Как стать счастливее: 10 пунктов, подтвержденных наукой

Счастье - это непростая цель. Ее хочет достичь каждый, но если бы это было так легко, весь мир был бы наполнен счастливыми людьми. Быть счастливым постоянно практически невозможно, но есть вещи, которые помогут вам поднять себе настроение. Попробуйте эти 10 пунктов - и убедитесь сами.Счастье

Займитесь спортом

Это одно из самых популярных обещаний себе – начать заниматься спортом. Ученые сообщают, что упражнения очень важны для здоровой жизни. Они не только укрепляют тело, но и помогают вам быть счастливее. Исследования проводились среди трех групп пациентов с депрессией. Первую лечили медикаментами, вторую – занятиями спортом, а третью – комбинацией этих двух способов. И вот что было обнаружено: тридцать восемь процентов пациентов, которые принимали таблетки, снова почувствовали депрессию. Те, что пили таблетки и упражнялись, показали результат получше – лишь тридцать один процент столкнулся с проблемами. Удивительно, но лучшие результаты были у тех, кто только упражнялся – лишь девять процентов людей из этой группы опять ощутили депрессию. Кроме того, эффект счастья можно объяснить и очень просто: те, кто уверен в своем теле, чувствуют себя лучше. Так что не ждите другого повода, скорее приступайте к занятиям!

Высыпайтесь как следует

Примерно треть жизни мы проводим во сне, поэтому качество сна во многом определяет и качество жизни. Исследования показали, что люди, которые отдыхают и днем, более устойчивы к негативным эмоциям и более открыты к позитивным. Нехватка сна приводит к психологическим расстройствам. Чем лучше вы высыпаетесь, тем счастливее вы себя чувствуете.Ученые

Отложите телефон

Исследование Кентского университета, в котором поучаствовало больше пяти сотен студентов, показало, что частое использование мобильного телефона приводит к повышению уровня волнения и мешает чувствовать счастье. Люди, которые тратят время на социальные сети, чаще сравнивают себя с другими и расстраиваются. Кроме того, необходимость постоянно проверять телефон, чтобы ничего не пропустить, заставляет испытывать лишний стресс. 10 пунктовЕще Аристотель считал, что главное – умеренность. Связь – не исключение. Излишнее использование даже самых функциональных гаджетов может отравлять жизнь. Отложите телефон - и ваше настроение поднимется.

Больше общайтесь

Многие люди перед смертью жалеют, что мало времени проводили с друзьями и близкими. Проводите вместе больше времени, чтобы чувствовать удовольствие от жизни. Даже если вы оказались вдалеке от семьи, вы всегда можете поднять телефонную трубку и связаться с близкими. Это действительно работает – вы счастливее, когда общаетесь с любимыми людьми.

Больше гуляйте

Если вы проведете на улице хотя бы двадцать минут, ваше настроение поднимется, кроме того, это положительно влияет на память и стимулирует мыслительный процесс. Когда вы находитесь на природе, вы сразу же чувствуете себя счастливее. Если вам интересно, в какую погоду настроение улучшается максимально, исследования вас удивят! Недавние данные продемонстрировали, что люди чувствуют себя наиболее счастливыми при четырнадцати градусах тепла.

Помогайте другим по два часа в неделю

Вы будете удивлены, но тратить деньги на других людей полезнее, чем делать покупки для себя. Исследователи дали участникам эксперимента денег, части группы было предложено купить что-нибудь для себя, а остальным – купить подарки другим. Люди, которые покупали подарки, отметили, что они чувствовали себя счастливее, когда делали такую покупку. Кроме того, они решили, что обязательно будут поступать так регулярно и в дальнейшем. Ведь неспроста же многие миллионеры и знаменитости так активно занимаются благотворительностью. Но необязательно тратить именно деньги – вы могли бы стать волонтером в приюте для бездомных животных или начать помогать детскому дому. Если вы будете помогать другим хотя бы два часа в неделю, ваша жизнь станет богаче и интереснее. Просто попробуйте, и позитивные изменения не заставят себя ждать.Счастье

Медитируйте

Вы наверняка слышали о том, как полезна медитация. И это правда: занятия медитацией помогают сфокусироваться, успокаивают и делают вас счастливее. Группа исследователей из Массачусетса изучила снимки томографа. У тех исследуемых, кто занимался медитацией и упражнениями на осознанность, увеличивались части мозга, которые отвечают за симпатию, а те, что отвечают за стресс, уменьшались.

Будьте благодарны

Благодарность - это возможность обдумать все важные мелочи в вашей жизни. Если вы регулярно думаете о том, что приносит вам радость, вы чувствуете себя счастливее. Это приводит не только к эмоциональным переменам, но и улучшает ваши отношения с окружающими. Будьте благодарны за каждую мелочь и не забывайте, что многим людям по всему миру повезло куда меньше, чем вам.

Тратьте деньги на опыт, а не на вещи

Все знают, что счастья не купить, но если вы все же решили потратиться, лучше инвестируйте средства в новые впечатления. Те, кто тратят деньги на путешествия и приключения, обычно куда счастливее тех, кто предпочитает покупать вещи. Эффект увеличивается предвкушением – когда вы ждете отпуска с нетерпением, ваше настроение повышается само собой.

Развивайте свою духовность

Люди, которые часто ходят в церковь, счастливее тех, кто не практикует никаких религиозных ритуалов. Дело не в вере, просто так ваше общение с окружающими становится богаче, вы всегда чувствуете поддержку свыше. Богатая духовная жизнь может быть очень полезной для тех, кто хочет почувствовать себя счастливее.

Заключительный совет

Масштабное исследование счастья, проведенное в Гарварде, длилось более семидесяти пяти лет. Оно привело к следующему выводу: «Главное условие счастья для любого человека - это любовь». Вдумайтесь: все вышеперечисленные советы тоже имеют отношение к любви. Вы должны любить себя, окружающих, Вселенную. Многие люди забывают о том, как важно заботиться о своем теле. Каждый человек должен поддерживать здоровье, следить за своими привычками. О любви к себе часто забывают, но это невероятно важно. Вы – свой самый близкий человек, относитесь к себе соответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.