10 цитат Авраама Линкольна, которые станут для вас вдохновением

Авраам Линкольн является одним из самых цитируемых президентов Соединенных Штатов Америки. Высказывания выдающегося политического деятеля пронизаны мудростью и не утратили своей актуальности даже спустя 150 лет. Представляем наиболее яркие цитаты американского президента, которые способны вдохновлять читателя на очередные жизненные свершения.

1. О молчании

«Лучше молчать и казаться дураком, чем говорить и развенчать все сомнения». Мудрый политик всегда знал, когда говорить, а когда необходимо и смолчать. Вы также должны чувствовать момент, когда лучше не сказать вообще ничего, дабы избежать усугубления конфликтной ситуации.

2. О демократии

«Я не хотел бы быть рабом, но не хотел бы быть и рабовладельцем. Это выражает мое видение демократии». В свое время это высказывание понималось напрямую. Теперь же его можно отнести к существующим положениям вещей на некоторых предприятиях. Наши роли не должны быть упрощены или указывать на характерную принадлежность. Ни хозяев, ни работников быть не должно. Если человек чувствует себя на предприятии ущемленным, словно попавшим в рабство, он должен четко осознавать, что есть лучший вариант.Авраам Линкольн

3. Об активных действиях

«Если ты ждешь, ты, в конце концов, дождешься, но только то, что останется от энергичных действий других». Согласитесь, что жизненные советы лучше выслушивать не от соседей, а от известных личностей, которые добились грандиозных успехов. Этим высказыванием Авраам Линкольн предупреждал пассивных людей о том, что кто-то более активный урвет кусок со стола, оставив после себя лишь крохи. Терпение – это хорошее качество, но только когда оно идет бок о бок с другими. Поэтому стремление сделать что-то, чтобы приблизить желаемое, выглядит куда как предпочтительней.

4. О важности подготовки

«Дайте мне 6 часов, чтобы срубить дерево, и я буду тратить первые 4 для заточки топора». Этими словами американский президент указывал на важность подготовительного процесса. Можно сказать, что Линкольн рассчитал золотую формулу производительности, где 2/3 затраченного на процесс времени необходимо тратить на подготовку, и только лишь 1/3 на действие.

5. О людях, не имеющих пороков

«Оглядываясь на свой опыт, я вижу, что люди, которые не имеют пороков, имеют мало достоинств». Существуют ли безгрешные люди и можно ли их причислять к рангу святых? На этот сложный вопрос одним своим высказыванием отвечает американский президент. Он полагает, что готовность делать что-то плохо является неотъемлемой составляющей положительных качеств. Если во благо чьих то жизней приходится переступать букву закона или идти на попрание некоторых моральных принципов – так тому и быть.

6. О страхе перед будущим

«Лучше всего в будущем то, что оно приходит только один раз за день». Мудрый политик полагал, что хоть мы и должны готовиться к будущим событиям, мы не должны жить, пребывая в постоянном страхе из-за них. Если человек с ужасом думает о надвигающейся старости или о пенсии, он не может быть счастлив. Лучше думать о том, что завтра будет новый день, а за ним придет другой, а за ним еще, и так по цепочке. И тогда надвигающееся событие может быть воспринято как само собой разумеющееся.

7. О профессиональных неудачах

«Не проблема, если вам что-то не удалось, проблема, если вы довольны своей неудачей» Помните, что падения на пути к мечте неизбежны. Великие люди и успешные бизнесмены также когда-то имели неприятный опыт. Но у каждого из них хватило сил, чтобы подняться и идти дальше, чтобы пытаться осуществить задуманное снова. Поэтому никогда не опускайте рук, даже если вы упали в сотый раз.Вдохновлять

8. О счастье

«Большинство людей счастливы настолько, насколько они хотели быть счастливыми». Линкольн под понятием счастья принимал довольно абстрактную вещь. Этим высказыванием президент объясняет людям, что благополучие напрямую зависит от человеческих отношений. Счастье – это когда человек умеет ценить то, что имеет, семейные ценности, а не гонится за материальными благами и продвижением по карьерной лестнице.

9. О недостатках и достоинствах

«Можно жаловаться на то, что кусты с розами имеют шипы, или радоваться тому, что на кустах с шипами есть розы». Замечательное высказывание, которое учит людей даже в плохом выискивать хорошее. Недостатки есть у каждого, однако стоит выискивать в своих любимых людях добрые позитивные качества, именно так вы сможете построить крепкие и хорошие отношения.

10. О жизненном следе

«В конечном счете, важны не годы в вашей жизни, а жизнь в ваших годах». Авраам Линкольн был убит в возрасте 56 лет. Он жил полной и осмысленной жизнью, и даже если бы ему не удалось прожить столько, он все равно бы успел сделать много. Не стоит тратить время по пустякам, а лучше бросить все свои силы на хорошее дело, плоды которого смогли бы оценить потомки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.