3 эмоциональных состояния, которые разрушают нашу жизнь. Как их преодолеть

Когда человек хочет чего-то достичь, ему недостаточно просто испытывать более сильное стремление к этой цели, чем другие люди. Это всего лишь верхушка айсберга. Также обязательно отказаться и от других устремлений, которые оказывают разрушительное воздействие на его жизнь. Отрицательные эмоции можно назвать "желаниями со знаком минус".

Ведь когда человека охватывает нега, заставляющая остаться в постели перед телевизором, разве это не негативное стремление? Или когда он находится в депрессии, вместо того чтобы работать над своими проектами, разве нельзя назвать данное состояние отрицательным желанием впасть в печаль? Рассмотрим основные эмоциональные состояния, которые способны на самом деле разрушить жизнь человека.

Зависть

Желание иметь то, что есть у твоего соседа, всегда уводит личность от ее истинных целей. Когда человек концентрируется на чужих достоинствах, это автоматически переводит фокус его внимания с того положительного, что у него уже в жизни есть, на негативные стороны. Кроме того, сама по себе зависть очень разрушительна. Переживая сильные неприятные эмоции, которые она вызывает, невозможно полноценно трудиться и творить. Поэтому тем, кто хочет достичь в своей жизни высоких результатов, придется отказаться от этого негативного чувства.

Преодолеть зависть непросто. Многие рекомендуют начать работать над своей самооценкой, однако это лишь часть необходимого решения. Чтобы преодолеть зависть, важно переместить фокус внимания с внешнего мира на свои собственные возможности и желания. Заметьте: мысли и чувства завидующего человека наполнены отрицательными образами, связанными именно с внешним миром. Фокус внимания необходимо переместить на себя и свое эго.

Подумайте о том, каковы ваши личные желания, устремления, чаяния. Может быть, вам в душе и не хочется быть лучшим хоккеистом района, как Ваня Петров из соседнего двора. Просто кто-то на определенном этапе внушил вам, что столь любимое вами приготовление тортов - это глупо и не престижно. Если не хотите и дальше страдать от липкого зеленого монстра под названием "зависть" - откажитесь от чужих мнений, навязанных извне, и прислушайтесь к себе.

Лень

Нежелание трудиться - это наиболее общее определение данного порока. В Библии лень фигурирует в качестве одного из семи смертных грехов, называясь "унынием". Стоять за данным ощущением может что угодно - депрессия, безответственность, потеря смысла жизни. Современные психологи трубят направо и налево о том, что ленивый человек отчаянно нуждается в психотерапии, так как лень сигнализирует о недостатке энергии, маскируя депрессию.

Как бы там ни было, апатия способна существенно подпортить вам жизнь - да так, что не останется финансовых средств даже на хлеб, не только на дорогостоящую психотерапию. Каким же образом можно бороться с этим пороком? Самый простой и практичный способ - перестать сыпать себе на голову самообвинения и приняться хотя бы за небольшое дело. Уже через 10-20 минут вы втянетесь в работу, и трудиться дальше будет гораздо проще.

Самосожаление

Винить окружающий мир и других людей во всех своих бедах - самый простой путь. Для этого не нужно прилагать усилий по изменению реальности. Да, существуют обстоятельства, когда человек мало что может сделать - например, в случае инвалидности или утраты близких людей. Однако даже в этом случае сильный человек не ломается. В отличие от слабого, который в тяжелых обстоятельствах способен дойти до самого социального дна. Что же можно говорить о здоровых взрослых людях, которые во всех своих бедах винят родителей, не в том возрасте посадивших их на горшок? Или же страну, которая не обеспечила их жильем и образованием?

Изменить жизнь - в ваших руках

Жалость к себе только отнимает силы, столь необходимые для достижения ваших целей. Помните: взрослый человек - это не дерево. Он не укоренился строго в одном месте без возможности что-либо изменить. Если вам плохо жить с мужем-тираном или же вы испытываете недовольство по поводу положения дел в стране - именно от вас как от взрослого самостоятельного человека зависит, измените ли вы свою реальность или будете продолжать утопать в негативных эмоциях. Любые обстоятельства человек способен изменить. Главное, чтобы у него было желание это сделать, а также готовность трудиться и прилагать усилия. Тогда станет возможным и развод с нелюбимым человеком, и переезд в другую страну, и приобретение нового жилья, и многое другое.

А как вы считаете, какие негативные эмоции оказывают наибольшее деструктивное влияние на жизнь человека?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.