Услышать внутренний голос: как найти мотивацию, когда вы чувствуете себя неудачником

Каждому человеку хорошо знакомы эти два диаметрально противоположных чувства: или эйфорическое ощущение удачи, или же негативные эмоции, сопровождающие полный провал. Каждый так или иначе непрерывно переживает их одно за другим. Мы то испытываем радость от тех безграничных возможностей, что у нас есть; то попадаем в темные полосы, где подстерегают одни сомнения.

Однако правда заключается в том, что мотивация все равно остается внутри нас. Просто чересчур зацикливаясь на негативных моментах, ее сложно в себе возродить или даже поверить в то, что она все еще в нас есть. Далее в статье мы рассмотрим основные способы, которые позволяют это сделать.

Основа самосовершенствования: позитивный фокус внимания

С каждым взрослым человеком хоть раз случалось нечто подобное: в голове возникают мысли только о непогашенных кредитах, длинном списке недоделанной работы или плохом здоровье. Именно в этот момент и наступает время спросить себя: на чем я сейчас сосредоточен? Приносит ли мне это радость, или, напротив, стесняет действия?

Часто оказывается, что человек даже не способен заметить, как уделяет слишком много внимания одному аспекту жизни и полностью игнорирует другой. Концентрироваться на неудачах всегда проще, чем замечать достижения. Но приводит это к тому, что человек в своем деле делает один шаг вперед и два назад. Но каким же образом можно изменить свой фокус внимания, чтобы перестать зацикливаться на неудачах? В целом психологи и бизнес-тренеры рекомендуют следующие практичные способы:

  • Праздновать каждую свою победу. Неважно, насколько велик или мал ваш успех. Похлопайте сами себя по спине и как следует порадуйтесь победе. Это позволит создать внутри себя нужный импульс.
  • Веселиться - и делать это намеренно. Никто за вас не станет повышать вам настроение. Не сидите без дела, ожидая, что вдруг прилетит волшебник и подарит вам счастье. Специально находите в каждом дне что-нибудь хорошее, что поможет воспрянуть духом.
  • Спрашивать себя: чему я могу из этого научиться? Какие возможности таятся в трудностях? Говорят, что вселенная никогда не посылает людям подарков, прежде не завернув их в оболочку проблем. Присмотритесь внимательнее к собственной неудаче. Она непременно содержит в себе хороший и ценный дар.

Подумать о тех людях, ради которых вы хотите быть успешными

Чтобы как можно скорее забыть о неудачах и переключиться на будущие победы, подумайте о тех, ради кого все это нужно. Может быть, вам необходимо избавиться от негативных настроений ради ребенка? Ведь если сейчас вы не сконцентрируетесь на положительных моментах жизни, то не сможете обеспечить его всем необходимым. Или, быть может, это престарелые родители, которым нужно помочь?

В любом случае, представьте, что вам необходимо снова встать на путь победителя - но сделать это не для себя. Это определенно позволит вам стать более мотивированными. Ведь когда дело касается нас самих, здесь не каждый человек настолько ценит себя любимого, чтобы выкладываться на сто процентов. Если же речь идет о других людях, здесь зачастую многие готовы показать все, на что они способны.

Отыскать собственные "зачем?" и "почему?"

Верно подмечал немецкий философ Ф. Ницше:

Тот у кого есть "зачем", легко выдержит любое "как".

Даже те люди, у кого совсем не осталось близких и друзей, могут отыскать смысл, толкающий их на движение вперед. Это может быть даже совершенно обыденная вещь - например, выращивание собственного сада, уход за своей внешностью, желание нарисовать красивый рисунок. Отыщите в себе эти смыслы, и завтра они принесут вам то, что так необходимо сегодня, - уверенность в себе и своих силах.

Обратиться к наставнику

Учителя и наставники и их советы играют крайне важную роль в нашем личном и профессиональном росте. На самом деле, никакого ограничения по количеству "воспитателей" у нас нет. Ими могут быть и реальные учителя, и родители, и умудренные жизненным опытом друзья, и даже те люди, которых мы никогда не знали лично. Например, какие-либо исторические персоналии. К ним тоже можно обратиться, почитав их письменные труды, - ведь через свои книги и записи они продолжают говорить с потомками сквозь время и пространство.

Бросить вызов гравитации

Каждый сталкивался в своей жизни с периодом неудач и утратой внутреннего импульса энергии. Но по течению реки плыть гораздо проще, чем против. Когда определенные события начинают сбивать нас с курса, негативные идеи могут "занести" нас к ненужным берегам гораздо быстрее, чем мы даже успеем заметить.

В принципе, та точка, в которой находится человек в каждый конкретный момент времени, - это и есть плод его усилий, благодаря которым он плыл против течения. Поэтому не ведитесь на субъективное ощущение неудачи - просто продолжайте движение, и это снова приведет вас к желанной победе и возобновлению внутренних резервов мотивации.

Нет единого лекарства или волшебной кнопки, которые могли бы вернуть энтузиазм. Однако использование описанных способов позволит гораздо быстрее встать на ноги и оправиться после любого провала.

А что вам помогает находить мотивацию для движения вперед?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.