Ничего не помните: как тело говорит вам, что вы увязли в токсичных отношениях

Легко обвинить в головной боли слишком много кофе, а в беспокойстве — важную задачу на работе. На самом деле ваше тело дает вам больше информации об окружающей вас среде и людях в ней, чем вы можете себе представить на первый взгляд.

По словам лицензированного терапевта Шеннон Томас, иногда наше тело является зеркалом того, что уже ясно для нашего подсознания, но еще не распознано нашим когнитивным разумом. Она рассказала, что многие из ее клиентов, состоящих в токсичных отношениях, страдали от физических недугов, которым не было очевидного медицинского объяснения.

Часто психологические симптомы токсичных отношений исчезают, когда человек прекращает контакт с абьюзером. Однако иногда симптомы сохраняются. Например, больные обнаруживают, что они более склонны к беспокойству, чем раньше.

Очень важно следить за сигналами своего тела, которое буквально кричит о помощи. Вот несколько вещей, на которые обязательно следует обращать внимание.

Чувство истощения

Распространенным симптомом нездоровых отношений является постоянное чувство усталости и истощения. Часто это именно то, к чему стремится абьюзер, поскольку бессильную жертву, у которой нет энергии для борьбы, гораздо легче контролировать.

Аутоиммунные проблемы

Токсичная среда может со временем привести к аутоиммунным проблемам, таким как воспаление, боли в теле и кожные реакции. По словам психолога, около 95 процентов клиентов, обращающихся к врачу с этими проблемами, говорят, что ранее не страдали от подобного рода недугов.

Проблемы с пищеварением и гормональные изменения

У людей, состоящих в нездоровых отношениях, часто развивается пищевая непереносимость, хотя раньше они могли есть что угодно. По словам психолога, это связано со стрессом, а также кортизолом и адреналином, которые накапливаются в организме человека, который постоянно пребывает в состоянии жертвы.

Проблемы с памятью и речью

Если разум человека всегда находится в состоянии повышенной готовности, анализирует каждое сказанное слово, боится, что что-то может пойти не так, то у человека просто не остается ресурса на поддержание нормальной работы памяти. Пребывание в постоянном стрессе также может негативно сказаться и на нашей речи.

«У меня было много клиентов, которым было трудно читать книгу, усваивать новую информацию или сохранять сведения и воспоминания», — говорит психолог.

Это происходит потому что разум пытается понять, что происходит, почему партнер ведет себя так жестоко и манипулирует, и найти решение из сложившейся ситуации, вместо того чтобы жить привычной жизнью.

Напряжение и боли в мышцах

Мышечное напряжение является ключевым показателем того, что у вас возникли серьезные проблемы в отношениях. Очень важно остановиться и подумать, почему ваше тело так реагирует на человека. Может быть, ваше подсознание заметило в этом человеке что-то такое, что ваше тело уже ощущает, даже если разум еще не заметил этого.

Ваше внутреннее чутье

По словам психолога, вы должны больше доверять своей интуиции. Почти все клиенты, с которыми она работала или с которыми говорила о психологическом насилии, сначала не любили человека, который позже стал виновником токсичных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам состоять в токсичных отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.