8 секретов о сне и производительности, которые стоит знать каждому

Никто не сомневается, что сон важен. Он освежает ум и возвращает телу силы, если вы будете бодрствовать слишком долго, это может оказаться смертельным. Но не все знают о сне некоторые важные факты. Многие из них стали известны ученым в результате последних изысканий. Любой из них будет интересно узнать.Сон

Вы заканчиваете день с большим количеством энергии

Недавние исследования показали, что если вы не получаете достаточно сна, усталость настигает вас на одиннадцать процентов быстрее, чем других людей, которые высыпаются. Это может казаться малозначительным фактом, но если вы отдохнули, вы почувствуете утомление лишь в пять часов вечера. Если же вы не поспали как следует, вы устанете уже к четверти пятого. Последние сорок пять минут рабочего дня могут быть весьма продуктивными, если у вас хватает сил на какую-либо деятельность.

У вас лучше и быстрее реакция

Количество сна влияет не только на производительность, но и на скорость вашей реакции. Если вы не будете высыпаться на протяжении двух дней, ваша концентрация внимания будет практически на нуле. Это может быть опасно для жизни – если вы просто сидите на работе, вы сможете меньше сделать, но если вы за рулем, ошибка может быть критичной. Не стоит смотреть допоздна сериалы, рискуя жизнью!Производительность

Вы не склонны тратить время зря

Многие секреты сна напрямую связаны с результативностью вашей работы. Доказано, что недостаток сна приводит к прокрастинации. Если вы не высыпаетесь, ваш уровень энергии низкий, и вы не хотите работать. В результате вы отвлекаетесь на чепуху. И наоборот, отдохнувшие люди не тратят время.

Вы будете в хорошем настроении

Когда вы высыпаетесь, вы чувствуете себя лучше и счастливее, вы полны энергии и готовы к задачам дня. Это простой психологический эффект, который помогает вам справляться с повседневными задачами более успешно.

Концентрация внимания, скорость реакции улучшаются

Без сна вы ведете себя, как пьяница. Согласно последним исследованиям, если вы не высыпаетесь, ваш мозг реагирует на окружающий мир так же, как если бы вы выпили алкоголь. Чем больше вы не спите, тем сильнее заметен этот эффект – после суток без отдыха вам нельзя садиться за руль точно так же, как и после четырех бокалов вина. Концентрация внимания, скорость реакции, даже зрение - все может быть заметно искажено от воздействия переутомления в результате недосыпания.

Вы лучше решаете проблемы

Великие ученые вроде Эйнштейна или Эдисона ценили хороший сон. Он помогает решать задачи. Пока вы спите, ваш мозг продолжает перерабатывать информацию, и когда вы просыпаетесь, вы можете быстрее обнаружить решение. Легенды и истории о том, как идея приходила во сне, имеют вполне научное обоснование! Теперь у вас еще больше причин для того, чтобы выспаться как следует.Секреты

Вы креативнее

Иногда дело не в том, насколько вы стараетесь, а в том, что именно делаете. Если вы устали, вы не сможете продуктивно трудиться. После хорошего отдыха вы более готовы к непростым задачам, которые перед вами ставит день, и вы можете решить их куда креативнее. Вы просто становитесь умнее, отчего можно прикладывать чуть меньше усилий. Невероятно – чем больше у вас энергии, тем меньше ее необходимо тратить!

У вас улучшается память

Уходили ли вы хоть однажды с работы, а потом на полпути понимали, что забыли сделать что-то важное? Или наоборот, понимали, что оставили что-то дома? Если вы хорошо высыпаетесь, вы будете запоминать все, что вам необходимо сделать, никогда не оказываясь в неловких ситуациях. В каком-то смысле сон очищает ваш мозг, и вы можете лучше концентрироваться на любой возникающей задаче. Словом, отдых определяет ваш успех в течение дня. Пожалуй, даже без множества научных свидетельств вы знаете о том, что так и есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.