Распространенные привычки тридцатилетних, от которых стоит избавиться

Задувая 30 свечей на торте в честь Дня рождения, в вашей голове наверняка крутится мысль: "Я уже не ребенок". Тем не менее это не означает, что вы не совершаете ошибок в повседневной жизни. Многие, например, и вовсе даже в 30 лет не знают, чего хотят от жизни. Перед вами несколько привычек тридцатилетних людей, от которых необходимо избавиться.

Не едите овощи

Вспомните, ваша мама всегда хотела, чтобы вы ели овощи. Даже если вам понадобилось 30 лет, чтобы осознать их важность в повседневном рационе, лучше поздно, чем никогда.

Исследование ученых Имперского колледжа Лондона показывает, что рацион, включающий в себя фрукты и овощи, может быть способом предотвращения преждевременной смерти.

Держитесь за работу, если вас не устраивают условия

Если вам за 30 и вы считаете, что ваш начальник ваш не ценит, выплачивает маленькую зарплату и не желает давать вам повышение, пришло время внести изменения в вашу жизнь.

Пребывание на бесперспективном рабочем месте только сделает вас несчастным. Вы вряд ли, будучи на пенсии, будете с теплотой вспоминать годы, проведенные на работе.

Исследователи из Брюсселя обнаружили, что неудовлетворенность работой сильно влияет на психическое здоровье. Сделайте решительный шаг и уйдите с нелюбимой работы, пока вы еще достаточно молоды. Начните новую карьеру, попробуйте себя в новой сфере или совершенствуете навыки.

Не добавляете новые упражнения в обычную тренировку

Вы записались в спортзал, отходили месяц тренировок, и вам стало скучно? Выход есть! Постарайтесь не заниматься одним видом физической активности. Например, чередуйте бассейн, йогу, силовые и кардио тренировки. Запишитесь на танцы, пилатес, стретчинг. Делайте упражнения дома, меняя обстановку: крутите обруч перед телевизором, делайте приседания во время чистки зубов или мытья головы. Это поможет побороть скуку в тренажерном зале, наслаждаясь процессом сжигания калорий.

Хотя не существует универсальных тренировок для каждого человека, исследования показывают, что силовые тренировки помогают поддерживать мышечную массу при сжигании жира и даже снизить риск вероятных травм.

Не привыкли убираться

Возможно, удобно бросать одежду на спинку стула, тренажер, кровать или на пол. Но это же не может длиться вечно? Если вам исполнилось 30, пришло время серьезнее относиться к уборке. Покончите с неопрятностью и ленью: пылесосьте, протирайте пыль, очищайте раковину, стирайте и мойте полы хотя бы раз в неделю. Неужели вы не можете выделить всего час на уборку дома?

Оставляете одежду, которую уже давно не носите

Храните свадебное платье, хотя не можете в него влезть? Не выбрасываете школьный фартук, в котором вы блистали на школьном Последнем звонке? Безусловно, вы храните все эти вещи ради воспоминаний. Но если задуматься, для чего они у вас занимают место в шкафу? Это совершенно нелогично. Когда вам исполнится 30, постарайтесь придерживаться одного общего правила: если вы не носили вещь в течение 6 месяцев, пришло время ее выбросить или отдать другому человеку, к примеру, подруге или коллеге.

Не смываете макияж перед сном

После трудного дня вы наверняка захотите просто упасть в кровать и заснуть. Однако косметологи этого делать настоятельно не рекомендуют хотя бы потому, что вы когда спите с макияжем, закупориваются поры.

Это приведет к раздражению и появлению прыщей. Помните, что в течение дня вся пыль и грязь из окружающей среды может осесть на вашу кожу. Находите хотя бы 3-5 минут каждый вечер для очищения и увлажнения вашего лица.

Кроме того, ложась спать с макияжем на лице, вы пачкаете постельное белье.

Пьете алкоголь практически каждый день

Неважно, выпиваете ли вы бокал вина или целую бочку пива. Ежедневное употребление алкоголя (независимо от количества) может привести к набору веса, плохому сну, неосознанному приему пищи. Также спиртное может сделать вас менее устойчивым к стрессовым ситуациям. Вы быстрее будете ощущать усталость.

Кроме того, похмелье после 30 лет ощущается совершенно не так, как в 23. Спросите любого взрослого тридцатилетнего человека!

Не проверяете свое здоровье

Вместо того, чтобы просто любоваться своим телом в зеркале, как вы это делали в свои 20 лет, пришло время начать более тщательный осмотр у врачей. Отмечайте любые изменения вашего тела, будто веснушки, родинки или странные шишки. Расскажите о всех непонятных замеченных симптомах, прежде чем вам диагностируют страшную болезнь.

Не читаете этикетки

В 30 лет не стоит есть, что попало. Забудьте ваши школьные и студенческие годы. Именно поэтому крайне важно читать этикетки на всех упаковках в продуктовых магазинах. Обязательно нужно знать, что вы потребляете, есть ли там лишние консерванты, подсластители и искусственные добавки. К сожалению, многие из нас не пользуются этим советом ни в 15, ни в 30, ни в 60 лет. Однако вы можете быть шокированы тем, что скрывается в ваших любимых блюдах. Задумайтесь о том, что вы едите. Помогите своему организму, и он ответит вам тем же.

Спите на грязных простынях

Если вам исполнилось 30, вы достаточно взрослый, чтобы уметь менять белье самостоятельно. Стирайте его по крайней мере один раз в неделю, в противном случае у вас могут появиться пылевые клещи. Вам самому комфортно спать на простынях, пропитанных потом? Более того, стоит уже задумываться о покупке хорошей кровати с удобным матрасом.

Сплетничаете на работе

Если вам уже исполнилось тридцать лет, но вы все еще стоите на месте и не двигаетесь вверх по карьерной лестнице, стоит искать причину в вашем поведении. А чем, собственно, вы занимаетесь на рабочем месте? Может быть, вы ленитесь или часто отвлекаетесь? А может, сплетничаете с другими коллегами?

Если вы уже заслужили в коллективе репутацию сплетника, не удивляйтесь, если инсайдерская информация, изменения в компании и прочие важные вещи доходят до вас до последнего.

Сидите на диетах

Ваш метаболизм может замедлиться к тому времени, когда вам исполнится 30, но это не значит, что диета исправит это. Ваши годы — отличное время, чтобы делать упор именно на здоровье, а не на похудение. Сосредоточьтесь на качестве еды, выбирая более здоровую и питательную пищу. Похудение обеспечено, но оно будет лишь бонусом, а не целью.

Не навещаете родителей

Сколько лет вы сидели у них под крылышком? 18? 25? Абсолютно неважно. Главное – помнить о том, что они все это время заботились о вас и спонсировали. Почему бы не ответить родителям тем же? Поблагодарите своих родственников за то, что они всегда были рядом. Необязательно дарить подарки или деньги. Удостойте родителей своим вниманием. Звоните или навещайте лично их чаще.

Приезжайте к папе в праздники, оплатите обед в кафе с мамой, прогуляйтесь по парку с сестрой — это просто! Сообщайте им, насколько они важны вам. И делайте это так часто, насколько это возможно.

Регулярно употребляете сахар

Даже если вы думаете, что вы полностью здоровы, скорее всего, вы едите гораздо больше сахара, чем вы думаете. Согласно Центру по борьбе с болезнями и профилактике заболеваний, сахар составляет 13 процентов от нормы суточного потребления калорий. Это подвергает вас риску диабета, сердечных заболеваний и ожирения. Лучший способ позаботиться о здоровье — перестать есть сахар. Уменьшите дозу потребления прямо сейчас.

Поддерживаете отношения с плохими друзьями

Та девушка, с которой изменил вам ваш парень, на самом деле вам не подруга. Не обращая внимания на лицемерие, ложь и другие плохие качества вашего друга, вы совершаете ошибку. У вас есть только одна жизнь. И не стоит держать около себя недостойных людей. 30 лет — лучшее время для избавления от людей, которые приносят негатив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.