11 жизненных уроков от Альберта Эйнштейна

Все мы знаем великого Альберта Эйнштейна как автора множества научных работ, создателя ряда революционных теорий в физике, в частности всем известной теории относительности. Но кроме того, что он был выдающимся ученым, он был еще и мудрейшим человеком своего времени. И даже сегодня, когда человеку открыты все пути, в его распоряжении масса возможностей, доступ к многовековым знаниям, и он, современный homo sapiens, казалось бы, должен быть умнее и мудрее всех предков, жизненные уроки Эйнштейна не перестают быть актуальными.

Прислушайтесь к этому мудрейшему человеку! Изучите цитаты выдающегося ученого.

Цените простоту

«Если вы не можете объяснить что-то шестилетнему ребенку так, чтобы он понял, то сути вопроса вы не понимаете сами».

Когда вы усложняете что-либо, вы больше не понимаете этого. Вспомните лучших учителей в своей жизни. Обучая вас самым сложным вещам, они путали вас в терминологии или старались объяснить все простыми и доступными для восприятия словами?

Не бойтесь совершать ошибки

«Единственный и самый надежный способ избежать неудач и ошибок — ничего не делать».

«Вы никогда не должны прекращать попытки».

Альберт Эйнштейн большую часть своей жизни посвятил науке. Некоторые из его теорий никогда не работали, о других сегодня знает каждый житель планеты. Вы никогда не знаете, какая из идей будет иметь успех, поэтому всегда будьте настойчивы в достижении цели. Вы должны упорно трудиться, чтобы решить вашу задачу. До тех пор, пока вы не сдаетесь и предпринимаете все новые и новые попытки, неудачи не существует.

Долой стандарты

«Я бы не сделал ни одного открытия, если бы думал так, как все. Во всем ищите нетрадиционный подход».

Прогресс находится за пределами стандартного восприятия мира. Если вы будете продолжать поступать так же, как все, думать традиционно, то и результаты вы будете получать посредственные. Мыслите креативно, так вы сможете найти ответы на многие вопросы!

Будьте творческими

«Творчество заразительно, делитесь им».

Вдохновляйте людей делать то, что они любят. Используйте свой творческий потенциал для создания новых идей, ведь вы никогда не знаете, что создадут другие. Это время дано вашему разуму для генерации новых проектов и идей, которые будут иметь эффект домино во всем мире.

Живите в настоящем времени

«Я никогда не думаю о будущем, ведь оно приходит достаточно скоро».

Вы можете что-то сделать только в настоящий момент времени. Какой смысл беспокоиться о будущем, если оно еще не наступило, и неизвестно, наступит ли вообще. Главное — жить в настоящем моменте, здесь и сейчас. Делайте все возможное, что от вас зависит, сегодня и не беспокойтесь о завтрашнем дне.

Цените людей

«Если ты живешь только для себя, твоя жизнь ничего не стоит».

Если вы будете ставить людей на первое место, они будут ценить вас и видеть в вас того человека, который искренне о них заботится. Попробуйте прожить хотя бы несколько минут в день не для себя, а для кого-то, не отвлекаясь на собственное эго. Покажите людям, что цените их. Поблагодарите их, сделайте комплимент. Это не только принесет им радость, но и наполнит их день памятью о таком хорошем человеке, как вы, который не пожалел для них времени и внимания.

Всегда включайте воображение

«Воображение — высшая форма исследования».

«Я могу быть кем угодно в своем воображении. Воображение важнее знаний. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир».

Воображение является ключевым. Когда вы представляете что-то по-другому, то можете поделиться этим с другими. Люди начинают видеть мир так, как вы его себе представили. Вместе вы можете помогать друг другу творить что-то новое. Найдите время на то, чтобы мечтать, представляйте себе то, чего еще нет, и делитесь своими идеями с другими.

Поступайте правильно

«Всегда делать то, что правильно; это будет удовлетворять одних и удивлять других».

Когда вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, всегда делайте так, как правильно. Вы можете почувствовать, что иной вариант развития событий проще, легче, доступнее, перспективнее, но если вы уверены, что должны поступить по-другому, делайте так, как подсказывает вам интуиция и совесть. Это выделит вас из толпы.альберт эйнштейн

Делитесь

«Ученик — это не контейнер, который вы должны заполнить, но это факел, который вы должны зажечь».

Делитесь своими идеями с другими. Вы можете зажечь искру в человеке, который не решался сделать то, что всегда хотел. Если же вы держите свои идеи и знания в тайне, вы ничем не помогаете другим. Какой смысл обладать ключом решения проблем, если никогда им не воспользоваться?

Будьте открыты новым знаниям

«Обучение — это собственный опыт. Все остальное — просто информация».

Жизнь — это путешествие, и постичь бытие можно только окунувшись в него с головой. Это погружение позволит вам понять, что некоторые вещи работают, а некоторые — нет. Опыт не может быть универсальным, для каждого в мире предусмотрено индивидуальное путешествие.

Не бойтесь быть непонятыми

«Только тот, кто пытается быть абсурдным, может постичь невозможное».

Если вы готовы рисковать, то способны достичь невозможного. Когда вы идете, по мнению большинства, за рамки разумного, происходит удивительная вещь — препятствия превращаются в возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.