Как им удается везде успевать? 7 секретов пунктуальных людей

Когда речь заходит об управлении своим временем, можно выделить два основных типа людей – первые обычно приходят раньше или вовремя, а вторые, вопреки всем их усилиям, хронически опаздывают. Многие люди приписывают свою пунктуальность к особенностям характера, и отчасти это действительно правда. Тем не менее воздействуют на пунктуальность и некоторые привычки, а также другие факторы. К примеру культурные особенности: то, как ко времени относились в вашем окружении, влияет и на вас. Если вас воспитывали пунктуальные люди, у которых в жизни был четкий график, вам проще следовать расписанию. Если же у вас дома расписание было не в приоритете, вам будет сложнее. Впрочем, не стоит думать, что вы обречены на постоянные опоздания, если все факторы против вас. Изучите эти практические шаги, чтобы изменить свою жизнь. Для того чтобы стать пунктуальнее, не нужно никаких секретов!

Секрет

Обдумайте последствия опоздания

Пунктуальные люди четко представляют себе последствия своего опоздания. Если вы хотите превратиться в более пунктуального человека, обдумайте то, как повлияет на ваш день ваше опоздание. Возьмите блокнот и запишите в него все, с чем вам приходилось сталкиваться из-за ваших опозданий. Вспомните пропущенные встречи, штрафы за нарушение правил дорожного движения, упреки начальника, разочарование друзей и общее ощущение растерянности. Это крайне эффективное упражнение. Если вы не понимаете последствий, у вас нет мотивации к тому, чтобы меняться. Вы можете также расспросить своих друзей и близких о том, как они чувствуют себя в свете ваших постоянных опозданий. Когда вы услышите их отклик, вы лучше осознаете то, что ваши проблемы с пунктуальностью касаются не только вас. Это станет для вас источником мотивации.

Пунктуальность

Следите за своими привычками

Чтобы получить более реалистичный взгляд на время, записывайте свои взлеты и падения. Контролируйте время, которое требуется вам на выполнение разных повседневных задач, включая посещение душа или дорогу до работы. Если вы постоянно опаздываете, этот способ поможет вам лучше оценить то, на что у вас уходит лишнее время.

Не ставьте перед собой слишком много задач

Пунктуальные люди вовсе не живут менее напряженной жизнью, чем те, у кого постоянно случаются опоздания, просто они смотрят на жизнь реалистичнее. Если вы постоянно опаздываете, возможно, вы переоцениваете свои возможности или доступное вам время. Попробуйте планировать меньше дел, чтобы не перегружать себя.

Вовремя

Устанавливайте временные рамки

Важно назначать своим планам временные рамки. Нередко люди опаздывают из-за того, что предыдущая задача заняла у них слишком много времени. Устанавливайте себе четкий график и придерживайтесь его, чтобы не терять контроль.

Планируйте все заранее

Важно развивать у себя привычку все планировать. Это поможет вам максимизировать вашу эффективность. Вы сможете смотреть на план заранее и получать представление о том, что вам предстоит.

Секрет

Ставьте напоминания

Сделайте время центром своего внимания. Для этого вам потребуется четкая система напоминаний и пометок в календаре.

Будьте готовы к промахам

Иногда ожидание неизбежно. Помните, что не всегда жизнь идет по плану, и будьте готовы к этому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.