Мотивация окружающих людей - это легко: 7 эффективных способов

Одна из самых полезных суперспособностей - мотивировать окружающих делать вашу работу. К тому же много успешных людей говорят, что если человек хочет стать богатым, то за него должны работать другие. Причем работать люди должны с удовольствием, якобы воплощая в жизнь свои мечты. Именно в этом заключается вся сложность. Способность мотивировать людей является ключом к вашему успеху. Поэтому вот семь способов, как это можно сделать.

Слушать

Большинство людей начинают мотивировать кого-то, произнося длинную речь, но это редко срабатывает, потому что вдохновение должно начинаться внутри других. Лучший способ их мотивировать - узнать, что они хотят делать. Нужно понять, каковы цели и мечты человека, ведь так будет намного проще его поощрить и, соответственно, мотивировать.

Задавайте открытые вопросы

Это лучший способ узнать, о чем мечтают люди. Можно начать с простых фраз, к примеру:

  • “Что ты всегда хотел сделать?
  • Почему ты хочешь это сделать?
  • Что тебя волнует больше всего?
  • Как долго это было твоей мечтой?

Эта информация вам необходима. Без нее вы попросту не сможете мотивировать человека.

Поощряйте

Это самый важный шаг, потому что всегда страшно начинать что-то новое. Люди боятся, что потерпят неудачу и будут выглядеть глупо. Поэтому многие и не пытаются достичь своих целей, вот они-то вам и нужны. Именно этих людей нужно поощрить. Можно сказать, что вы верите в них, или что их навыки в какой-то области помогут достичь успеха. Но любое поощрение должно быть уместным. К примеру, у вас есть друг, который хочет стать владельцем зоомагазина. Когда он будет играть с вашей собакой или котом, можете сказать, что он очень хорошо управляется с животными, поэтому отлично справится с небольшим зоомагазином. Только не нужно поощрять сразу, после того как расспросили человека о его мечтах. Должно пройти некоторое время, чтобы воспоминания о таком разговоре немного стерлись.

Спросите о первом шаге

После поощрения спросите человека как он планирует начать достигать своей мечты. Если у него пока нет идей, то вы можете внести несколько предложений. Однако лучше позволить человеку самому разобраться с первым шагом, чтобы он мог быть преданным процессу.

Мечта

Этот шаг самый забавный, потому что здесь вам предстоит мечтать об успехе и самосовершенствовании. Скажите своему собеседнику о том, как было бы здорово, если бы вам больше не пришлось работать на той работе, которую вы не любите. Позволяя другим мечтать об этом, вы укрепляете мотивацию и соединяете их фантазии с будущей реальностью.

Спросите, как вы можете помочь

Большую часть времени окружающим от вас ничего не понадобится, но предложить всегда полезно. Стоит просто дать человеку знать, что вы есть и в случае чего поможете.

Продолжайте

Периодически в течение следующего года спрашивайте человека, как продвигаются его дела. Таким образом вы сможете узнат, какой прогресс был достигнут. Возможно, вам придется мотивировать его в другой сфере жизни.

Выполнив эти шаги, вы сможете побуждать людей к достижению поставленной цели. Вы же будете более увлечены достижением своих задумок, а также вас будут окружать успешные люди, и они наверняка захотят помочь вам осуществить мечты.

Мотивировать других людей — это совсем не так, как нанимать работников. Здесь нужен правильный подход, и результаты не заставят себя ждать. Человек, который работает за зарплату, и человек, что действует, как он думает, в своих интересах — это абсолютно разные вещи. В первом случае он будет просто выполнять поставленные задания, и не всегда хорошо. Во втором случае человек будет стремиться сделать больше, поскольку делает это в первую очередь для себя.

И да, мотивировать окружающих — сложная задача. Чтобы правильно все сделать, нужно упорно трудиться, и над собой в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то мотивировали окружающих? Как думаете, что еще можно сделать, чтобы заставить людей действовать в ваших интересах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, сначала нужно начать с себя, быть примером, а потом уже переходить к мотивации окружающих.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.