10 практических советов по улучшению памяти

Пока есть под рукой бумага, на которой можно сделать заметки, можно запомнить все что угодно. Но зачем полагаться на записи, если естественным и простым путем можно улучшить собственную память? Десять практических советов подскажут, что нужно делать для стимулирования мозга.Память

Разгадывайте головоломки

К тому времени, как вы вырастете, у вас уже будет повседневная рутина. Вы встаете, идете на работу, возвращаетесь, проводите время с семьей. Все это легко может наскучить, потому что вы повторяете свои дела снова и снова. В результате задействуются уже привычные связи мозга. Стимулируйте его для дальнейшего развития! Найдите головоломки по вкусу – кроссворды или судоку, а может быть, компьютерную игру. Все это поможет развивать мозг в разных направлениях. Иногда будет достаточно и просто пойти домой непривычной дорогой, начать читать книги нового для вас жанра. Все, что новое и интересное, подходит для стимуляции мозговой активности.

Ешьте еду, полезную для мозга

Многие советы по улучшению той или иной деятельности совершенно упускают из виду то, насколько значимым может быть питание. А ведь еда – топливо для организма, а значит, и для мозга. Если вы питаетесь сбалансированно, это не только укрепит вашу память, но и снизит риск слабоумия в старческом возрасте. Ешьте больше Омега-3, это кислоты, которые встречаются в разных сортах рыбы, морепродуктах, арахисе, шпинате, брокколи и бобовых. Ешьте фрукты и овощи – в них содержатся антиоксиданты, которые защищают клетки мозга от разрушения. Советы

Занимайтесь физическими упражнениями

Физическая активность не только поддерживает ваше тело в форме, но и повышает здоровье мозга. Потеря веса позволяет вернуть прежнюю фигуру и укрепляет память. Если вы проходите за неделю пару десятков километров, вы лучше сохраняете воспоминания – особенно это актуально для пожилых людей. Исследования показали, что регулярные упражнения такого типа на протяжении девяти лет увеличивают объем мозга – у тех, кто ведет сидячий образ жизни, он оказывается меньше.

Высыпайтесь

Всем известно, что для нормального функционирования организма необходимо определенное количество сна. Но знали ли вы, что сон еще и улучшает память? Все дело в том, что мозг остается напряженным даже тогда, когда вы спите. Он трудится над воспоминаниями, реорганизуя их. Из отрывков получаются ваши сны.

Жуйте жевательную резинку

Исследования показали, что жевание резинки помогает фокусироваться на задаче. Кроме того, это улучшает краткосрочную память. Просто следите за тем, чтобы жевание не превращалось в чавканье – это мешает сосредоточиться окружающим!

Контролируйте уровень стресса

Стресс вызывает в вас напряжение и негативно сказывается на способностях вашего мозга. С ходом времени хронический стресс приводит к гибели нервных клеток и повреждает гиппокампус, отдел мозга, который хранит старые воспоминания и помогает сформировать новые.

Поддерживайте нормальный уровень железа

Нехватка железа сильно влияет на функции мозга, подрывая уровень внимания и вызывая проблемы с памятью. Исследования демонстрируют, что люди с пониженным уровнем железа в крови дольше сидят над тестами проверки памяти, чем те, у кого железо находится в норме. К счастью, исправить ситуацию можно приемом витаминов. Уже через несколько месяцев после начала их употребления отстающие показывают прекрасные результаты по тестам.

Сжимайте правый кулак

Звучит безумно просто? И вообще, безумно? Тем не менее, исследование показало, что люди, сжимавшие правый кулак во время изучения нового материала и левый – во время попытки его пересказать, запоминали больше, чем те, кто вообще не сжимал кулаки.

Научитесь фокусироваться

Многозадачность всегда считалась хорошей вещью, умением продуктивных людей. Тем не менее, это не так. Многозадачность не позволяет вашему мозгу сконцентрироваться. Занимаясь множеством задач одновременно, вы не можете сфокусироваться и довести хотя бы одно из дел до конца.

Пейте красное вино

Даже доктора одобряют умеренное употребление этого типа алкоголя. Красное вино богато веществом ресвератролом, которое улучшает кровоток в мозгу и помогает снизить риск заболевания Альцгеймера. Переизбыток может повредить клеткам мозга, так что не усердствуйте. Если вы не хотите употреблять алкоголь, полезные вещества, сравнимые с составом красного вина, есть в клюквенном или виноградном соке, арахисе, ягодах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.