Доброта поможет справиться с пробками: результаты исследований

Любому жителю мегаполиса известно, насколько омрачают жизнь транспортные пробки. Это трата времени и ресурсов автомобиля. Смесь легковых и грузовых автомобилей, уход налево на светофоре, аварии, нерегулируемые перекрестки, нахальные пешеходы - все эти факторы способствуют напряженному движению. Злые водители с перекошенными от раздражения лицами не желают пропускать друг друга - и их вполне можно понять. Новые исследования доказали, что более лояльное и доброе отношение участников движения друг к другу поможет ускорить скорость "рассасывания" затора на 25 %.

Ярость и злость у водителя транспортного средства

Негативные эмоции, такие как раздражительность, страх, злость и ярость, для водителя неприемлемы. Человек, управляющий транспортным средством, не может себе позволить такой "роскоши", как рассеянное внимание вследствие нестабильного психоэмоционального состояния.

Как взаимосвязаны злость и пробки на дороге? Очень просто: одно необдуманное поспешное движение водителя - и образуется авария (дорожно-транспортное происшествие). В результате участники аварии блокируют ток транспорта, образуется затор, или, как сейчас его можно называть, пробка. А ведь если бы каждый водитель был в хорошем расположении духа, норовил пропустить соседа по полосе, не лез во чтобы то ни стало на мигающий зеленый свет светофора, то и ДТП бы не было, и пробок было бы гораздо меньше.

Теории о влиянии доброты на качество жизни

Стэнли Милграм (психолог, который издал несколько книг и проводит исследования о влиянии эмоционального фона на качество жизни) помогал развивать концепцию "шести степеней разлуки". Она заключается в том, что каждый человек в мире знаком друг с другом на расстоянии шести рукопожатий. И тот человек, который кажется нам абсолютно чужим, может на деле оказаться лучшим другом мужа нашей двоюродной сестры или учителем наших детей в школе. Жизнь очень непредсказуема: тот, кого мы не пропустили в пробке минуту назад, может оказаться нашим будущим начальником.

Таким образом, проявляя доброту и милосердие, мы не просто тешим свое эго. Мы имеем возможность через некоторое время "нос к носу" столкнуться с тем или иным человеком, который вспомнит наш добрый, великодушный поступок и по достоинству отблагодарит.

Что можете сделать конкретно вы?

В результате исследований было доказано, что при добродушном поведении участников движения интенсивность движения уменьшается на 25 %.

Проявите участие к соседу по полосе на дороге - и возможно, очень скоро напряжение городских дорог станет менее выраженным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, доброта и вежливость на дороге помогут сделать пробки меньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.