Лайфхаки для саморазвития: 11 увлекательных занятий, совершенствующих память

Память — это такая штука, которую нужно постоянно тренировать. Без тренировки способность запоминать даже небольшие объемы данных заметно снижается. А для того чтобы расширить свои возможности, необходимо постоянно напрягать мозг. Для этого подойдут игры.

Кроссворд

Ничто так не развивает память, как разгадывание кроссворда. Многие эксперименты показали, что если человек регулярно разгадывает кроссворды, то деменция настигает его значительно позже или он вовсе может ее избежать.

Но упражнение такого рода имеет свои недостатки. Например, вы быстро запоминаете слова и это хорошо. Проблема заключается в том, что в кроссвордах, как правило, примерно одни и те же вопросы и со временем память притупляется, а ответы вы пишете уже на автомате. Что же делать? Развитие памяти будет происходить и дальше, если перемежать разгадывание кроссворда и другие игры, направленные на развитие памяти.

Список покупок

Самым действенным способом является запоминание списка покупок, но делать это надо необычным способом. Попробуйте провести параллель с другими словами. Например, вы хотите купить молоко, яйца и апельсиновый сок. В этом случае рифмуйте слова вместе с цифрами по очереди. Допустим, один будет «карабин», а два — «зайцы». Вот и представьте, что заяц идет с карабином. Со стороны кажется, что это глупо, но на самом деле прием работает. Таким образом, вы сможете запомнить не только, какие продукты указаны в списке, но и на каком они месте.

Кстати, в эту игру можно играть с друзьями или членами семьи. Просто разделите список на число участников и запоминайте.

Пазлы

С виду детская игрушка обеспечивает развитие кратковременной памяти. Так, происходит потому, что мозг разбирается в формах и цветах для того, чтобы собрать картинку. Чем мельче пазл, тем больше работает мозг. Уже давно доказано, что в момент, когда кусочек пазла подходит, мозг вырабатывает дофамин, гормон, помогающий концентрироваться.

Если через какое-то время вам стало скучно, то попробуйте перевернуть все части картинки изображением вниз. Так, мозг отдохнет и с новой силой начнет работать. Можно даже попробовать собрать пазл с изнанки. Тогда мозг не будет отвлекаться на цвет и внимание сосредоточится лишь на формах.

Видеоигры

Бытует мнение, что видеоигры приносят только вред, но это не совсем так. Безусловно, есть те, что не приносят пользы. Но существуют и другие, они позволяют концентрировать внимание и заставляют мозг работать. Смена локации или появляющиеся детали позволяют решать проблемы в процессе, не останавливая мыслительного процесса.

Совсем недавно было проведено исследование, которое доказало, что видеоигры влияют на возможность справляться с отвлекающими факторами и помехами.

Чемодан

Еще одна игра, предназначенная для компании. Первый человек говорит, что он кладет в чемодан один предмет. Следующий игрок должен повторить, что находится в чемодане и добавить свой предмет. Проигрывает тот, кто забывает назвать какой-то уже уложенный предмет.

Концентрация

В эту игру играл, наверное, каждый. Некоторое количество карт переворачивают рубашкой вверх. Из них выбирают две карты, которые переворачивают и запоминают. Потом их возвращают и игрок должен назвать эти карты. Если игра покажется скучной, то можно усложнить задачу, выложив карты в виде ряда. Так они запоминаются сложнее.

Поднос

Пусть кто-то положит на поднос несколько случайных предметов. Быстро взгляните на поднос, а затем накройте его тканью. Затем назовите все предметы, что запомнили. Кстати, подобное упражнение можно выполнять и по-другому: посмотрите на изображение в браузере, потом сверните его и попытайтесь вспомнить, что было изображено на картинке.

Судоку

Есть еще одна интересная игра, которая называется судоку. Ее суть в числах, которые нужно сохранять рядом в уме. Их нужно размещать в сетке и вот тут-то и понадобиться кратковременная память. Важно понимать, что судоку результативна только на раннем этапе, когда мозг еще не научился организовывать числа.

Шахматы

Ничто так не тренирует память, как эта интеллектуальная игра. Новички часто надеются на кратковременную память, чтобы запланировать следующий ход и проанализировать расположение на доске. Что касается опытных игроков, то они предпочитают использовать долговременную память, то есть сохраняют информацию на долгий срок.

Йога для мозга

Возьмите левую руку, сожмите ее в кулак, вытяните большой палец. Сделайте также правую руку с той лишь разницей, что вытянуть придется мизинец вместо большого пальца. Сначала покажется непросто, но со временем мозг натренируется и сложностей уже не возникнет.

Ребусы

Эти загадки представляют собой картинки, буквы и цифры, которые скрывают за собой подсказку. Нужно знать некоторые выражения и клише, чтобы разгадать шифр. Придется полагаться только на собственную память, иначе ребус так и останется неразгаданным.

Память можно и нужно тренировать, а сделать это не так уж и сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько хорошо развита ваша память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.