Хотите стать умнее? Эти 10 хобби помогут вам

Почему-то считается, что ум или глупость даются человеку от природы. «Таким уж уродился!» - так говорят и о гении, и о редкостном глупце, меняя лишь интонацию с восторженной на скорбную. Однако есть приемы, позволяющие значительно повышать уровень интеллекта, развивая мозг так же, как и другие органы человеческого тела вроде бицепсов и трицепсов. Речь в данной статье идет не о различных методах суггестивной тренировки или иных замысловатых научных системах, а о том, что не требует особых осмысленных усилий (под девизом «Вот постараюсь, поработаю и стану умнее»). Непринужденные занятия любимым увлекательным делом могут улучшить мыслительные способности. В качестве иллюстраций можно привести десяток примеров развивающих хобби. На самом деле их намного больше.

1. Игра на музыкальном инструменте

Музыка, вообще, обладает способностью очень глубоко проникать в подсознание. Эмоции, вызываемые ею, заставляют порой трепетать весь организм. Различные исследования показали, что прослушивание музыки и игра на музыкальном инструменте повышают емкость памяти. Кроме этого процесс обучения сопровождается некоторым напряжением, в данном случае очень полезным. Появляется навык постижения самой различной информации, в том числе очень сложной.

хобби

2. Чтение

То, что глубокое ознакомление с сокровищами мировой литературы положительно влияет на интеллект, казалось бы, не требует доказательств. Но помимо общей пользы от потребления печатного слова, чтение также снижает уровень стресса, способствует эмоциональному обогащению и многому учит. Все эти факторы помогают быть в мире с самим собой, что является одной из важнейших основ позитивного мироощущения. Чтение готовит к всевозможным ситуациям, способствует повышению продуктивности в достижении поставленных целей.

мозг

3. Медитации и молитвы

Главное преимущество медитации в том, что она помогает сосредоточиться на себе и осознать свою истинную сущность. Погружение в практики помогает людям выйти на принципиально высшие состояния бытия. Кроме этого медитация способствует снижению уровня стресса и временному отвлечению от повседневных забот. Находясь в спокойном и невозмутимом состояние духа, намного легче учиться, думать и планировать.

Регулярная медитация помогает владеть собой. Методы нивелирования отвлекающих факторов имеют первостепенное значение для повышения интеллектуального уровня. Кстати, и православные молитвы действуют так же.

умнее

4. Игры и шарады

Мозг нуждается в ежедневном тренинге так же, как и тело. Перед ним постоянно нужно ставить задачи, если не реальные, то учебные. Есть множество способов делать это: судоку, головоломки, настольные игры, загадки и другие виды приятного досуга. Особых слов заслуживают, конечно же, шахматы, шашки, го, нарды, но и обычные карты также действуют неплохо (если игра ведется не на деньги, это может быть опасным для кошелька). Математику тоже не зря называют гимнастикой ума.

умнее

5. Физические упражнения

Говорят, что если сила есть, то ума не надо, но одно другому не мешает. Совсем наоборот. Механика процессов простая. Человек здоровый лучше спит, он в движении чаще прогоняет свою кровь через мозг, обогащая его кислородом. К тому же мысли его меньше заняты собственными страданиями, а значит, чаще могут концентрироваться на абстрактных вопросах.

хобби

6. Изучение иностранных языков

Процесс изучения нового языка предусматривает анализ новых грамматических конструкций и заучивание слов, что, безусловно, повышает интеллект и ментальное здоровье.

Кроме того, доказано путем различных экспериментов, что люди с высоким уровнем вербально-лингвистического интеллекта сильны и в других вопросах (планировании, принятии решений и пр.).

мозг

7. Литературное творчество

Даже не очень удачный литературный опыт улучшает лингвистические способности. Кроме того, умение излагать мысли на бумаге помогает развить такие навыки, как внимание, воображение и эмпатию. Недаром писателей часто считают интеллектуалами.

8. Путешествия

Путешествие - это не просто способ убить скуку, но и возможность повысить свой интеллект. Физические и умственные нагрузки, необходимые в странствии, избавляют ум от стресса. Человек приобретает навыки сосредоточения на задачах. Наблюдения углубляют мировоззрение.

хобби

Каждое новое путешествие предлагает возможность чему-то научиться. В нем непременно встретятся необыкновенные люди. Национальная кухня, культура и обычаи составляют контраст с привычным образом жизни. Они способствуют возникновению новых идей.

мозг

9. Кулинария

Многие думают, что приготовление пищи - это лишь досадная трата времени. Однако кухня может стать отличным полигоном для новаторских методов и творческого подхода, проявляемого в кулинарии. По ходу дела возникает привычка пробовать что-то новое и не бояться этого. Разумеется, такие новообретенные черты характера свидетельствуют о возросшем уровне интеллекта.

умнее

10. Увлечение спортом

О том, что физкультура и спорт – очень хорошие хобби, уже говорилось в этой статье. Но не только непосредственное участие в играх и соревнованиях повышает интеллект. Болеть за любимые команды тоже очень полезно.

Просмотр спортивных передач и матчей «вживую» заставляет мозг активно работать. На подсознательном уровне у болельщика повышается скорость реакции, координация и уверенность в себе.

Безусловно, есть и другие полезные хобби. Дерзайте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Андрей ,надо не пробовать,а заняться этим на долго, чтобы увидить результат
Копировать ссылку
0
Я всё это ПЕРЕПРОБОВАЛ, но ни в чём не изменился !
Как был образованным интеллигентом, так и остался.
Копировать ссылку
0
8 из 10 -не люблю готовить, и не хватает вреемени на изучение языков
Копировать ссылку
0
7 из 10 практикую!
Копировать ссылку
0
4-МЯ ИЗ СПИСКА Я ВЛАДЕЮ. ДЕЛО ЗА МАЛЫМ! ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.