42 практических способа изменить себя к лучшему

Каждый из нас должен стремиться к самосовершенствованию и все время работать над собой, чтобы стать лучше. Некоторые спросят, зачем это нужно, ведь и так хорошо? Ответ прост: ни один человек не застрахован от падений и потерь. На каком-то жизненном этапе любой из нас может оказаться на самом дне. Что же делать, если мы не знаем, как улучшить себя, свои внутренние качества, свое отношение к жизни? Личностный рост очень важен для бытия. Если человек осознает, что он не развивается, это вполне может угнетать его, ведь бесцельное пустое существование никому не приносит радость. Если вы задумываетесь над тем, каким образом можно изменить себя, примите к сведению наши советы.

Нет предела совершенству

Так в чем же смысл жизни? В том чтобы улучшить характер и каждый день стремиться к новым высотам? А может быть в том, чтобы, найдя смысл существования, научить этому других людей. Оба ответа верны.

Встав на тернистый путь самосовершенствования, необходимо четко уяснить, что предела этому процессу нет и не может быть. Это словно математическое понятие «бесконечность», где все величины к ней стремятся, но никак не могут достигнуть. Парадоксально, но чем больше человек работает над собой, чем больше он развивается, чем больше нового узнает, тем чаще его посещают мысли о том, как мало он еще успел сделать и как мало успел узнать.

Всякий раз, когда мы делаем что-то хорошо, мы радуемся, что можем сделать это еще лучше. Ощущение того, что нет предела человеческому совершенству, придает сил для новых свершений.

Мудрые люди готовы поделиться опытом

Чтобы изменить себя, достаточно проанализировать поступки людей, сумевших достичь больших высот в плане самосовершенствования. Учиться нужно у успешных личностей. Ниже мы приведем некоторые полезные советы, которые способны помочь вам в развитии. Некоторые из этих рекомендаций очень просты и помогут изменить что-то уже в ближайшем будущем. А некоторые шаги ответственные и долгосрочные, и чтобы подняться на ступень выше, необходимо предпринять сознательное усилие.

Чтение книг

Начало развития и самосовершенствования закладывается с чтением литературы. Читайте каждый день, ведь книга – источник знаний и кладезь мудрости. Запомните, что чем больше книг за свою жизнь вы прочли, тем больше мудрости успели впитать. Некоторые книги могут стать особо полезными, ведь в них вы сможете отыскать практические советы для достижения желанной цели.

Учите иностранные языки

Неважно, какой язык вы выберете для изучения. Это может быть японский язык, монгольский или какой-нибудь из китайских диалектов. Во время изучения нового языка вы сталкиваетесь с другой культурой и можете больше понять о быте народа. Через такое ознакомление вы сможете приобрести новый полезный опыт для себя.Изменить себя

Новое увлечение

Не стойте на месте и не зацикливайтесь на привычках и увлечениях, что приобрели еще в детстве. Выберите для себя какой-нибудь интересный курс, который ознакомит вас с новыми навыками. Новое хобби – прекрасный стимул к самосовершенствованию. Вы можете также заняться новым видом спорта. Это совсем не означает, что в жертву нужно будет принести утренние пробежки. Пусть 1 или 2 раза в неделю отныне вы станете посвящать скалолазанию. А уже в совершенстве освоив навыки восхождения, можете переключиться на другой не менее интересный вид спорта, например катание на коньках.

Новые хобби совсем необязательно выбирать из разряда рукоделия. Присмотритесь к совершенно необычным курсам, освойте вэб-дизайн, пойдите на курсы итальянской кухни или станьте завсегдатаем танцевального зала, покорив всех зажигательными па в ритме латино. Да мало ли разносторонних и увлекательных занятий, помогающих раскрыть свои таланты и научиться чему-то новому.

В процессе обучения вы заметите, как обогатитесь в эмоциональном плане, станете умнее и крепче физически. Не думайте, что несколько курсов сразу помешают вам сосредоточиться в освоении новых навыков. Иногда посещайте семинары и лекции. Чем чаще вы будете выходить и учиться чему-то новому, тем больше будете организованы.

Создайте для себя подходящий интерьер

Изменить жизнь – это значит изменить свое окружающее пространство. Где же вы будете черпать вдохновение для достижения поставленных целей, как ни в красивой благоприятной атмосфере? Если вам нравится интерьер, где вы проводите львиную долю времени – вдохновение будет рождаться ежедневно. Уясните одну простую вещь: угнетающие стены и быт не смогут придать вам сил, они будут лишь тянуть назад. Если вы не хотите входить в свою комнату, бытие превращается в выживание.

Стоит окружить себя милыми вещицами и избавиться от хлама, перекрасить стены в красивые цвета и заменить несколько предметов мебели, как все поменяется. Силы для работы возьмутся сами собой. Но если вы хотите добиться ошеломляющих результатов на пути самопознания, сделайте хороший стильный дизайн, существование в котором станет похожим на сказку. Чем чаще вы будете любоваться проделанной работой, тем больше станете уважать себя.

Страх и неуверенность – главные препятствия

Каждый человек способен испытывать страх. И опасная ситуация – ничто по сравнению с боязнью переезда, новых начинаний и неопределенности. Кто-то боится показаться на публике, а кто-то попросту не уверен в себе. Любой страх мешает человеку развиваться. Как обойти страх, стоящий на пути самосовершенствования?

Представьте, что вы никогда не добьетесь желаемого результата и не сможете сделать ни одного шага вперед. Осознание того, что вы останетесь стоять на месте, поможет заглянуть неизведанности в глаза. Страх для человека можно сравнить с компасом. Куда указывает стрелка, туда и нужно идти. Если есть в жизни что-то, что вы боитесь, ликвидируйте эти ощущения.

Не бросайте совершенствовать свои навыки

Если есть в жизни какое-то занятие, которое дается вам легко, постоянно развивайте навыки. Не дайте пальцам забыть, как проходить самый сложный уровень в видеоигре, продолжайте писать статьи, если давно ведете свой блог, больше выступайте перед публикой, если выступали ранее. Подумайте, есть что-то, что вы всегда делали хорошо? Если да, то оттачивайте свое мастерство.

Слушайте биологические часы

Научитесь вставать рано, ведь с утра человек наиболее активен. До обеда вы успеете переделать столько дел, сколько иной раз не делаете за целые сутки, проснувшись поздно. Если вы будете вставать в 5 или 6 утра (вместе с солнцем), то это только пойдет вам на пользу. Знайте, что как только вы проснетесь ранним утром, ваше мышление запустит все активные процессы.

Обязательно тренируйте свое тело. Еженедельные тренировки способны творить чудеса. Пусть вы потратите всего лишь 30 минут на пробежку каждый третий день месяца. Летом можно пробежки можно чередовать с ездой на велосипеде или плаваньем. Кровь будет более мощно циркулировать, что даст возможность насытить ваш мозг.Изменить жизнь

Не бойтесь психологических экспериментов

Сядьте и напишите письмо своей личности, такой, которая видится вам, скажем, через 5 лет. Сравните себя настоящего и ту личность, существующую пока только на бумаге. Вы находите какие-либо различия? А теперь сделайте то же самое, только обратитесь к себе с разницей в год. Каким вы видите себя по прошествии этого времени?

Запечатайте письмо и уберите конверт в укромное место. Отметьте на настольном календаре дату, от которой пойдет отсчет. Теперь вам предстоит самое трудное. Ежедневно вы будете работать, чтобы через год действительно превратиться в личность, описываемую в конверте.

Заключение

Если на каком-то промежутке времени вы ощущаете неизменное состояние комфорта, значит, ваш процесс самосовершенствования встал в ступор. Мы растем только тогда, когда преодолеваем трудности. Запоминайте свои достижения и записывайте их в отдельную тетрадь. Быть может, вы найдете гораздо больше, чем 42 способа, которые помогают изменить жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.