Как мгновенно повысить самооценку

Вы сами контролируете собственную самооценку. Если вы умеете преображать свое восприятие событий из прошлого и управлять негативными мыслями, жизнь преображается. Низкая самооценка – распространенная проблема для многих людей. Только с помощью сознательных усилий вы сможете поверить, что вы не глупы, достойны уважения, компетентны и хороши. Здоровая оценка себя – не то, с чем можно родиться. Это отношение, которому можно научиться и которое можно развивать. Если вы будете работать над собой, вы сможете заметно улучшить самооценку.Самооценка

Измените взгляд на себя

Для того чтобы повысить самооценку, вам потребуется выполнить четыре шага. Во-первых, научитесь отслеживать негативные замечания, которые позволяете себе отпускать в собственный адрес. Во-вторых, разберитесь, какие жизненные события приводят к такому вашему настроению. В-третьих, научитесь иначе воспринимать такие ситуации. В-четвертых, по-другому оценивайте новые события – учитесь позитивно смотреть на вещи. Какое поведение вас больше всего не устраивает? Разбираясь в себе, вы разрушаете негативные убеждения. Вскоре вы поймете, как мысли определяют поведение. К примеру, вы корите себя, что никогда не решаетесь высказаться и поделиться своим мнением во время рабочего собрания или даже во время обычной беседы с друзьями. Вам кажется, что это будет глупая и бессмысленная идея, все это поймут. Но вы не то чтобы считаете себя глупым человеком – просто все остальные кажутся куда лучше. Это и есть негативная установка, с которой нужно сражаться.

Отслеживайте события, вызывающие депрессивные мысли

Оглянитесь в свое прошлое, задумайтесь о детстве. В каких ситуациях ваши чувства были задеты? Не стали ли они причиной ваших нынешних негативных установок? Первый опыт общения с другими и с родителями – вот с чего стоит начать. Не стоит обвинять тех, кто вас воспитал – они старались. В конце концов, ваши убеждения – ваш собственный выбор. Не позволяйте никому другому решать за вас, что думать, что чувствовать и как относиться к себе. Будьте хозяином своих мыслей!Повысить

Сформулируйте новую точку зрения на проблемы

Напишите другое мнение, иначе разберитесь с беспокоящими вас событиями. Ответьте на вопросы по списку: кто, что, когда и где. Разбираясь с ответом на каждый из них, вы сможете найти путь к познанию себя и выясните, какие причины скрываются за тем или иным вашим негативным убеждением, подрывающим вашу самооценку на протяжении всей вашей жизни. Итак, приступайте к размышлениям.

Кто был причастен к этому?

Если вы думаете о детстве, чаще всего участниками разных ситуаций будут родители, просто потому, что с ними вы проводили больше всего времени. Возможно, указывать всем на недостатки – черта, передающаяся по наследству. Потому-то они и цеплялись к вам, разрушая самооценку. Это их проблема, а не ваша. Поймите, что критика других людей чаще всего связана не с вами, а с взглядом другого человека на мир. Не стоит их заимствовать, разработайте свои. Вы не должны определять себя по прошлому опыту, особенно тому, что пережит другими людьми.

Что вызвало недовольство?

Если ваши родители время от времени не одобряли ваши поступки, это не должно становиться признаком их нелюбви. Делать ошибки – естественно, такое случается с каждым человеком. Поймите, что все эти промахи не связаны с вами как с личностью. Не корите себя за то, что уже давно оказалось в прошлом - это в любом случае бессмысленно, забудьте такую привычку навсегда.

Когда все случилось?

Скорее всего, волнующее вас событие уже осталось далеко в прошлом. Поймите, что вы выросли и обзавелись новым опытом. Вы умеете справляться с трудностями и решать проблемы, которые подкидывает вам жизнь, так что не будете сдаваться. Чем не повод для гордости собой? Просто задумайтесь об этом, и ситуация уже начнет выглядеть для вас совершенно иначе, куда позитивнее и комфортнее.

Где все происходило?

Чаще всего, неприятные ситуации случались дома. Там любой проводит в детстве большую часть времени. Напомните себе, что опыт, который привел вас к негативным установкам, мог произойти с вами только в семье. Сложись обстоятельства иначе, ничего бы не произошло. Разобравшись с ощущениями по всем предыдущим вопросам, постарайтесь научиться находить на них позитивные ответы.

Переживите ситуации из прошлого с новым подходом

С каждой травмирующей ситуацией стоит поступать определенным образом – переживайте проблемный момент в своей памяти, заменяя прежние ощущения и воспоминания на новые, позитивные. Поймите, что идеи ваших родителей не могут определять ваше существование и вашу уверенность в себе, от них не зависит ваше умение добиваться успеха. Вы всегда были хорошим, умным, компетентным и достойным человеком. Если вы действительно сможете так переработать воспоминания, вы начнете относиться к себе куда лучше. Так вы можете изменить свой взгляд на себя и повысить свою самооценку в кратчайший срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.