7 советов для создания новых привычек

Выработка новых привычек – самый захватывающий и самый плодотворный процесс, который только можно пережить. Несколько советов ниже помогут научиться заводить полезные привычки, но ту же тактику можно использовать и наоборот – для борьбы с привычками вредными. Попробовать советы нетрудно, а потом вы сможете удивиться потрясающему результату, которого они помогают достичь в короткий срок. Просто проверьте сами.Советы

Найдите мотивацию

У вас больше шансов на успех, если вы найдете для себя как минимум несколько конкретных причин для стремления к той или иной цели. Абстрактная мотивация далеко не так результативна. Многие книги содержат посвященные теме советы, но можно выразить идею и кратко – скажем, если вы хотите заниматься спортом, лучше думать о том, что это вернет вам здоровье, так как это будет конкретной целью, которая касается вас, чем мечтать начать нравиться окружающим, в таком случае похудение будет связано с другими людьми и их суждениями. Так что обдумайте свою мотивацию заранее, и тогда ваша новая привычка останется с вами так долго, как вы захотите - если это необходимо, то навсегда.

Начинайте с малого

Лучшим способом добиться того, чтобы привычка не закрепилась, будет выбор подхода «все или ничего». Приступая к максимуму усилий в первый же день вы подрываете всю надежду на успех. Куда лучше меняться постепенно. Особенно это важно для масштабных задач вроде занятий спортом – если вы не привыкли к режиму тренировок, чрезмерное перенапряжение в первый день может закончиться травмой. Снизьте свою планку и позвольте себе добиваться прогресса постепенно, меняя цель на более сложную по мере достижения предыдущей.

Сочувствуйте, а не критикуйте

Если вы решите использовать лишь один совет, обратите внимание именно на этот. Постоянная внутренняя самокритика разрушит ваш новый образ жизни. Куда проще добиться успеха, если вы подбадриваете себя. Необязательно навсегда отказываться от самокритики, просто будьте сознательнее и прислушивайтесь к ней тогда, когда это действительно важно. Не позволяйте этим мыслям управлять вашей жизнью. Сдерживание желания покритиковать себя поможет вам добиться успеха в приобретении новой привычки. Заодно вы можете приобрести и обыкновение прислушиваться к тому внутреннему голосу, который вас поддерживает и поощряет на новые шаги на пути к цели, игнорируя тот, что считает вас неудачником, который только ошибается и не способен ни на что.

Обзаведитесь поддержкой

Не бойтесь обращаться за помощью к друзьям и близким. Пока вы развиваете в себе новые привычки, их поддержка будет для вас очень важна. Помощники необходимы, если вы планируете серьезно изменить свой образ жизни, систему питания или уровень физической подготовки. Если рядом с вами есть люди, у которых похожие цели или та жизнь, о которо вы мечтаете, попросите совета. Сообщите родственникам, чтобы они не угощали вас сладким – такие мелочи помогут вам проще привыкнуть к здоровому питанию.Привычка

Отчитывайтесь о проделанных успехах

Объявить всем о том, что у вас новая привычка, помогает обзавестись поддержкой. Чтобы ваша ситуация стала еще более стабильной, вы можете делиться с окружающими деталями. Выберите человека, которому будете рассказывать обо всем, что сделали на пути к успеху. Возможно, вы даже решитесь делиться изменениями с широким кругом друзей.

Установите распорядок дня

Чтобы ваша новая привычка быстрее стала частью повседневного порядка дел, внесите ее в свое расписание с самого начала. Если вы будете учитывать перемены во всех своих планах, они будут актуальны куда дольше. Уделяя привычке небольшое количество времени на постоянной основе, вы сможете добиться успеха куда быстрее, чем если будете работать над ней только тогда, когда захочется. Некоторые цели проще всего вписать в план на утро. К примеру, вы можете делать зарядку, медитировать, вести дневник. Уделите новой привычке время утром, и вы не забудете о ней, кроме того, реализация планов наполнит вас удовлетворением на весь день – вы будете знать, что один из важных пунктов расписания уже отмечен галочкой.

Постоянно думайте о своей цели

Если у вас есть конкретная цель, к которой вы стремитесь, вам будет проще привить себе новую привычку и справиться со всеми трудностями, с этим связанными. Придумывая свой план, будьте рациональны. Пусть ваша цель будет конкретной, измеримой, привлекательной для вас, реалистичной и грамотно распланированной по времени. Например, «начать бегать» - это цель, но когда вы ее достигнете, совершенно непонятно. Куда лучше решить «пробежать благотворительный марафон в сентябре». Это рациональная цель. Вы сможете к ней стремиться, вам нужны будут конкретные действия, и, выполнив ее, вы получите ни с чем несравнимое чувство удовлетворения. Все дело в том, чтобы цель была определенной, той, о которой вы всегда думали, учитывала реальный промежуток времени и предполагала точный результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.