Без оптимизма никак: ученые выяснили, какие 5 черт характера позволяют жить дольше и счастливее

Многие из нас склонны наделять успешных людей таким качеством, как твердость характера. Это одно из условий, заставляющих нас процветать. Однако, согласно данным нового научного исследования, качества, которые ведут нас к успеху в профессиональной сфере, продолжают играть важную роль в нашем самочувствии и после того, как мы оставляем свою карьеру. Опрос охватил более восьми тысяч респондентов обоих полов, достигших возраста старше 50 лет. Ученые выяснили, что такие качества, как выдержка, оптимизм и добросовестность, являются определяющими, когда речь заходит о благополучии и процветании зрелых людей. Что позволит вам увеличить продолжительность жизни?

Добросовестность

Ученые

Одно из долгосрочных исследований рассматривало, как изменяется жизнь 300 женатых мужчин, начиная с возраста, когда они вступили в брак. Через более чем полвека ученые выявили любопытную тенденцию. Те мужчины, которых их друзья определили в категорию добросовестных, живут дольше, чем те, кто, по всеобщему признанию, не обладал этим качеством. В другом подобном исследовании та же особенность была выявлена и в отношении женщин.

Оптимизм

Оптимизм

Чтобы измерить величину оптимизма, исследователи в одном из последних экспериментов попросили участников соотнести себя с двумя утверждениями, первое из которых звучало так: «Я чувствую, что жизнь полна возможностей», а второе так: «Я чувствую, что будущее выглядит для меня перспективным». Исходя из полученных ответов, эксперты пришли к выводу, что примерно четверть участников можно назвать убежденными оптимистами. В предыдущих экспериментах была выявлена корреляция между оптимизмом и хорошим здоровьем. К счастью, эта взаимосвязь наблюдалась у людей вне зависимости от их социально-экономического статуса. Выходит, без оптимизма мы не можем чувствовать себя счастливыми, равно как не можем рассчитывать на долголетие.

Твердость характера

Продолжительность

До 21 процента счастливых людей в возрасте старше 50 лет демонстрировали такие качества, как твердость характера и выдержку. А это значит, перед нами еще один из пяти самых ценных жизненных навыков. Только в сравнении с оптимизмом мы редко упоминаем о нем.

Эмоциональная стабильность

Ученые

Еще в одном новейшем исследовании приблизительно 30 процентов участников были идентифицированы как эмоционально стабильные, умеющие сохранять спокойствие в трудных ситуациях. Еще один немаловажный нюанс: очень часто эмоциональная стабильность «дружит» с оптимизмом. Это помогает людям открыто и с юмором смотреть невзгодам в лицо. Отметим, что сразу несколько научных исследований связывают эмоциональную стабильность с долгожительством. И этому существует одно простое объяснение: большинство преждевременных смертей связано с заболеваниями сердца.

Чувство контроля

Оптимизм

Чтобы узнать, кто из участников демонстрировал особенно сильное чувство контроля, исследователи попросили людей согласиться или опровергнуть следующее утверждение: «Дома я чувствую, что могу контролировать большинство ситуаций». Сразу 41 процент участников указали на достаточную степень контроля, что делает эту черту одной из наиболее распространенных среди всех пяти характеристик. Теперь, когда вы знаете о пяти ключах, открывающих двери к долгой и счастливой жизни, все что вам нужно сделать – это культивировать их в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.