13 вещей, о которых нужно помнить, когда наступают трудные времена

Когда наступают трудные времена, каждый из нас переживает их по-своему. Преодолевают неприятности в жизни все люди, только вот кто-то делает это медленно, затрачивая при этом много жизненных сил, а кто-то быстро и как будто очень легко. В чем же секрет этих людей? Во многом им помогает позитивное отношение к жизни. Но есть и некоторые правила, о которых нужно помнить, если вы хотите преодолевать трудности скорее.

1. Учитывайте собственные возможности

Подумайте, что вы можете сделать с возникшей проблемой. Вы можете изменить ситуацию? Так действуйте! Если же от вас практически ничего не зависит, есть два пути. Первый заключается в принятии ситуации и устранении негативных мыслей, а второй – в фиксации на проблеме, превращающей вас в жалкую зацикленную личность.

13 вещей

2. А проблема ли это?

Очень часто мы сами становимся собственными наихудшими врагами. Счастье действительно зависит от точки зрения человека. Если вы думаете о чем-то как о серьезной неприятности, вы будете испытывать только негативные эмоции. Но если же вы понимаете, что проблемы – это приходящее явление, что с ними можно справиться, то вы можете всегда оставаться счастливым человеком.

3. Начать с себя

Наш внешний мир – отражение мира внутреннего. Разве вы не знаете таких людей, чья жизнь хаотична, спутана, людей, постоянно пребывающих в состоянии напряжения? И разве причина этого не в том, что и внутри себя они не могут прийти к гармонии? Да, все дело именно в этом. Нам удобно думать, что наша жизнь зависит от обстоятельств. Но на самом деле человеку нужно изменить себя, чтобы достигнуть гармонии и счастья.

4. Неудач не существует. Есть только опыт

Просто уберите слово «неудача» из собственного лексикона. У каждого человека бывают неприятности. С трудностями сталкиваются даже великие ученые, изобретатели, признанные таланты. Но они не сдаются. Томас Эдисон как-то сказал: «Я не терпел неудач. На самом деле я просто нашел 99 способов, которые не работали». Так попробуйте же и вы чему-то научиться на своих неудачах.

5. Неудачи – к лучшему

Если у вас в жизни что-то не получилось, это к лучшему. Да-да, в это сложно поверить, но это так. Вспомните такие ситуации, когда в прошлом вы терпели поражение в чем-то. А теперь задумайтесь, какие положительные результаты принесли вам эти неудачи. Может быть, вы не получили когда-то ту работу, о которой мечтали, но это дало вам возможность больше времени проводить с семьей. И именно это можно расценивать как положительное изменение. Просто верьте, что все к лучшему.

6. Цените настоящие

Тот миг, который вы переживаете прямо сейчас, никогда не наступит снова. И всегда в каждом моменте находится что-то хорошее, доброе, то, о чем захочется вспомнить в будущем. Так не дайте этому пройти мимо! Живите! Ведь скоро этот счастливый момент станет просто воспоминанием.

7. Отпустите свои желания

Большинство людей слишком сильно сфокусированы на своих желаниях. Это значит, что они постоянно думают о чем-то притягательном для себя, а не получив этого, расстраиваются, их эмоции уходят в негатив. На деле более продуктивным оказывается другой вариант – отделить мечты от эмоций. Это значит, что если вы даже не добьетесь желаемого, вы все равно будете жить, как и раньше, не растрачивая душевные силы на негатив.

8. Примите свои страхи и будьте им благодарны

Страх может стать великим учителем, а преодоление его сделает вас победителем. Например, можно бояться публичных выступлений и ничего с этим не делать, а можно записаться на курсы ораторского мастерства и работать над собой. В конце концов тот страх перед публикой (который, кстати, входит в тройку самых популярных) вы будете вспоминать с улыбкой. В преодолении страхов просто нужна практика. Боязнь чего-то – это иллюзия. И ей необязательно присутствовать в вашей жизни.

когда наступают трудные времена

9. Позвольте себе радоваться

Многие люди просто не умеют радоваться жизни. Более того, они даже не представляют, как это – быть счастливыми. Многие из нас на самом деле просто зависимы от проблем и хаоса вокруг настолько, что просто не представляют себе другую жизнь. А она возможна. Так что просто попробуйте разрешить себе быть счастливым человеком. Нужно уметь сосредотачивать свое внимание на радостях, а не на тяготах жизни.

10. Не сравнивайте себя с другими людьми

Мы слишком часто сравниваем себя с кем-то. При этом в пример, конечно же, берем успешного, богатого, красивого человека. А ведь на самом деле кому-то гораздо хуже, чем вам, и, возможно, эти люди отдали бы многое за то, чтобы только оказаться на вашем месте. Так что с того, что вы не похожи на Джонни Деппа и не богаты так же, как Билл Гейтс? Вы – это вы, и у вас тоже есть значимые достижения.

11. Вы не жертва

Вы не жертва обстоятельств. Вы – творец собственного опыта. Только вы меняете свою жизнь, выбираете, как поступить в той или иной ситуации. И только вы сможете выбраться из любых неприятностей, изменив собственную жизнь к лучшему.

12. Все меняется

В жизни нет ничего постоянного, кроме смерти. И любые неприятности тоже проходят. Но можно просто сидеть и ждать, когда же все само собой образуется, а можно начать действовать и изменить собственную жизнь.

13. Все возможно

Чудеса происходят каждый день. Поверьте, это так. Вы и сами знаете подобные примеры из жизни: от случайной встречи со второй половинкой, когда этого совсем не ждешь, до магического исцеления четвертой стадии рака. Чудеса происходят все время, нужно только в них верить. И с вами тоже обязательно случится нечто чудесное.

Эти 13 вещей помогут вам справиться с любыми трудностями. Просто не забывайте о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.