Секреты, как добиться цели быстрее и проще

Мы все хотим, чтобы наши желания воплощались в реальность – будь то работа, спортивные достижения или что-то еще. Ведь если цель будет достигнута, то наша жизнь наполнится еще большим смыслом. Но как воплощать желаемое в реальность? Предлагаем вашему вниманию секреты, которые помогут добиться цели быстрее и проще.

Важнейшие задачи

В начале каждого дня или же накануне вечером выделите три или четыре наиболее важные вещи, которые вам необходимо сделать в ближайшие сутки. Выполнить их следует в первую очередь. Если даже вы не успеете сделать что-то еще, то ваш день все равно будет весьма продуктивным.

Приоритетные проекты

Если у вас есть сейчас в работе какие-то очень важные проекты, то следует уделять им повышенное внимание. Так, обязательно выделяйте для их выполнения время каждый день или же несколько раз в неделю. Это поможет быстрее продвинуться вперед.

Никаких непрочитанных писем

Обрабатывайте свою входящую электронную почту сразу после ее получения. Если вам нужно что-то сделать, то добавьте это в список задач или особый файл. Если информация вам нужна для справки, то сохраните ее. Но не оставляйте письма непрочитанными.цель

Просыпайтесь раньше

Добавьте к своему дню час продуктивной работы, вставая раньше, чем обычно. Это поможет вам уделить больше времени важным вещам.

Избавляйтесь от ненужного

Избегайте беспорядка, следуя правилу замены. Так, каждый раз, когда вы покупаете что-то новое, избавляйтесь от старого – продавайте, выкидывайте или дарите. К примеру, если вы приобретаете новую рубашку, то не держите в шкафу массу старых, которые вы уже давно не носите.

Мозговой штурм

Это процесс генерации десятков идей без редактирования или цензуры. Многие люди для этих целей используют следующий прием: определить главную тему (проблему, которую нужно решить, и т.п.) и записывать все, что приходит в голову в связи с ней. Не нужно переживать о том, стоящие ли это идеи. Ведь вы не должны немедленно следовать им, смысл в том, чтобы просто перенести их на бумагу. Через какое-то время вы сами себя удивите приходящими вам в голову креативными и эффективными концепциями.

Повсеместный охват

Всегда с собой носите что-то, с помощью чего можно сделать записи, - бумагу и ручку, смартфон, планшет и т.п. Записывайте каждую приходящую в голову мысль – будь то идея по новому проекту, к которому вы планируете приступить, вещи, которые необходимо купить в магазине, или что-то другое. Просматривайте эти заметки регулярно и сортируйте их по назначению – вносите в список задач, какие-то определенные файлы, журналы и т.п.

Больше спите

Сон имеет очень важное значение как для здоровья, так и для морального и интеллектуального состояния человека. Исследования показывают, что наше тело проходит полный цикл сна приблизительно за 90 минут. Так что спать меньше этого времени неэффективно (несмотря на то что после того, как вы вздремнете даже полчаса, вы почувствуете себя лучше). Ночью следует спать не менее восьми часов. Рассматривайте этот процесс как удовольствие, а не как суровую необходимость или даже роскошь.

Съесть лягушку

Делайте самую неприятную работу утром в первую очередь. Ведь не зря говорят, что если в начале дня вы съедите лягушку, то затем все может принять только более позитивный оборот. Поэтому если вы покончите с трудными задачами в первую очередь, то затем остальная часть работы пойдет гораздо легче, а выполнять ее вам будет приятнее.

Думайте о следующем шаге

Не планируйте абсолютно все действия, необходимые для завершения проекта. Вместо этого сосредоточьтесь на следующем шаге, который следует предпринять, чтобы продвинуться вперед. Когда вы это сделаете, то перед вами станет вырисовываться новое действие, которое необходимо выполнить. Так, вы выясните, что вам нужно для этого, - дополнительная информация, ресурсы и т.п.добиться

Не торопитесь

Уделяйте время самому себе. Кушайте не торопясь. Наслаждайтесь ленивым времяпрепровождением в выходные. Потратьте время на то, чтобы сделать все правильно и сохранить баланс между работой и остальной частью вашей жизни.

Распределяйте время

Выделите время, которое вы ежедневно будете тратить на работу над той или иной задачей или проектом. При этом вам следует полностью сосредоточиться на одном предмете. Не переживайте, если вам не удастся полностью выполнить задачи в установленное время. Важно уделить максимум внимания тому или иному проекту. Однако вы можете и зафиксировать цель. К примеру, это может быть написание тысячи слов, обработка десяти заказов или что-то другое.

Пакетная обработка

Объединяйте подобные задачи. К примеру, не занимайтесь ответами на почту непрерывно в течение дня, а выделите на это определенный час. То же самое можно сделать с телефонными звонками, отправкой писем и любой другой рутиной, состоящей из однотипных действий.

Не прерывайте цепь

Используйте календарь для отслеживания выполнения ежедневных целей. Каждый день, когда вы выполните то, что было запланировано (к примеру, напишите тысячу слов или сделаете пять графиков), отмечайте красным знаком «Х». Через какое-то время в вашем календаре вы обнаружите целую цепочку, состоящую из подобных знаков. Не прерывайте ее! Каждый день выполняйте какие-то задачи и отмечайте это в календаре. Это служит отличной мотивацией и не дает расслабиться.

Обзор

Каждую неделю выделяйте время на то, чтобы проанализировать, что было сделано в предыдущие семь дней и что необходимо выполнить в следующий временной период. Подумайте о том, есть ли новые проекты, которые следует начать, удается ли вам приблизиться к своей цели и т.д.

Роли

Все мы играем в жизни несколько ролей. Например, один и тот же человек может быть одновременно студентом, отцом, партнером, братом, сыном, дядей, антропологом и т.д. Понимание различных ролей и умение осознать их истинный смысл поможет сохранить баланс между ними. Устанавливайте цели для разных ролей, однако убеждайтесь, что они не противоречат друг другу.

Сделайте это сейчас

Боритесь с проволочками, повторяя как мантру слова: «Сделай это сейчас!». Ограничьте себя 60 секундами при принятии решений. Старайтесь не откладывать ничего на потом, а принимать все решения сразу же, по мере необходимости. Причем делать это нужно, даже если вы не до конца уверены в своей правоте. Это поможет двигаться вперед.

Записывайте

Не полагайтесь слишком сильно на свою память. Записывайте то, что вам следует сделать, что вам может понадобиться, к кому необходимо обратиться и т.п. Фиксируйте все важные мысли. Так вы сможете расслабиться, зная, что ничего не забудете. Используйте свой мозг для размышления, а необходимость запоминать массу мелочей поручите компьютеру или листу бумаги.

Однозадачность

Нам нравится считать себя людьми, которые способны выполнять несколько задач одновременно. Однако такой процесс работы почти никогда не является эффективным. Ведь в режиме многозадачности мы не можем посвятить себя какому-то одному предмету, а разрываемся между несколькими делами. В итоге эффективность работы снижается, а энергии на выполнение задач мы тратить гораздо больше.

Визуализация

Представьте, что вы уже добились своих целей. Как изменилась ваша жизнь? Вы стали тем, кем хотели? Если нет, то, возможно, стоит переосмыслить свои цели. Если же вас все устраивает, то визуализируйте шаги, которые необходимо предпринять, чтобы добиться желаемого. В итоге вы получите план, запишите его и приступайте к выполнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.