Как мотивировать других

Умение мотивировать других людей способно сильно изменить нашу жизнь. Поддерживая в окружающих стремление идти к поставленным целям, мы меняем собственную реальность. Нас больше не раздражают ленивые коллеги, не приходится заставлять всех вокруг выполнять свою работу. Счастливы не только мы сами, но и все вокруг. Умение мотивировать людей – признак умелого лидера и прекрасного друга. Вот семь простых шагов, которые помогут перенять этот бесценный навык.

Слушайте

Мотивацию часто связывают с длинными пламенными речами. Однако они не всегда работают. Стремление идти вперед к своим целям не должно приходить извне, оно должно зарождаться внутри человека. Мотивация – это искра, которая высекается прямо из сердца, и вам останется лишь помочь раздуть костер. Умение слушать, о чем человек мечтает, к чему стремится и чем любит заниматься, снабдит вас необходимой информацией и аргументами для последующей поддержки его планов.

Задавайте открытые вопросы

Они помогают вам узнать больше о человеке и его планах, но не это главное. Это отличный способ расставить мысли на свои места. Отвечая на такие вопросы, люди вынуждены размышлять, оценивать свои идеи и смотреть на них со стороны. Такие вопросы, как «Зачем тебе это нужно?», «Что именно в этом деле привлекает тебя больше всего?», «Чего бы ты хотел добиться, занимаясь этим?» помогают человеку лучше осознать свои желания и убедиться в правильности поставленных целей. К тому же ответы на эти вопросы снабдят вас дополнительной информацией, необходимой для дальнейшей поддержки.

сила

Ободряйте и поддерживайте

Это очень важный шаг, ведь начать путь к своей мечте может быть очень страшно и человеку потребуется вся поддержка, на которую вы способны. Повторяйте, что у него обязательно все получится, объясняйте, почему именно вы в этом уверены, в чем его главная сила. Вам понадобится вся собранная информация.

Спрашивайте о планах

Начать лучше с малого. Спросите, каким будет первый шаг к новой цели. Если человек не уверен в себе, будьте рядом и помогите ему советом, но старайтесь делать это ненавязчиво. Лучше всего, если идеи будут его собственными.

Мечтайте

Позвольте себе оказаться затянутым в чужую мечту, представьте себе конечный результат и покажите человеку, насколько эта мечта замечательна и как она вас радует. Унося человека в мысли о будущем, вы укрепляете его мотивацию, создавая образ реальности, к которой легче стремиться.

способ

Предлагайте помощь

Вероятнее всего, ваша помощь будет не нужна, но всегда приятно знать, что на рискованном пути к новым вершинам есть на кого положиться. Покажите человеку, что это не пустые слова, докажите, что вы действительно готовы помочь.

Не забывайте о проделанной работе

Мотивация других людей – постоянный процесс. Недостаточно одной сессии планирования, нужно время от времени интересоваться прогрессом. Вероятно, вам придется не один раз возвращаться к уже проделанным шагам. Никто не говорил, что поддерживать мотивацию в окружающих легко, однако результат того стоит. Мотивируя других, вы сами становитесь более сконцентрированным на движении вперед и достижение собственных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.