Как избавиться от вредных привычек без усилий

Многие из нас находятся во власти вредных привычек, от которых очень желают избавиться. Мы пытаемся «взять себя в руки», но оказывается, что изменить привычный образ жизни не так легко. Однажды один заядлый курильщик поделился своим секретным способом, который помог ему навсегда забыть про сигареты. Он просто сказал: «Нежелательные привычки нужно заменять хорошими». У каждого из нас есть любимые вещи и занятия. Например, кто-то обожает зеленый чай. В моменты, когда возникает желание достать очередную сигарету, нужно просто пойти и заварить чашку теплого ароматного чайного напитка. И так следует поступать, пока мысли о сигаретах навсегда не исчезнут.

Рассмотрим несколько практических и ценных советов, которые помогут навсегда забыть о плохих привычках.

Находиться в компании «нужных» людей

Мудрецы говорят: «Если вы не хотите упасть, не ходите туда, где скользко». Это высказывание обязательно нужно применить в повседневную жизнь. Следует ограничить или полностью прекратить общение с людьми, которые разделяют ваши вредные привычки. Например, если у вас пристрастие к алкоголю, нужно выбирать только «сухие» места. Пускай у вас появится новая полезная привычка, в виде прогулок в лесу или парке. А среди друзей должно быть больше людей, оказывающих позитивное влияние на вашу жизнь.

Научиться отвлекаться

Этот нехитрый прием не некоторое время поможет забыть про вредную привычку. А если его применять постоянно, то усилия окажутся оправданными: мысли о пагубном пристрастии исчезнут навсегда. Например, вы любите много кушать и не можете удержать себя от очередной сладости. Чтобы этого не происходило, в моменты, когда хочется съесть кусочек торта, переключите внимание на другое занятие. Можно начать сортировать белье в спальне или провести небольшую уборку. Опыт показывает, что когда человек после отвлеченных занятий возвращается на кухню, то может и не вспомнить о еде.

Вознаграждать себя

Отказ от привычного – это своеобразный подвиг, за который нужно себя благодарить. Например, если вам удалось один день провести без сигарет, можно побаловать себя ужином в ресторане. Если вы смогли совладать со своим аппетитом, можно вознаградить себя новой приятной покупкой. Вариантов «наград» множество. Нужно лишь найти наиболее подходящий именно для вас.

Финансовая выгода

И еще один приятный момент. Подумайте о том, сколько вы сэкономите, если откажитесь от вредной привычки. Нерастраченные деньги можно с пользой вложить, а это доставит вам еще больше удовольствия. Более того, больше у вас не возникнет желания впустить в свою жизнь нежелательные пристрастия. Вспомните про свои заветные желания. Может, вы хотели приобрести автомобиль или съездить отдохнуть в жаркие страны, но у вас постоянно не хватало на это средств. Если полностью избавиться хотя бы от одной вредной привычки, а деньги, растрачиваемые на нее, отложить на определенный срок, то у вас получится немаленькая сумма. Ее должно хватить, чтобы хотя бы наполовину продвинуться к своей мечте. Помните, что наша жизнь состоит из привычек. И только мы сами в силах их изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.