Имя определяет судьбу человека?

Когда Раймонд и Роза Джадж приветствовали своего сына Игоря в этом мире, у них не было ни малейшего сомнения, какую профессию изберет их наследник. Даже девичья фамилия матери Микалефф происходила от арабского слова «судья», равно как и английское judge. В конце концов, Игорь Джадж дослужился до титула лорда-главного судьи Англии и Уэльса. И это обстоятельство не вызвало удивления в кругу тех, кто его знал. С тех пор шутки про Лорда Джаджа самые популярные в окружении Игоря вот уже несколько десятилетий. Многие из нас уверены, что имя и фамилия могут кардинальным образом влиять на судьбу человека. Этому способствует сразу несколько предпосылок.Имя

Имя предопределяет наше поведение в обществе

Вы тоже полагаете, что имя человека определяет будущее? С вами солидарны ученые метафизики, которые привязывают к каждой букве имени цифровой код. Однако и помимо этого существует ряд предпосылок, вторгающихся по воле родителей в вашу жизнь. Например, у девочек с мужскими именами есть больше шансов далеко продвинуться по карьерной лестнице. Ну а шансов в поиске работы больше у тех, кто обладает простыми «старомодными» именами.

«Как лодку назовешь – так она и поплывет», - значит, были правы наши далекие предки, совершая свои удивительные наблюдения. Имя может влиять даже на такие мелочи, как поведение ребенка в школе или повышение шансов в популярности у сверстников. А вот фамилия, помимо определения роли занятий или успешности в жизни, может повлиять на комплекцию своего обладателя.Влиять на судьбу

Возможное объяснение

Среди одного из самых распространенных объяснений данного феномена фигурирует подсознание людей. Мы, как существа социальные, склонны доверять людям, слепленным с нами из того же теста – представителям одной и той же расы, народности и культуры. Например, в России всегда будут популярны древние славянские и греческие имена. А вот британский «неявный эгоизм» проявляется в доверии старомодным викторианским именами. Это означает, что люди сами навязывают в обществе определенные стереотипы.

Например, среди стоматологов в Англии намного больше мужчин по имени Деннис, нежели тех, кого родители нарекли именами с латинскими или греческими корнями. И в этом нет ничего удивительного. Люди относятся к «чужакам» с подозрением, вот и думайте, стоит ли давать ребенку редкое для своего региона имя. По мнению ученых, у таких людей проявляется склонность нарушать социальные принципы, в том числе и закон. По сути, они плывут против течения и бросают обществу вызов. Ребенку с редким именем намного сложнее найти себе друзей, ведь сверстники, как правило, отвергают такого малыша.Определяет будущее

Шлейф, тянущийся за человеком всю жизнь

Этот эффект может распространяться далеко за пределы школы, например, при поступлении в вуз или на работу. Сотрудник Оксфордского университета Грегори Кларк проводил исследование, в котором он проанализировал статистику посещающих лекции студентов. Всего было изучено 14 000 имен, среди которых был составлен своеобразный рейтинг популярности. Уверенно лидировали Элеоноры, которых в стенах вуза было в три раза больше в сравнении с Питерами, Аннами, Шейнами, Саймонами и Кэтрин вместе взятыми. Однако у девушек Пейдж и Джейд было больше шансов на поступление в престижное учебное заведение в сравнении с девушкой по имени Лакиша. Традиционно суффикс «иша» ассоциируется с выходцами из Африки или представителями рабочего класса.

Благозвучие

Помимо принадлежности к царскому или дворянскому сословию, имя ребенка должно обладать и благозвучием. Если оно произносится с некоторыми затруднениями (например, у выходцев из других культур), это автоматически наделяет малыша статусом изгоя. Учителя не могут справиться с произношением фамилии с первого раза? Вашему чаду уготована участь отщепенца, который будет изолирован от одноклассников, что подарит ему множество комплексов и чувство тревоги. Отголоски неприятия сверстниками могут наблюдаться даже при выходе за пределы младшего звена. Несмотря на то что дети уже привыкают к чужакам, они становятся более жестокими в связи с гормональным всплеском переходного возраста.Имя

Показательный эксперимент

Этот эффект перейдет и во взрослую жизнь, что подтверждает эксперимент, проведенный американскими исследователями. Они размещали в газетах вымышленные резюме соискателей. Причем в одном случае это были гипотетические представители белой расы Эмили Уолш и Грег Бейкер, а в другом прослеживалось явное афро-американское звучание: Лакиша Вашингтон и Джамал Джонс. В итоге на собеседования в два раза чаще приглашали Эмили и Грега. А вот вымышленным Лакише и Джамалу приходилось довольствоваться крохами.

Случайные звуки имени

Звуки в имени тоже определяют отношение к его обладателю. Например, мягко звучащие Молли, Лео или Саманта считаются легко адаптирующимися, дружелюбными открытыми. А вот более грубые созвучия, включающие в себя «р», «к», «г», признаются обществом более агрессивными, сердитыми, саркастичными и раздражительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.