Как подбодрить человека за минуту? Действенные способы

Все мы время от времени сталкивается с трудностями, которые изрядно портят нам настроение. Наши друзья — не исключение. Человека в грустные моменты нужно подбодрить, вывести из ступора и помочь прийти в норму. Как это сделать? Вот несколько проверенных, эффективных способов.

Пригласите в кино

Ничто не может выдернуть человека из «пучины печали» быстрее, чем совместный поход в кино. Пригласите его посмотреть комедию. Ароматный попкорн и до нелепости смешной фильм — это то, что нужно, дабы на время забыть о проблемах.

Как насчет старой, доброй бумажной открытки?

Открытки сейчас не в моде. Ведь гораздо проще и быстрее отправить картинку на телефон. Но если вы хотите поднять настроение, то старомодная, бумажная открытка — самое то. Выберите какую-то оригинальную листовку, черкните пару строк и бросьте в почтовый ящик или отправьте заказным письмом. Это точно заставит вашего друга порадоваться (пусть даже очень глубоко в душе).

Устройте свидание с красавчиком/красоткой

Если ваша подруга переживает по поводу расставания со своей половинкой, то лучший способ — организовать для нее свидание. Это вовсе не значит, что вы должны подыскивать для подружки идеальную пару. Пусть это будет простой, ничего не значащий вечер с красивым парнем в роскошном ресторане. Пара свечей, романтическая обстановка и немного флирта поможет любому человеку снова почувствовать себя желанным.

Дайте человеку понять, что беспокоитесь о нем

Иногда людям просто необходимо знать, что их кто-то любит, что кому-то не все равно. Продемонстрируйте это. Пусть человек почувствует, что вы действительно беспокоитесь и на вас можно положиться.

Подарите цветы

Да, цветы — это банально, никто с этим не спорит. Но кто-нибудь видел человека, который не улыбнулся бы, получив букет? Цветы — это всегда приятно. Если вы неожиданно заявитесь в дом подруги (или даже друга) с букетом, это наверняка заставит ее воспрянуть духом. В качестве альтернативы можно подарить растение в горшке (ее любимое, разумеется).

Купите ему билет

Нет, не в новую жизнь. Но возможно, ваш друг давно хотел посетить выставку или музей, сходить на концерт, съездить на пляж? Сделайте ему подарок и купите билет. Даже при всем желании ваш спутник вряд ли сможет отказаться от выхода в свет, ведь все уже оплачено, не так ли? При желании можете отправиться с ним — вечер точно будет интересным.

Неожиданно заявитесь в дом и пригласите на ужин

Если ваш друг грустит, то, скорее всего, он сидит дома и предается своим печалям в одиночестве. Просто позвонить и пригласить на ужин вряд ли получится — скорее всего, человек вам просто откажет, ведь у него нет настроения выйти даже на лужайку, уже не говоря и каком-то заведении. Есть способ эффективнее: неожиданно явитесь к нему в дом и поставьте перед фактом — вы сейчас же отправляетесь в ресторан, и да, это похищение.

Устройте марафон сериалов с попкорном и мороженым

Что может быть лучше бесконечных сериалов? Разве что ведерко с мороженым. Если ваш друг грустит, то освободите вечер и устройте пижамную вечеринку на двоих. Запаситесь вашими любимыми сериалами (даже если они глупые или родом из детства), приготовьте попкорн, купите ведерко мороженого (лучше несколько, на всякий случай) и наслаждайтесь. Смотреть любимые шоу с подружкой намного интереснее.

Шопинг — лучшая шоковая терапия

От чего любая девушка приходит в восторг? Правильно, от шопинга. Освободите целый день и походите по магазинам. Примерки, выбор платьев и аксессуаров, суши на обед — что может быть лучше? Ваша подружка вернется домой усталой, но точно повеселевшей.

Отправьте смешное видео

Слышали о Ютубе? Там тысячи, даже миллионы видеороликов, способных заставить зрителя если не рассмеяться, то хотя бы улыбнуться. Да, не всем нравятся видео с котятами. Но на то вы друг, правда? Найдите именно тот ролик, который точно понравится вашему спутнику. Одно видео не помогло? Отправляйте следующее. В определенный момент даже каменное сердце вашего грустного товарища не выдержит.

Возьмите на себя их обязанности

Если человеку действительно плохо, то даже ежедневные бытовые обязанности превращаются в настоящую пытку. Хотите помочь? Привезите к ним домой продукты, забегите на несколько минут после работы и вымойте посуду или разогрейте ужин, а заодно немного поболтайте. Это продемонстрирует вашему другу, насколько вы действительно беспокоитесь.

Пригласите в гости общего друга

Возможно, у вас есть общий знакомый, с которым вы редко видитесь из-за того, что он работает в другом городе? Попросите его приехать хотя бы на день и устройте встречу-сюрприз. Вспомните о том, как вы дружили в студенческие или школьные годы, поделитесь радостями и горестями, сходите на вечеринку. Это точно поднимет настроение всем.

Организуйте поездку на выходные

Если у вас есть время и возможности, то возьмите на себя организацию уикенда. Отдых в домике у озера, трекинг в горах, ночевка в палатке посреди леса — подойдет любое. У вашего друга будет возможность сменить обстановку, переключить внимание на настоящее и забыть о причинах своих страданий.

Найдите старые фотографии

У вас наверняка где-то завалялись старые фото — их стоит поискать. Смешные детские фотографии, снимки из студенческих вечеринок — подойдет любая, лишь бы напоминала о приятных моментах жизни. Запакуйте фото в конверт и оставьте у двери или бросьте в почтовый ящик. Пусть находка станет для вашего друга сюрпризом и заставит его вспомнить, что в жизнь богата и радостными событиями.

Станьте плечом, на котором можно поплакать

Не всегда нужно играть роль весельчака-клоуна, стараясь рассмешить кого-то, заставить его улыбнуться. Если у человека случается действительно большая трагедия в жизни, то иногда ему нужно поплакаться, избавиться от негатива и перестать консервировать эмоции в себе.

Создайте все необходимые условия для того, чтобы ваш друг смог открыться. Пусть чувствует себя комфортно. Пусть не боится делиться своими чувствами и страхами. Как правило, такой сеанс домашней психотерапии оказывает нужный эффект: после того как человек освободится от печальных чувств, он способен двигаться дальше. Лишь после этого можно пускать в ход открытки, цветы и кино.

Как насчет сюрприза-вечеринки?

Вечеринки можно устраивать не только в честь дней рождения. Более того, нет нужды устраивать что-то масштабное. Просто соберите несколько близких друзей, пусть каждый принесет какие-то закуски. Такое мероприятие — способ напомнить человеку, как много людей на самом деле его любят, беспокоятся и готовы поддержать в трудную минуту. Это вдохновляет.

Подбодрить человека не всегда легко. Кому-то нужен друг, который придет и из всех лимонов сделает лимонад, а кому-то нужен человек, который согласится стать главным (и единственным) гостем на вечеринке скорби. Вам нужно лишь понять, в чем именно нуждается человек, и обеспечить его этим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.