Эти 12 вещей делают люди, которым чуждо вдохновение

Есть разница между мотивацией и вдохновением: мотивация является временным самоощущением, тогда как вдохновение - это нечто большее, что служит высшему призванию. Люди могут быть мотивированы деньгами в краткосрочной перспективе, но мы все стремимся черпать вдохновение в стремлении заниматься чем-то с возвышенной целью. Надо признать, некоторые из нас лишены этого дара. Может, потому, что мы еще не сумели поставить перед собой цели, которые вдохновляют нас сделать больше, стать выше и лучше. Интересно будет ознакомиться с теми 12 вещами, свойственными людям, которым чуждо вдохновение.

1. Они проживают день, вместо того, чтобы получать что-то от этого дня

вдохновениеМы называем этих людей «наблюдатели часов». Они обычно говорят: “Я не могу дождаться обеда”, “Когда же это, наконец, закончится”, а потом, наконец: “Не могу вытерпеть, пока закончится рабочий день”. Потом, когда они вернутся домой, они шлепнутся на диван и будут смотреть бесконечные реалити-шоу.

2. Они ищут развлечения вместо развития

Людей, неспособных вдохновляться, больше волнует шоу “Танцы со звездами” или очередное спортивное событие любимой футбольной команды. Они смотрят для развлечения, вместо того, чтобы инвестировать свое время в себя. И это понятно: они еще не поняли, насколько низко стоят по уровню своего развития. А может, и поняли, но им попросту лень делать лишние движения.

3. Они сосредоточены на том, что все вокруг неправильно

Да, именно так, они критикуют всех и вся, вместо того, чтобы обратить внимание на позитивные и правильные вещи. Им легче думать: все не так, и ничто не является правильным. И они настолько сосредоточены на неправильности происходящего вокруг, что не могут объективно увидеть нечто хорошее в жизни.мотивировать


4. “Что, если...” – такого выражения нет в их лексиконе

“Я не могу”, “слишком трудно” или “это не сработает”, - вот их любимые поговорки. Они не могут мотивировать себя чем-то, например, думать так: “Что будет, если я буду читать хотя бы одну книгу в месяц?”. Или: “Чем обернется для меня, если я перейду на более трудную на работу?”. Или даже: “Что случится, если я выключу телевизор и сделаю что-то полезное, для большей цели?”

5. Эти люди видят лишь то, что может быть сделано спустя рукава, не доставляя лишних хлопот

Они ищут обходные пути, вместо того, чтобы идти напрямик, через преграды. Скажут: “Я сделал то, что ты просил меня сделать”. Это вместо того, чтобы спрашивать: “Могу ли я быть еще чем-то полезен?”

6. Сосредоточены только на сегодняшнем дне и никогда не думают о завтрашнем

Для них нет понятия срока. Им думается лишь о делах сегодняшних и о простых вещах, которые можно получить, не напрягая ни физических, ни душевных сил. Соответственно, не ставят цели, которые требуют от них лишней мозговой деятельности. Им невдомек, что сегодняшний день завтра станет прошлым.

7. Ищут единомышленников – таких же людей без вдохновения

Все мы слышали простую истину: страдание любит компанию. Те, кому чуждо вдохновение, будут искать других, таких же невдохновленных. Ведь только их можно заставлять сочувствовать себе, при этом зная: этим людям тоже не лучше, они себя чувствуют так же посредственно. И это утешение – думать, что ты не единственный в своем роде. Кто-то пожалеет тебя – ты пожалеешь кого-то, чего же проще.

8. Свою деятельность воспринимают как достижение

Они думают, что деятельность – это и есть достижение. Им лишь бы скорее прожить этот день и сказать: “Я был настолько занят”, - и получить удовлетворение от собственной значимости и занятости, полагая, будто на самом деле что-то сделано. Эти люди всерьез полагают, что они всегда заняты. А имеет ли эта занятость смысл – это уже неважно.

9. Они делают то, что легко

Если нет вдохновения - хочется держаться подальше от сложных задач. Невдохновленный ничем человек посмотрит на список дел и спросит себя: “Чего бы такого выбрать для себя, чтобы было легко?"

10. Им все должны

Они думают, что весь мир перед ними в долгу - правительство, работодатели, родители – все кругом им обязаны. Им легче попросить подачку, чем пораскинуть мозгами над вопросом: как быть, чтобы заработать достойные деньги?

11. Они больше заботятся о том, что хорошо для них, чем о пользе для всех

Люди без вдохновения, как правило, больше сосредоточены на себе и не думают о других. Это, наверное, и есть то, что ведет их по нисходящей или заставляет плыть по течению. Но есть истина: когда ты даешь больше, чем берешь, это гораздо полезнее и возвращается энергией и вдохновением, позволяя творить добро для других.

12. Оправдания вместо того, чтобы принимать меры

чувство ответственностиУ них всегда найдется виноватый: плохая погода, скучный офис, несносный босс. Чувство ответственности, если не за погоду, то за обстановку в офисе или за благосклонное отношение босса – это не для них. Они предпочитают жаловаться на все препятствия и, более того, - на потенциальные препятствия, гораздо сложнее тех, что существуют на самом деле.

Сделаем выводы

Итак, вы дошли до точки, где вдохновения может недоставать, все вышеуказанные пункты налицо. И какие усилия вам могут понадобиться, чтобы заново оценить себя и то место, где вы находитесь? Спросите себя: делаю ли я хотя бы некоторые вещи, описанные выше? Если да, то задайте себе второй вопрос: мои цели достаточно большие и важные, чтобы вдохновить меня, подвигнуть на то, чтобы сделать больше, стать больше и в конечном итоге - иметь больше? Чтобы иметь больше, вы должны вырасти до такого уровня. Вы должны стать более ценным сотрудником, лучшим менеджером, лучшим лидером или лучшим учеником. Когда вы создаете перед собой достойные цели, начинаете искать информацию и принимать меры по этой информации, к вам придет вдохновение, оно и поможет достичь этих целей. Как результат - вы будете идти к своим целям с легкостью и радостью, так, что даже сможете вдохновлять других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.