7 причин, чтобы смеяться и улыбаться чаще, о которых вы не знали

Улыбки и смех оказывают на ваше состояние положительный эффект, но многие люди, взрослея, совсем забывают, как это приятно. Подумайте про детскую площадку – по ней бегают дети, которые улыбаются без особой причины, просто наслаждаясь моментом. Родители, наблюдающие за ними, чаще выражают всю глубину современного стресса, лишь время от времени улыбаясь. Тем временем, им стоило бы поучиться у своих детей и научиться радоваться жизни больше. Исследования показали, что улыбка оказывает положительное воздействие на здоровье сразу в нескольких сферах. Кроме того, смех хорошо влияет и на другие особенности вашей жизни. Когда вы улыбаетесь и смеетесь, в вашем теле происходят физиологические изменения, о которых вы и не подозреваете.Улыбка

При улыбке организм вырабатывает эндорфины

Причины выработки гормонов радости заключаются в определенных движениях мышц лица, которые мозг считывает. В результате он стимулирует выработку эндорфинов, которые поднимают вам настроение и снижают уровень стресса. Интересно, что если вы притворяетесь, что смеетесь, или имитируете улыбку, мозг не может распознать разницу и обращает внимание только на положение мышц. В результате выпуск гормонов происходит в любом случае, и вы чувствуете себя счастливее, даже если сперва ваша улыбка была не совсем искренней.

Эндорфины снижают уровень стресса

Кроме того, они служат естественным обезболивающим. Для тех, кто страдает от хронических заболеваний, смех и улыбки могут быть эффективным лечением. Если вы упали и больно ударились, попробуйте усмехнуться – вам немедленно станет легче.Смех

При повышенном уровне эндорфинов уровень кортизола падает

Кортизол является гормоном стресса. Он вырабатывается, когда ваша нервная система напряжена, вы нервничаете. Кортизол вызывает у вас неприятные эмоции, так что снижая его уровень, вы помогаете себе избежать депрессии.

Смех укрепляет легкие, тренирует мышцы и стимулирует лимфоток

Когда вы смеетесь, работает все ваше тело. Клетки в легких обновляются, благодаря повышенному поступлению кислорода, а мышцы тренируются, как при физических упражнениях. Все это стимулирует кровообращение и ускоряет движение лимфатической системы.Причины

Смех помогает выпустить пар

Если вы как следует похохочете, вы сможете справиться с эмоциями, которые накапливали внутри долгое время. После веселой шутки на мир проще смотреть позитивнее. Вы воспринимаете жизнь лучше, если регулярно смеетесь. К тому же смех и улыбки помогают вам наладить отношения с окружающими, так что смелее, расслабьтесь и посмейтесь.

Улыбка делает вас привлекательнее и притягивает к вам людей

Когда вы улыбаетесь, окружающие воспринимают вас позитивнее. Взаимодействие с другими становится проще и приятнее, если вы можете поделиться шуткой и поулыбаться друг другу. Такое поведение быстро становится заразительным, и вся компания чувствует себя лучше, а вы начинаете казаться всем привлекательным и приятным человеком, с которым хочется общаться. Все это очень положительно влияет на вашу жизнь.

Счастливое лицо обеспечивает хорошую жизнь

Особенно это актуально для ситуаций вроде собеседования при поступлении на работу – расслабленный, улыбающийся человек излучает уверенность в себе, он точно может хорошо справиться с напряженной ситуацией. Кроме того, это полезно для вашей карьеры – вы можете построить с коллегами более здоровые отношения, а значит, работодатель будет ценить вас выше.

Как начать смеяться и улыбаться чаще?

Добиться этого совсем несложно. Как уже упоминалось, мозг не может определить искренность улыбки, так что чем чаще вы сознательно заставляете себя улыбаться, тем лучше вы себя чувстуете. Смотрите смешные комедии и телевизионные шоу. Так вы получите заряд юмора в своей жизни. И наоборот, постарайтесь не смотреть грустные передачи и новости. Проводите время с семьей и друзьями, это наполнит вас счастьем. Вы будете смотреть на жизнь позитивнее, а значит, улыбаться станет легче. Сами ищите причины для радости и улыбок - вас наверняка окружает множество милых и забавных вещей. Если вы будете сознательно обращать на них внимание, вы сможете чаще смеяться и улыбаться без особенных усилий. Спонтанная радость - ценное чувство, которого можно добиться самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это точно, когда улыбаешься, даже над собой, когда утром спросонья, взлохмаченная, проходишь мимо зеркала, немного пугаешься, кстати, до смеха, то становится веселее. День приходит радостным, проверьте на себе и скажите себе комплимент)))
Копировать ссылку
0
Но ведь смех без причины- признак дурачины! 😜
Копировать ссылку
0
Спонтанная радость - ценное чувство
Копировать ссылку
0
Сделал гадость- в душе радость!
Копировать ссылку
0
правда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.