10 уроков от Будды, которые изменят вашу жизнь

Мудрость имеет множество ипостасей, ее глубина доступна людям, исповедующим самые различные религиозные взгляды, в том числе и атеистам. Одним из источников мыслей на все времена считается Будда. Его учение стало основой религиозной школы, но оно скорее носит философский, чем теософский характер. Его уроки подтверждаются жизненными наблюдениями. Некоторые изречения и положения, приписываемые этому божеству, изложены в настоящей статье. Возможно, кому-то после ее прочтения захочется ознакомиться с буддистским учением более подробно.

будда

1. Слова это дела

"Слова обладают силой и могут уничтожить или исцелять. Добрые и верные слова меняют мир".

"Мы есть результат наших мыслей. Ум - это все. Что мы думаем о себе, тем и становимся".

"Какие бы слова мы ни произносили, нам нужно быть осторожными по отношению к людям, которые их услышат. В результате их жизнь может измениться к лучшему или худшему".

"Нет наказания за гнев. Злость сама по себе наказание".

"Ошибочные действия - следствия неверных мыслей. Если ум исправляется, могут ли неправильными остаться действия?"

"Мы повторяем форму наших мыслей. Мы становимся тем, о чем мы думаем. Когда ум чист, радость следует как тень, никогда не оставляющая нас".

"Тот способен на все, кто считает, что все может".

2. Всем хватит счастья

"Множество свечей можно воспламенить от одной, и жизнь не прекратится. Счастья никогда не становится меньше, если оно общее".

жизнь

3. Жизнь без страха

"Весь секрет жизни состоит в отсутствии страха. Не беспокойтесь о том, что будет с вами, это ни от кого не зависит. Вы освобождаетесь только в тот момент, когда отвергаете любую помощь".

4. Правда и вера в собственные истины

"Солнце, луна и истина не могут долго скрываться от глаз".

"Не верьте ничему прочитанному и сказанному, даже сказанному мною, если это не соответствует вашим собственным взглядам и вашему собственному здравому смыслу".

"Не верьте услышанному только потому, что это кто-то сказал. Не верьте ни в какие слухи. Не верьте ни во что только потому, что это записано в религиозных книгах. Не верьте своим учителям и старейшинам. Не верьте в традиции лишь потому, что они были освящены многими поколениями. Только после анализа и наблюдения, и когда вы поймете, что что-то разумно и служит благу и пользе одного или всех, можно это принять и жить с ним".

уроки

5. Любить себя и других

"Можно искать во всей Вселенной того, кто в большей степени заслуживает любви и привязанности, чем вы сами, и так и не найти такого человека. Как никто во Вселенной вы сами заслуживаете своей собственной любови и привязанности".

6. Духовная жизнь питает душу и дарит процветание

"Люди не способны жить без духовности, как без огня не может гореть свеча".

"Путь не в небе. Путь в сердце".

"Победа над собой – более важная задача, чем покорение других".

"Единственное настоящее поражение в жизни - не быть уверенным в своем знании".

7. Мир - ответ, и он внутри нас

"Мир приходит изнутри. Не стоит искать его вовне".

"Лишь одно слово, но приносящее мир, лучше тысячи пустых слов".

"Свободные от обид найдут покой".

уроки

8. Выбирать друзей следует очень тщательно

"Неискренний и злой друг страшнее дикого зверя. Лишь ваше тело может ранить зверь, а злой друг калечит разум".

"Хороший друг, указывающий на ошибки и недостатки и разоблачающий зло, достоин такого же уважения, как раскрывающий секрет клада".

9. Все мы одно целое

"В небе нет разницы между Востоком и Западом. Различия люди создают в своем разуме, а затем считают, что они и вправду существуют".

"Единство может проявляться только в противоположностях. Само единство и идея единства уже составляют пару".

"Понявший единство жизни видит самого себя во всех существах, и все существа в его собственном «Я» смотрят на мир беспристрастным взглядом".

10. Счастье - это не цель, а сама дорога

"Нет пути к счастью. Счастье - это сам путь".

"Кувшин наполняется по капле".

"Лучше хорошо путешествовать, чем добраться до конечной точки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот вы Егор,воспринимаете слова Будды со злостью,а это не есть хорошо,в первую очередь вы разрушаете себя.
Копировать ссылку
0
Лично у меня всё сошлось. Я всех слушаю,но на всё и про всех у меня своё мнение.
Копировать ссылку
0
Ощущение что это инструкция как стать истинным бараном в стаде. И написана она волками, пользующими это стадо. Царевич Гаутама призывал просто "забить" на все и "не париться", чтобы достичь Нирваны. А то от этого недалеко до мыслей "я делаю добро - я крут", а это уже "зашквар" для стремящегося! Сиддхартха Шуддходанович и Иисус Иосифович лишь печально улыбаются глядя на фанатиков-баранов!
Копировать ссылку
0
Иоша вроде тоже ходил, забивал и не парился )))))) делал добро и реально был крут, а что уж он там о себе думал, сее великая тайна есть.... сложно быть пророком, че уж там... хотя они все об одном талдычат - любовь и все такое )))))))) и не зашквар это нефига, а мейнстрим на многие летА ))))))))
Копировать ссылку
0
это же религия, а в каждой религии свое стадо ! !
Копировать ссылку
0
Интересно, откуда эти слова?, или все повторяется– "В небе нет разницы между Востоком и Западом. Различия люди создают в своем разуме, а затем считают, что они и вправду существуют".
Копировать ссылку
0
Бог создал человка. Человек будь благодарен Богу за это.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.