Превратить мечты в цели, или Как найти дорогу к мотивации и навсегда подружиться с ней

Мотивация — хитрое создание. В одну минуту вы полны волнения, готовы работать до упаду и покорить весь мир. В другие же моменты вы не можете настроиться и сделать хоть что-нибудь, несмотря на горящие сроки и прочие факторы. Знакомая ситуация? В ней время от времени оказывается каждый человек. Так что же делать, когда мотивация и вдохновение уходят?

Работайте над тем, чтобы найти собственную страсть

Специалисты говорят, что вы мотивированы, когда чем-то по-настоящему увлечены. Но страсть к тому или иному занятию — это зачатую не то, что лежит на поверхности. Вы вряд ли сможете случайно наткнуться на собственное предназначение. Поиск страсти требует усилий, настойчивости и постоянной практики.

Как на счет процесса активного вдохновения? Если у вас нет желания двигаться вперед, постарайтесь встряхнуть ум, вывести его из зоны комфорта. Путешествуйте (даже по собственному городу), посещайте другие кафе и магазины, ходите на работу другой дорогой, словом, делайте все для того, чтобы ваш мозг постоянно находился в активном состоянии, воспринимал и обрабатывал новую, но приятную информацию. Только вспомните, насколько легче вам вернуться на работу после отпуска, проведенного в горах или на берегу моря. Разве не тогда поднимается уровень мотивации?

5 вопросов, которые помогут найти сферу интересов

Найти занятие, которое будет вас вдохновлять, порой сложно. Но начать можно, задав себе вот эти пять вопросов:

  1. Какие вещи являются наиболее интересными и важными для вас?
  2. Что бы вы сделали, если бы на вашем счету в банке было пару миллионов евро? Вам не пришлось бы больше работать и переживать по поводу оплаты счетов. Чем бы вы занимались? Ведь наверняка последующие пару десятков лет вам не захочется провести на диване перед телевизором. Так что вы могли бы создать? От чего бы получали удовольствие?
  3. Есть какая-то сфера и тематика, по которой вы бы согласились прочесть 500 книг?
  4. Представьте, что пришли на собственные похороны. Да, мрачновато, но эффективно. Каких бы слов вы ждали от друзей и родственником? Каким человеком хотите запомнится окружающим? За какие достижения они могли бы вами гордиться?
  5. Чем вы обожали заниматься в детстве? Какие хобби у вас были (или есть)?

Просто возьмите листок бумаги и записывайте все, что придет вам на ум. Приготовьтесь к тому, что ответы на вопросы вы найдете не сразу, но постепенно пазлы сложатся в цельную картинку.

Мечта — это еще не цель

У вас есть мечта? Это прекрасно. Но мечта — просто желание, которое недостаточно. Именно поэтому стоит попытаться превратить ее в план. Не говорите, что мечтаете путешествовать, поставьте более четкую цель, например, посетить за год три новые страны. Перспектива написать и издать книгу кажется пугающей, но ведь можно писать 20 страниц в неделю.

Психологи и мотивационные тренеры говорят, что порой наши мечты настолько масштабные, что вызывают у нас лишь страх. Но если превратить их в план, создать пошаговую схему, то испуг уйдет, ведь вам придется делать один шаг за раз и не больше. И даже если вы на несколько дней или месяцев отойдете от осуществления ваших намерений, то в любой момент сможете вернуться и начать с того самого места, на котором остановились.

Превратите мотивацию в привычку

Представляя успешного человека, мы видим энергичную, никогда не устающую личность. Кажется, что этот человек находит удовольствие в любом задании. Но вдохновение — ощущение очень нестабильное. Каждый человек время от времени теряет мотивацию и желание что-либо делать. Но не каждого это останавливает.

Как продолжать делать то, что нужно, даже когда не хочется? Ответ прост: планировать. Вы хотите прочесть выбранную книгу за месяц? Тогда в календаре выделите на это время — например, вы будете читать по 3-4 страницы за чашечкой утреннего кофе или перед отходом ко сну. Никак не удается создать схему собственного проекта? В ежедневнике сделайте пометку о том, что будете уделять заданию по 10 минут каждый день во время обеда. Так вы будете двигаться к мечте, пусть время от времени и очень медленно.

Создайте собственный ритуал

Мотивация — это не то, что нужно ждать, а то, за чем нужно гоняться. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют создавать собственный ритуал. Мозг человека быстро вырабатывает привычку, так почему бы не превратить в нее мотивацию?

Планируете выучить иностранный язык? Научитесь учить по десять новых слов ежедневно, например, пока добираетесь на работу (в машине, а автобусе и т. д.). Пусть это войдет в привычку. Не можете сконцентрироваться на задании? Попробуйте помедитировать или зажечь ароматическую свечу. Все никак не заставите себя пойти на пробежку сутра? Вечером, перед сном, сложите форму и кроссовки у кровати, чтобы, проснувшись, вам не приходилось тратить время на поиск одежды и на раздумья о том, стоит ли вообще выходить на улицу.

Создайте триггер — максимально простое действие, которое будет запускать привычку, заставлять вас делать определенные действия. Со временем выполнение заданий станет автоматическим, не будет требовать никаких эмоциональных усилий.

А как вы воплощаете свои мечты в действительность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.