Советы, которые помогут достичь успеха в любой сфере деятельности

В современной жизни нужно добиваться многого – пытаетесь ли вы убедить свою вторую половинку съездить за покупками в "Икею", вашего малыша выключит X-BOX или вашего шефа дать вам отпуск. Но как же побеждать в любых переговорах? Вам нужно научиться убеждать. Ничто не иллюстрирует волшебство и простоту искусства убеждения более красиво, чем басня Эзопа «Северный ветер и солнце».

Давняя мудрость убеждения

Основой этой истории является то, что ветер и солнце спорят о том, кто из них сильнее. Ветер видит путешественника и говорит солнцу: «Смотри, я сделаю так, чтобы он снял пальто!» Но чем сильнее он дует, тем плотнее путешественник закутывается в пальто. Затем солнце поворачивается. Она пускает теплые и любящие лучи на путешественника, пока тот охотно снимает пальто.

В чем же мораль басни? В том, что убеждение гораздо эффективнее силы. Так всегда было, есть и будет, ведь басня написана давно, но актуальна и сейчас. Так как же вам научиться быть более убедительным во всех сферах – дома, на работе и в ваших отношениях? Легко, если использовать принцип «Четырех Р». Просто попытайтесь применить к себе каждый совет, изложенный дальше.

Purpose – цель

Чего вы хотите добиться, пытаясь убедить кого-то? У вас есть четкая цель. Можете ли вы измерить, были ли вы эффективны или нет? Например, вы хотите увеличить заработную плату на 20 процентов? Или хотите отпрашиваться у родителей на вечеринку каждую пятницу? Вы хотите, чтобы ваш ребенок ограничивал видеоигры до 45 минут в день? Имея четкую цель, вы можете быть уверены, что ясность не допускает путаницы или неправильного понимания ваших слов. Поставьте конкретную цель и четко выражайте ее.

Preparation – подготовка

Зачастую этот шаг игнорируется, когда начинается разговор и вы озвучиваете просьбу. Почему этот шаг является таким важным и имеет большое значение? Давайте разберем пример, который покажет, как важна подготовка к разговору с убеждением.

Например, если вы хотите, чтобы вам повысили ставку, узнайте, какие зарплаты есть на аналогичной должности в других компаниях. Проанализируйте, было ли у вас повышение за последние 12 месяцев? Подготовка ставит вас в более сильную позицию перед начальством. Кроме этого, подготовьтесь к тому, что вас могут пытаться разубедить. Научитесь возражать и отстаивать свою точку зрения.

Presence – правильная подача вашей потребности

Если вы хотите, чтобы кто-то сделал что-то так, как этого хочется вам, предложите такое решение или вариант, который подойдет обеим сторонам. Например, вам нужно арендовать конференц-зал в хорошем отеле, но вы хотите заплатить как можно меньшую плату. Вам не нужно рассказывать о вашем ограниченном бюджете. Вы не должны говорить, как сильно это нужно вам. Не заставляйте извиняться.

Расскажите организатору мероприятий, что лучшие предприниматели вашего города соберутся в отеле, посмотрят на то, какие возможности предлагает руководство отеля, потенциально забронируют комнаты и даже рассмотрят возможность проведения в нем своих собственных конференций. Это означает для отеля, что они получат больше прибыли. От того, как вы подадите ваше желание, зависит результат. Например, вы поставили перед собой цель получить скидку в 40 %, и в результате вы получили 30 %. Согласитесь, прекрасный результат! Важно правильно подать ваше желание. Старайтесь быть услышанным, но при этом будьте активным слушателем.

Persevere & Patience – настойчивость и терпение

Однажды кто-то сказал, что 80 % успеха зависят от ваших усилий. Вы получите то, чего хотите, только если проявите настойчивость и терпение. Множество людей привыкли сдаваться при первой же неудаче, но успех – это труд и настойчивость. Не бойтесь задавать вопросы и показывайте себя с лучшей стороны. И помните: если вы не спросите, то ответ всегда будет оставаться отрицательным. Если же вы начнете делать что-либо для того, чтобы получить желаемое, успех рано или поздно придет к вам.

Помните, продвижение вас как успешного человека зависит и от вашего отношения к делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.