Миллиардер Ричард Брэнсон советует, как выйти из зоны комфорта

Конечно, многим известен анекдот, что все советы о том, как достичь успеха, однообразны: миллионер из Майями советует рабочему шахты выйти из зоны комфорта. Но как бы скептически вы к этому ни относились, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нужно пробовать что-то новое. Ричард Брэнсон, известный искатель острых ощущений, подчеркивает, что в его жизни не могло бы произойти что-то хорошее, если бы он и дальше находился в безопасности. А он знает, о чем говорит. Так что, если хотите достичь чего-то, все-таки стоит воспользоваться его полезными советами.

Будьте храбрыми

Что-то новое — это всегда что-то неизвестное. А как известно многим, неизвестность пугает. Не позволяйте страху брать над собой верх. Будь то обучение новым навыкам, начало нового бизнеса или знакомство с новыми людьми, вдохните поглубже и стремитесь вперед.

Брэнсон говорит, что именно стремление пробовать что-то новое позволило ему стать дальновидным лидером. В своем блоге он подметил один очень интересный парадокс, о котором многие умалчивают. Страшно делать что-то новое в первые несколько раз. Но чем больше вы постигаете неизвестного, тем комфортнее чувствуете себя в этом пространстве. Проще говоря, со временем новые ситуации, навыки и знакомства станут своеобразной зоной комфорта, и ее уж точно не следует покидать.

Начните с малого

Не нужно сразу взбираться на Эверест. Начните с того, что не потребует огромных денежных и временных вложений. Вы можете прочитать книгу того жанра, на который раньше не обращали внимания, приготовить новое блюдо или пойти в то место, где никогда не были. Жизнь — это стремление к чему-то и постоянное самосовершенствование. Не нужно забывать об этой простой истине и пускать все на самотек. Иначе однажды, посмотрев назад, поймете, что упустили слишком много времени, а сделать можно было намного больше.

Записывайте свои новые приключения

Когда пробуете что-то новое, записывайте это. Позже можно будет проанализировать, что вам понравилось, что не пришлось по вкусу и как много вы сделали. Такие записи мотивируют и показывают, в каком направлении нужно продолжать двигаться.

Также записывайте свои цели и идеи, чтобы позже воплощать их в жизнь. Это действительно помогает идти вперед.

Самое лучшее происходит после поражения

Вам может не понравиться новое занятие или знакомство. Вы будете разочарованы в своем решении выйти из зоны комфорта. И, да, у вас может ничего не получиться. Так бывает.

Иногда начинать что-то новое нужно не один десяток раз. Брэнсон говорит, что вы должны постоянно пытаться. Не стоит отказываться от чего-то сразу, потому что чувство достижения стоит того, чтобы чувствовать себя глупо, пока вы учитесь.

Как только вы почувствуете, пускай и маленькую, победу, захотите вновь ощутить эту эмоцию. Она действительно опьяняет и придает уверенности в себе, а это дополнительный положительный момент для людей с низкой самооценкой.

А теперь самое главное

Стоит ли выходить из зоны комфорта? Хуже от этого точно не станет. Начните с простого и полезного. К примеру, за час до сна выключайте компьютер и побудьте немного в тишине или почитайте что-то. Исключите из рациона какой-то один вредный продукт. Вы даже не представляете, как просто это делается, зато уверенности прибавляется в разы. Замените кофе во время обеда на зеленый чай с лимоном и без сахара.

Вводя время от времени такие маленькие обновления в свою жизнь, вы и сами не заметите, как захотите чего-то большего. Придет день, когда вы попробуете делать что-то новое, и у вас получится. Более того, вам понравится. Но понравится не только вам. Наверняка найдется кто-то, кто будет готов вам за это заплатить. И однажды вы проснетесь ранним утром не от будильника, а потому что выспались и с нетерпением ждете того, что приготовил для вас очередной день. Разве это не намного лучше, чем с ненавистью и слезами на глазах идти на работу, уговаривая себя, что так все живут? Так ответьте себе, стоит ли выходить из зоны комфорта?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.