Советы, которые помогут просыпаться каждое утро счастливым

Мы были бы счастливы, если бы все было по-другому, верно? Если бы у нас было больше денег, меньший вес или лучшая работа? Вы можете направить свою энергию в позитивное русло прямо сейчас. Эти советы помогут вам достичь того, чего вы так давно желаете. Станьте по-настоящему счастливым!

Позитивная установка

Быть счастливым — это реагировать должным образом на все происходящее с вами. Это удовлетворенное состояние человека не зависит от наличия дорогих вещей в вашем гардеробе или гаджетов, которыми вы пользуетесь.

Исследования показывают, что, если вы захотите стать счастливым человеком, необходимо вести себя так, будто вы уже счастливы. "Счастье — это, безусловно, выбор, – говорит Кэролайн Адамс Миллер, профессиональный тренер, спикер и автор бестселлера Your Happiest Life Workbook. – Эксперимент, который проводился на близнецах, разлученных с рождения, показал, что по крайней мере половина нашего успеха напрямую связана с тем, как мы думаем, на что настроены и нацелены".

Не ждите, что к вам когда-нибудь само придет счастье, что жизнь наладится и пойдет только белая полоса. Вместо этого приветствуйте каждый новый день улыбкой и сохраняйте хорошее настроение на протяжении всего дня.

Сделайте что-нибудь для другого человека

Хотите знать, как стать счастливее? Отдать то, что у вас есть.

Эксперименты показывают, что, делая что-то для других (а не просто жертвуя деньги), мы поднимаем себе настроение. "Мы провели исследование, в котором мы просили людей совершать благородные поступки — одна группа делала добрые поступки для других людей, другая группа дарила добро всему миру (заботясь об экологии), – говорит Соня Любомирски, доктор философии, профессор психологии в Университете Калифорнии, Риверсайд, и автор книги How of Happiness. – Мы обнаружили, что только добрые поступки по отношению к другим или миру, особенно к людям, делают нас счастливее".

Попробуйте прямо сейчас помочь соседу расчистить дорогу от снега, помогите отцу прибить полку или маме с ужином. Делайте добро для других! И вы обретете свое счастье.

Позвоните или напишите близкому человеку

Люди — социальные существа, и одной из базовых наших потребностей является общение. Мы не можем находиться вне общества. Поэтому наличие реальных, близких и значимых отношений в жизни — предпосылка для чувства счастья.

Было показано, что глубокая связь и постоянное общение с кем-то приносят больше удовольствия, чем светская пустая беседа, поэтому выделяйте пару минут каждый день на звонок или общение с другом или членом семьи. "Высококачественные близкие отношения — это фундамент для благополучия человека", – отмечает Бретт Майор, ученый лаборатории Университета Северной Каролины.

Кроме того, чувство, которое появляется после того, как мы помогли тому, кого мы любим, заставляет нас ощущать себя лучше. Исследования показали, что родители чувствуют большую удовлетворенность, когда их дети счастливы. Прочные связи также могут помочь нам ощущать себя более защищенными, когда в нашей жизни происходит что-то плохое. В сплоченных сообществах вы будете чувствовать себя счастливым.

Найдите смысл в своих занятиях

Когда мы думаем: "Как только я достигну этой цели, я буду счастлив", мы настраиваемся на разочарование. Успех — это целое путешествие, а не пункт назначения, который даст вам все и сразу. "Многие люди не преуспевают в своих целях, но затем все равно становятся счастливыми. Счастье или эмоциональный расцвет — это лишь почва для того, чтобы кто-то стал успешным, – отмечает Миллер. – Исследование показывает, что, занимаясь тем, что нам не только нравится, но и приносит пользу, мы поднимаем свой уровень жизни. Мы становимся позитивными, активными и продуктивными: работа и личная жизнь процветают. Мы живем в свое удовольствие".

Когда вы втягиваясь в деятельность, вы заходите в свою зону комфорта. В такие моменты вы чувствуете себя энергичным и полноценным человеком, независимо от того, рисуете ли вы, пишете музыку или кладете письма в почтовые ящики.

"Успешное выполнение задач и эффективное овладение навыками помогает людям чувствовать себя более уверенно в себе и своих способностях, что в конечном итоге способствует благополучию", – поясняет Бретт Майор.

Не живите прошлым. Возвращайтесь назад только для выявления ошибок

Исправление прошлых ошибок или того, о чем вы сожалеете, просто породит несчастье. Исследования из Университета штата Сан-Франциско показывают, что вы должны сосредоточить внимание на хороших воспоминаниях. Это заставляет нас чувствовать себя более довольными своей жизнью.

"За две минуты запишите каждую деталь, которая могла предшествовать вашей неудаче в прошлом, – предлагает Мишель Гелан, бывший ведущий новостей CBS, который теперь является экспертом по психологии и автором бестселлеров Broadcasting Happiness. – Вчерашние ошибки могут стать сегодняшним топливом для счастья".

Это может даже повлиять на наше общее состояние здоровья: Гелан указывает на исследование, которое показало, что пациенты, страдающие хронической болью, которые следовали совету выше в течение шести месяцев, смогли уменьшить дозу обезболивающих лекарств. Выявление ошибок в прошлом может помочь нам построить хорошее будущее.

Развивайте в себе благодарность

Активно развивайте в себе чувство благодарности — это один из лучших способов стать счастливее.

"Есть много исследований, которые показывают, что необходимо обращать внимание только на то, что уже есть в нашей жизни. И не сосредотачиваться на том, чего у нас нет или что есть у других людей, – советует доктор Любомирски. – Например, наши пациенты пишут благодарственные письма матери, которые потом не делятся с ними содержанием. Они просто записывают все, что сделала для них мама, и только один процесс заставляет их действительно ценить все ее действия". Это может заставить вас почувствовать себя ближе к человеку и даже улучшить связь, особенно если вы решите поделиться своим благодарственным письмом.

"Искренние выражения благодарности помогают выстраивать новые отношения или укреплять существующие, демонстрируя людям, что мы ценим, понимаем, не забываем и заботимся о них", – поясняет Майор.

Наслаждайтесь моментом

Остановитесь и осознайте этот момент. Прочувствуйте его, иначе вы можете его упустить. Такая привычка может помочь вам в полной мере оценить окружающий мир.

"Занятые люди всегда фокусируются только на списке дел, поэтому важно время от времени отвлекаться и нюхать цветы", – советует Любомирски. Осознанно выполняйте какие-либо действия.

Встаньте с дивана

Наверное, каждый человек знает, что физические упражнения полезны для тела, но они также могут улучшить и наше мировоззрение. Исследования ученых из Университета Вермонта показывают, что 20-минутная тренировка может улучшить ваше настроение, причем этот эффект будет сохраняться аж следующие 12 часов!

"Физическая активность способна вырабатывать эндорфины, которые активируют "систему вознаграждений" организма. Человек после занятий спортом хорошо себя чувствует. Активность уменьшает стресс и улучшает настроение", – комментирует Акация Паркс, доктор философии, доцент психологии в колледже Хирам.

Если вы хотите большего эффекта, тренируйтесь на открытом воздухе. Природа, зелень, чистый воздух, животные или птицы еще быстрее смогут позитивно вас настроить. Лучше всего планировать тренировки на утро. Гелан отмечает, что утренняя зарядка — это рецепт "двойного счастья", так как наш мозг работает на топливе "победы" с самого начала дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.