Не сдавайтесь и не бойтесь неудач: главные правила успеха Джоан Роулинг

Джоан Роулинг - автор серии романов о Гарри Поттере и мистерии «Удар Корморана» - продала более 500 миллионов книг. Она была вторым самым высокооплачиваемым автором 2018 года, сумев заработать 54 миллиона долларов.

Но путь к славе был нелегкий. Роулинг начинала как одинокая мать, выживающая на государственные пособия. Джоан признается: «Я была безработной, одинокой и настолько бедной, насколько это возможно в современной Британии». Но Роулинг смогла изменить свою судьбу: она перевернула собственную жизнь, достигла невероятных высот и признания.

Сегодня Джоан до сих пор остается одной из самых богатых людей в мире. Она является самым продаваемым автором в Великобритании.

Представляем 7 основных правил, гарантирующих успех, от знаменитой британской писательницы.

Понять кому и что мы должны?

Роулинг советует забыть выражение «Надо делать». Вместо этого, она предлагает сосредоточиться на том, что сопряжено с низкой вероятностью достижения успеха. Это такие черты, как дисциплина, стойкость, смирение и независимость.

Джоан признается, что не любит, когда ее заставляют что-либо делать. «Что-то бунтует во мне, когда мне говорят, что я должна успеть сделать это до 50 лет. Или, например, эту вещь нужно купить именно в этом сезоне», - рассказывает Роулинг.

В одиночку тоже можно достигнуть высот

Не бояться одиночества. Писательница проложила свой собственный путь, который не раз соприкасался с риском. «Правда заключается в том, что я добилась успеха в «одиночном плавании», которое большинство людей считает тупиком», - пишет она в одной из своих книг.

Научиться выходить из зоны собственного комфорта.

Не позволять страху, неудачам сдерживать вас в ваших начинаниях.

Неудача – не повод опускать руки

Никогда не сдаваться. «Страх неудачи - самая грустная причина на земле не делать то, что вы должны были сделать, - пишет Джоан. - Я нашла в себе смелость и представила свою первую книгу агентам и издателям в то время, когда почувствовала неудачу. Именно тогда я решила, что собираюсь попробовать то, что, как я всегда подозревала, смогу сделать».

Сначала всем казалось, что роман «Гарри Поттер» - неперспективен. Оригинальная рукопись, которую Роулинг завершила в 1995 году, была отклонена 12 различными издателями. Но она отказалась сдаваться, хотя боялась, что все агенты будут отказывать ей.

Небольшой британский издатель Bloomsbury рискнул и принял работу Роулинг. Так в 1997 году в печати появилась книга «Гарри Поттер и Философский камень». Произведение сразу же стало хитом и попало в рейтинг «Книга года для детей» на церемонии вручения наград British Book Awards. Вторая работа Роулинг, состоящая из семи частей, была выпущена в 1998 году.

С тех пор книги Джоан были переведены на 80 языков. «Гарри Поттер» стал самой продаваемой.

Правильно оценивать свою работу

Чтобы преодолеть страх неудачи, необходимо принять несовершенство своей работы. «Ваша задача - делать все возможное, чтобы улучшить результат. Но прежде всего надо признать, что совершенных произведений искусства так же мало, как и совершенных людей», - пишет Роулинг.

Задать себе один вопрос: «Кем бы вы предпочли быть: тем человеком, который фактически закончил проект, о котором мечтал, или тем, кто постоянно твердит "Как бы я хотел это сделать"?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне кажется, таких как она много. Ей просто повезло и все тут. Вон куча талантов, и писателей и художников, и спортсменов. А миллионами ворочают, извиините не все.
Копировать ссылку
Ну не совсем так...Она исключение из правил. Поэтому ей легко говорить.))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.