Несколько способов покинуть зону комфорта и добиться успеха во всем

Гораздо проще находиться в привычной для себя обстановке, нежели выйти из зоны комфорта. Однако ограничивая себя знакомой средой и боясь предпринять нечто новое и неизведанное, человек упускает возможности для самореализации и карьерного роста. Хотите освободиться от своего безопасного кокона и шагнуть навстречу новым горизонтам, но не знаете, с чего начать? Самое сложное – это сделать первый шаг. На социальном сервисе Quora читатели поделились советами, как выйти из зоны комфорта и достичь успехов.

Сделайте первый шаг

Теоретически понятно, что в первую очередь нужно с чего-то начать, и этот первый шаг является самым трудным. Например, первый день в тренажерном зале кажется невыносимым, но постепенно человек привыкает к новой среде, и ему становится проще. Именно осознание, что необходимо что-то менять, и начало нового пути являются самыми сложными и отбирают много времени. Но по мере того как вы набираете обороты, вам становится легче двигаться.

Поместите себя в новую среду

Можно начать с небольших изменений, поменяв привычные места посещения: например, пообедать в другом ресторане, сходить в другой кинотеатр или тренажерный зал, посетить художественную выставку. Главная идея состоит в том, чтобы оказаться в новой для себя среде, но иметь возможность контролировать ситуацию (завязать новые знакомства при желании уйти и т. д.).

Не выбирайте удобный и привычный путь

Каждый раз, когда встает вопрос, выбрать безопасный и удобный путь либо рискованный и неудобный, нужно отдавать предпочтение второму. Привычный метод тормозит развитие, а новый открывает горизонты, заставляет испытать себя, помогает самосовершенствоваться.

Поменяйте маршрут

Ежедневный путь с работы или учебы домой можно разнообразить новым маршрутом: пойти или поехать по другой, соседней улице. Как ни странно, но даже такой простой способ в какой-то степени расширяет кругозор и позволяет по-другому взглянуть на окружающий мир. Постепенно можно будет переходить к более радикальным изменениям, пока не будешь чувствовать себя комфортно в любой новой среде.

Примите мгновенное решение

Конечно, речь не идет о вопросе жизни и смерти: это может быть выбор ресторана, одежды, еды в магазине и т. д. Как ни странно, поспешные решения прививают чувство уверенности в себе и значительно ускоряют процесс выхода из зоны комфорта. Если на первых порах сложно мгновенно определиться, можно просто бросить монетку.

Прислушайтесь к чужому мнению

Хорошо, если в ближайшем окружении появится человек с совершенно другими взглядами на жизнь, при этом несколько высокомерный, уверенный в себе и любящий подискутировать на различные темы. Вступая с ним в диалог, прислушивайтесь к его мнению. Это может заставить вас пересмотреть свои убеждения.

Чаще говорите «да»

Соглашайтесь, даже если не уверены на все 100%, что готовы или справитесь, будь то предложение поучаствовать в новом проекте, новая работа, новое назначение. Это открывает огромные возможности в карьере, способствует развитию. Кто знает, может, вы найдете себя там, где еще никогда не искали.

Попробуйте что-то новое

Желательно, чтобы это был опыт обучения чему-либо. Выберите новую сферу и попытайтесь собрать максимальное количество информации. Будьте полезным себе и обществу, приобретайте новые знания – так вы почувствуете себя увереннее, обретете независимость.

Делайте то, чего боитесь

Чтобы победить страх и стать сильнее, необходимо не бояться покорять новые вершины, приниматься за новые дела. Только так можно изменить свое мышление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.