Как бороться с проблемами: три заповеди от счастливых людей

В стремлении быть счастливыми, мы часто ищем наставников, читаем умные книги или специализированные руководства. Но существует множество людей вокруг, которые выглядят постоянно счастливыми и успешными. Им все удается и приходит с легкостью. Такие люди обычно веселые и улыбающиеся. Это пожизненные оптимисты.

Оптимистичный подход является важным вопросом счастливой жизни. С его помощью легче преодолевать возникающие проблемы. И наоборот, если человек постоянно печален и погружен в уныние, каждая проблема для него может стать непреодолимым препятствием и тем, чем она не является по факту. Итак, как же сохранить оптимистичный подход, даже перед лицом серьезных проблем? Ниже приведены несколько советов, которые помогут всегда оставаться позитивным.

Правило первое: когда вы столкнулись с проблемой, найдите ее источник

Пожизненные оптимисты, когда в их жизни появляется проблема, сначала ищут ее источник. Поэтому не стоит концентрироваться на неудобствах, возникающих в связи с появлением данной проблемы. Не занимайтесь размышлениями об ее последствиях. Нужно просто найти источник, чтобы быстро выровнять ситуацию, не создавая ненужный стресс.

Правило второе: смотрите в будущее и ищите решение

Не тратьте время на размышления о прошлом, не анализируйте и не думайте о том, что будет или не будет. Старайтесь избегать повторяющихся, навязчивых мыслей о сложившейся ситуации. Свою энергию направьте на выводы. На их основе найдите удобное для себя решение проблемы.

Чтобы укрепить свой оптимизм вы можете воспользоваться двумя вспомогательными мыслями. Во-первых, будущее еще не написано, так что следует смотреть на него оптимистично. Во-вторых, найдя источник проблемы, вы сможете улучшить будущее, независимо от обстоятельств.

Правило третье: знайте, когда нужно остановиться

Если несмотря на продолжающиеся попытки вы не можете решить проблему, просто отпустите ситуацию. Такова жизнь. Иногда случаются ситуации, которые не могут закончиться хорошо. Иногда мы боремся с ними, тем не менее, теряя при этом много энергии, не получаем ничего взамен.

Осознание того, как много мы потратили на эту проблему, заставляет нас продолжать работать над ней, несмотря на отсутствие результатов. К сожалению, это грозит внутренним ожогом, что приводит к ухудшению настроения и даже депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько полезны данные советы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если проблема практически нерешаема (на данный момент, при данных ресурсах), то я советую клиентам относиться к ней как к полезному опыту. Но при малейшей возможности (проходят годы, и бывает так, что ресурсы появляются), всё-таки завершить дело. Да и нерешаемость - она ведь тоже относительна...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.