"В душе не будет радуги, если в глазах не было слез": 9 мудрых и пророческих высказываний индейских вождей

Вероятно, никто не будет дискутировать о том, что коренное население Америки наделено необычным взглядом на Вселенную и место человека в ней. Это безмятежная мудрость, понимающая, что важнейшими ценностями на планете жизнь и природа останутся навсегда. Рассмотрим девять пророческих высказываний вождей ниже.

Философия

Философия индейцев – это мировоззрение общины, где индивидуум себя воспринимает в виде части окружающего мира, не конфронтирует с природой (которую необходимо подчинить!), но ощущает с ней родство: отец – Солнце, мать – Земля, бабушка – Луна, паук, кукуруза, река – это одухотворенные, живые существа. Их необходимо уважать и ни в коем случае нельзя разрушать, попирая этим равновесие универсума (целого) и уничтожая самого себя.

Несколько высказываний

Итак, представляем вашему вниманию, бледнолицые братья и сестры, несколько изречений, в которых воссоздана вся философия древних племен. «Великий Дух везде: он в воздухе, который мы вдыхаем. Великий Дух является нашим Отцом, а Земля – Матерью нашей. Она нас питает. То, что мы в землю положили, она возвращает нам». Эти слова промолвил Вабанаки Алгонкин Большой Гром (Бедаги).

Изречение Черного Лося – Оглала Сиу выглядит следующим образом: «Первая часть, являющаяся самой важной, - это то, что возникает в душах людей, когда они понимают свои контакты, свое единство с Мирозданием и всеми его силами, и когда они осмысливают, что в центре Макрокосма обитает Великий Дух и что этот центр безусловно везде, он внутри каждого из нас».

Поговорки

Знаменитая пословица индейцев выглядит так: «Лишь когда последняя река будет отравлена и последнее дерево погибнет, а последняя рыба будет поймана, мы уясним, что не можем кушать деньги».

А вот древняя пословица этого народа гласит следующее: «К Земле относитесь хорошо. Вашими родителями это не дано было вам. Это вашими детьми вам одолжено было. Мы от наших предков не наследуем Землю, мы ее у наших детей заимствуем».

Иные изречения

Предлагаем вам ознакомиться с мудрым изречением Белого Орла Понки Шефа. В свое время он сказал вот что: «Идите вперед с мужеством. Когда вы колеблетесь, будьте неподвижны и ждите. Когда для вас больше нет сомнений, тогда вперед идите с мужеством. Пока окутывают тебя туманы, будь неподвижен. Будьте спокойны, пока солнечный свет проникает сквозь туман и рассеивает его. Когда туман исчезнет, тогда действуй с мужеством».

Изречение Главного Сиэтла: «Человечество не сплело сеть жизни. Мы в этом всего лишь одна нить. Что бы мы в Интернете не делали, мы делаем для себя. Все вещи друг с другом связаны. Все вещи соединяются».

Главный Дэн Джордж произнес следующее: «Пусть вашу печаль уносят звезды. Пусть ваше сердце наполняют красотой цветы. Пусть ваши слезы навсегда вытрет надежда. И, прежде всего, молчание сделает вас сильными».

Изречение Чероки Молитвы: «О, Великий Дух, помоги мне правду всегда говорить тихо, слушать непредвзято, когда другие говорят, и помнить мир, который может быть в тишине найден».

Некий вождь индейцев сообщил нам вот что: «Счастье и мир доступны в любой момент. Мир – это каждый шаг. Мы будем идти рука об руку. Духовные проблемы не может решить политика. Помните: если создатель разместил это там, это находится в правильном месте. У души не было бы радуги, если бы в глазах не было слез. Скажите своим людям, что, так как нам обещали, что мы никогда не будем перемещены, мы уже мигрировали 5 раз».

Немного о древнем народе

Так, кто такие индейцы? К примеру, юта были огромным племенем, пребывающим в горных областях Колорадо, Вайоминга, Юты, в северной части Нью-Мехико и на востоке Невады. Эти люди были весьма искусными охотниками.

В XVII веке они стали охотиться на лошадях, а после прослыли мастерами в ловле крупного зверя, особенно бизонов. Кроме того, юта были известны как жестокие и храбрые воины. Испанцы часто восхищались их умением переносить какие угодно лишения и великолепной физической формой.

Этот народ был всегда готов к бою, даже дети и женщины без колебаний вставали на защиту своего лагеря.

А вот племя сиу, несмотря на свою воинственность, большое значение придавали духовному развитию человека. Они считали воспитание детей и свою семью главным в своей жизни.

Племя марикопа, жители Аризоны, в отличие от многих индейских племен, воинственны не были. Они возделывали землю и являлись умелыми ремесленниками. Особую известность им принесло создание глиняной посуды, тканей и плетение корзин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая мудрость вам понравилась больше всего и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.