Почему каждому стоит вести дневник: 10 преимуществ для здоровья

Мы привыкли думать, что стремление вести дневники присуще подросткам и людям родом из XIX века. Но это предубеждение, мешающее завести новую полезную привычку. Дневник как журнал действий и мыслей — отличный организационный инструмент. Кроме того, ежедневно записывать что-нибудь в дневнике — полезно для здоровья.

Давайте разберемся, почему.дневник

Это помогает вам потерять лишний вес

Благодаря журналу продуктов и приемов пищи гораздо легче следить за диетой. В зависимости от способа похудения, можно записывать, что и когда вы ели, в каком количестве, какие полезные вещества содержались в еде, количество съеденных килокалорий, план питания на каждый новый день или на всю неделю, полезные рецепты. Также можно записывать параметры фигуры и текущий вес.

Снимает стресс

Записывать мысли, особенно тревожные и стрессовые, — это как возможность выговориться. Только лучше. Преимущества дневника: возможность перечитать написанное, самому трезво взглянуть на структуированную информацию, рационально ее анализировать.

Улучшает память

преимуществаЧем больше мы живем, тем больше события прошлого смазываются в памяти и теряются. Меняется также ощущение времени: что-то кажется дальше, что-то ближе, что-то мешается с совсем другим. Дневник помогает все мысли привести в порядок, а события — расположить в правильном порядке. Кроме того, фиксация на бумаге произошедшего заставляет нашу память работать лучше.

Помогает поддерживать здоровые личные отношения

Чем старше человек, тем он рациональнее (в большинстве случаев), тем больше он берет на себя личную ответственность за свои проступки, но тем сложнее ему поддерживать личные взаимоотношения. На бумаге работать над проблемами проще. Бумага честнее, чем разум, ведь нам проще определить людей, которые плохо на нас влияют, когда мы явно видим, какая причина привела к тому или иному следствию.

Повышает самооценку

Способ борьбы с низкой самооценкой, по существу, прост — признать свои достижения значимыми. Но наш разум любит играть с нами, и человеку порой сложно выбраться из эмоциональной ямы самокритики и самобичевания. Но бумага, как уже было сказано выше, честная, и благодаря дневнику вы можете видеть все свои победы и оценить их трезво. Пишите в дневнике что-то хорошее о себе каждый день, и вы заметите, как действительно начнете так о себе думать.

записывать

Заставляет выполнять действия регулярно

С дневником тренировок сложнее "забивать" на очередную программу упражнений и пропускать занятия. Регулярность не только в тренировках, но и в ведении самого дневника укрепляет дух и дисциплинирует.

Повышает ясность ума

От бесконечных размышлений пользы мало: когда мысли закручиваются и теряют смысл, сложно сосредоточиться на предмете обдумывания. Ведение дневника помогает перенести весь "фоновый шум" на бумагу, оставив мозгу на обдумывание только важные проблемы, которые нужно решить здесь и сейчас.

Может использоваться как метод медитации

При помощи медитации люди сосредотачиваются на чем-то одном и отбрасывают все остальное. Дневник действует похожим образом и так же положительно влияет на психическое здоровье. Для улучшения результатов пишите в спокойной обстановке, с чашкой горячего чая и, по желанию, ароматерапией.дневник

Снижает кровяное давление

Поскольку ведение дневника уменьшает стресс и успокаивает, эта деятельность способна снизить повышенное кровяное давление. Д-р Джеймс Пенебакер утверждает, что это также укрепляет иммунную систему благодаря усилению Т-лимфоцитов.

Укрепляет навыки общения

Некоторые люди коммуникабельны от природы. Они остроумны и знают, как формулировать свои мысли. Но это дано не всем. Пишите в дневник каждый день, и через несколько месяцев вы начнете выражаться более уверенно, четко и ясно, что принесет пользу не только в личной, но и в рабочей сфере вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.