Что делают успешные люди в понедельник утром: 7 привычек

На человека рядового утро понедельника действует угнетающе. Беззаботные (в той или иной степени) выходные окончились, впереди пять дней, наполненных хлопотами и волнениями, вынужденными утренними пробуждениями, необходимостью толкаться в общественном транспорте и тому подобными «прелестями», и так до вечера пятницы.

привычки

Может быть те, кто добился в жизни большего успеха, относятся к началу трудовой недели несколько иначе? Конечно же, да. Более того, их утренние привычки, скорее всего, способствуют той удаче, которая им сопутствует. Стоит с ними ознакомиться, и возможно...

1. Они просыпаются рано

Время - это все, что у нас есть, к тому же его у нас очень легко отнять. Понимание этого диктует необходимость рационального использования столь жизненно важного ресурса. Раннее пробуждение страхует от опозданий и позволяет спокойно подготовиться к предстоящему трудному дню.

Так поступает, к примеру, Мишель Обама. Она как-то задумалась о том, что каждый человек встает рано, чтобы успеть на работу, или если нужно покормить грудного ребенка, или, например, сменить ему подгузник и пеленку. Но как только дело доходит до себя, сразу – «Ах, я не могу вставать в полпятого утра!» Перебороть свою лень можно и нужно. Спать следует столько, сколько необходимо для нормального самочувствия, все остальное – излишество, которое успешные люди себе позволить не могут. Долгий сон уменьшает шансы на успех. Так можно всю жизнь проспать.

2. Они медитируют

Очень большое значение имеет утренний настрой. От него зависит то, как пройдет и первый и все остальные дни недели. Важно мыслить спокойно, а для этого необходимо, чтобы положительная энергия насыщала разум с момента пробуждения. Средства для этого есть: верующие могут просто помолиться, а атеисты (как и адепты различных религиозных конфессий, чаще всего восточных) обычно медитируют. Начинать эту практику можно с пятиминутных упражнений, постепенно продлевая время отрешенного самосозерцания до получаса. Расслабленный и пребывающий в благостном состоянии мозг порой в благодарность за этот отдых выдает решения сложнейших вопросов, над которыми человек долго бился и не мог получить ответа.

Главное в этом процессе – уметь сконцентрировать свое внимание на тишине и биении своего сердца. Самостоятельно научиться правильно медитировать может каждый, материалов на эту тему хоть отбавляй.

3. Они мотивированны и развиты

Успешные люди, каких бы высот они ни добились, продолжают интересоваться методами личностного роста. Они читают книги по развитию, смотрят видео и слушают лекции, посвященные этой тематике. Потратить четверть часа в понедельник утром на изучение источников этих важных знаний - значит придать новому дню и всей неделе мощный импульс, направленный на успех.

4. Они правильно завтракают

Наша телесная оболочка – всего лишь биологическая машина. Конечно же, она сложнее автомобиля, но точно так же требует топлива. Сходство с нашим «железным конем» усугубляется и разборчивостью по отношению к горючему. Если утром «заправиться» неправильно, весь день насмарку. По мнению успешных людей, лучший завтрак - это (на выбор):

- фруктовый салат и мюсли (смесь овсяных хлопьев, фруктов, орехов и молока);

- яйца, апельсиновый сок и хлебные тосты;

- гоголь-моголь;

- фрукты и йогурт;

- ломтики яблок с ореховым маслом.

успешные люди

Вообще вариантов много, важно помнить, что завтрак должен быть легким (не только в смысле его веса), нежирным, без острых приправ и других излишеств, в общем, таким, чтобы он «не давил» на желудок.

5. Они физически активны

Успешные люди знают, что просто качественно позавтракать еще не значит обеспечить себе хорошее самочувствие. Продукты, поступившие в организм, должны хорошо усвоиться. Физические упражнения помогают организму проснуться, насытиться кислородом и полезными микроэлементами. Тренировки не только положительно влияют на физическое тело, но и заостряют разум.

Если нет собственного спортзала или абонемента в фитнесс-центр - не беда. Все, что нужно, - немного места, желание и минут двадцать утреннего времени. Обычный набор упражнений включает следующие тридцатисекундные этапы:

  • 10 отжиманий от пола;
  • 10 прыжков в полуприсядку;
  • 10 жимов пресса на стуле с фиксированными ногами;
  • 10 боковых прыжков
  • 10 подтягиваний на турнике.

понедельник

Между упражнениями следует делать небольшие перерывы. Задача – взбодриться, а не устать.

6. Они общаются со своей командой лично

В наше время значительная часть информации передается по электронной почте. Это не мешает по-настоящему успешным людям отдавать предпочтение личным встречам, что называется, «лицом к лицу». Вот что говорил по поводу совещаний в понедельник утром Стив Джобс: «В наш цифровой век, когда мы думаем, что можно все сделать по электронной почте или скайпу, особенно важно самому видеть людей, обсуждать с ними все рабочие моменты, смотреть им в глаза, даже порой накричать на них, чтобы потом обнять. Нужно чувствовать их и знать, о чем они думают».

7. Они фильтруют информацию

Почтовые ящики, и обычные, и электронные, в понедельник утором буквально ломятся от поступившей за выходные корреспонденции. У успешных людей есть методы отделения «зерен от плевел». Очень важно уметь отличать с первого взгляда срочные письма от второстепенных или вовсе ненужных. Самый простой из способов состоит в установке компьютерных фильтров и приложений таким образом, чтобы исключить нежелательное общение, только отнимающее время. Это же касается и других устройств и гаджетов (мобильного телефона, смартфона, планшета и пр.). В списке контактов следует оставить лишь адреса родственников, сотрудников и ближайших друзей. Если кому-то постороннему все же будет нужно сообщить что-то действительно важное, он найдет способ это сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.