Переход на личности: 10 секретов успешного общения от великих лидеров

Просто невозможно стать великим лидером, не будучи великим коммуникатором. С самых первых дней в школе нас обучают формулированию мыслей, увеличению словарного запаса, грамматике, синтаксису и тому подобному. Другими словами, нас учат сосредотачиваться на себе. Ниже в статье представлены более тонкие элементы общения (10 секретов), которые редко преподаются в школе, однако лидеры отчаянно должны им учиться.

Изучите деятельность величайших мировых лидеров, и вы обнаружите, что все они являются исключительными коммуникаторами. Они могут говорить о своих идеях, но они делают это так, будто думают о ваших эмоциях и устремлениях.

Эффективное общение является важной составляющей профессионального успеха, будь то на межличностном, межгрупповом, внутригрупповом, организационном или внешнем уровне. Хотя выработать понимание отличных коммуникативных навыков проще, чем можно подумать, возможность надлежащим образом использовать эти навыки не всегда так легка, как можно надеяться.

Приобретенные знания ценны только в той степени, в которой они могут быть практически применены при необходимости. Главное, что объединяет великих коммуникаторов - это то, что они обладают повышенным чувством ситуационной и контекстуальной осведомленности. Лучшие коммуникаторы - замечательные слушатели и проницательные в своих наблюдениях люди. Они умеют читать человека или группу, чувствуя настроение, динамику, отношение, ценности и проблемы тех, с кем общаются. Они не только хорошо читают свою среду, но и обладают сверхъестественной способностью адаптировать свои сообщения к указанной среде.

Заработайте доверие

Во множестве случаев люди просто не открываются тем, кому они не доверяют. Но когда они понимают, что лидер заслуживает их доверия, они будут расходовать свое время и рисковать своей жизнью так, как никогда бы не сделали.

Авторитет лучше всего создавать, приобретая его правильными действиями, мыслями и решениями. Имейте в виду, что люди прощают многие вещи, если существует доверие, но редко прощают что-либо, когда оно отсутствует.

Личное общение

Чем более личным и интересным будет беседа, тем эффективнее она будет. В следующей аксиоме есть великая истина: «людям неважно, как много вы знаете, пока они не поймут, как сильно вы об этом заботитесь».

Классическая теория бизнеса говорит лидерам держаться на расстоянии вытянутой руки. Я говорю: держитесь на расстоянии вытянутой руки, если хотите оставаться в неведении. Если вы не развиваете тесные связи с людьми, вы никогда не поймете, что у них на уме.

Простота и конкретность

Простой и лаконичный разговор всегда лучше, чем запутанный и сложный. Время никогда не было более ценным товаром, чем сегодня. Крайне важно, чтобы лидеры научились бросаться в погоню и достигать вершин; и важно ожидать того же от других. Ваша цель - отсеять лишнее и говорить только нужное и важное.

Сосредоточьтесь на людях

Лучшие коммуникаторы не только умеют изучать и собирать информацию во время беседы, но и умеют передавать идеи, вдохновляющие действия и пропагандировать свои взгляды.

Когда вы сконцентрируетесь на том, чтобы дать больше, чем получить, вы достигнете цели. Даже если это может показаться нелогичным, сосредотачиваясь на нуждах и желаниях другой стороны, вы узнаете намного больше.

Будьте непредвзяты

Лидер поднимает свою игру на совершенно новый уровень в тот момент, когда он по собственной воле ищет тех, кто придерживается противоположных позиций и чуждых ему мнений. Лидер делает это не для того, чтобы заставить их поменять свое мнение, а с целью понять, что у них на уме. Я всегда поражаюсь, сколько людей боятся противоположных взглядов, хотя это действительно любопытно и интересно.

Вступайте в диалоги с теми люди, которые сопротивляются вам, бросают вызов и тем самым развивают вас. Не забывайте, что главное - не мнение, а желание обсудить его и научиться новому.

Помолчите и послушайте

Великие лидеры знают, когда нужно говорить, а когда - слушать. Простая трансляция вашего сообщения не будет иметь тот же исход, что и участие в содержательном разговоре. Главное - общение, а не лекция или монолог.

Замените эго на эмпатию

Когда искренность передается с заботой и сочувствием, а не с высокомерием и надменностью, начинают происходить хорошие вещи. Такие коммуникаторы показывают уровень прозрачности и подлинности, чего нет у привыкших скрываться за тщательно продуманным фасадом. Осмысление этого принципа общения поможет вам преобразовать неуверенность в доверие, а гнев в почтение.

Читайте между строк

Выделите время и вспомните о каком-нибудь великом лидере, который первым придет вам на ум. Вы увидите, что он крайне ловок в чтении между строк. У великих лидеров есть необычайная способность - они могут понять то, что не было сказано.

Знайте, о чем говорите

Конечно, вы слышали, что «важно не то, что вы говорите, а то, как вы это говорите». Хотя в этом высказывании есть доля истины, стоит также обращать внимание на содержание и суть.

Говорите с группами как с индивидуумами

Лидеры редко говорят с людьми тет-а-тет. Однако они в состоянии настроить сообщение так, чтобы каждый из 10 000 слушателей в аудитории думал, что оратор разговаривает непосредственно с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких великих лидеров, использующих данные секреты успешного общения, вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.