Перемены к лучшему: всего лишь один шаг отделяет вас от позитивного мышления

Даже есть намерения благие, их явно недостаточно, чтобы изменить реальность – нужны действия. Поэтому нет ничего удивительного в том, что так мал завод разнообразных психологических вызовов, которые человек бросает сам себе. То, что мотивация долго не живет, это понятно, но вот почему? Объяснению этого вопроса и будет посвящен материал.

Эксперимент ученых из Пенсильвании

Ученые Пенсильванского университета выяснили причину, почему различные обещания самому себе долго не живут. Ну, вы их знаете, классика жанра – это когда фраза начинается со слов: «С понедельника начну…», а шутки о том, что завтра – это мистическое пространство, где все все сделают и сбудутся мечты, уже устарели.

Но психология на то и наука, чтобы давать ответы. И вот ученые их получили. Людей разделили на три группы:

  • Первую группу попросили представить будущее, где испытуемые смогут стать ближе к своим родным, друзьям, Богу, высшей силе.
  • Вторую группу попросили дать положительные обещания знакомым и незнакомым людям.
  • А третью попросили просто написать свои самые главные ценности.

Затем группам поступило сообщение – быть физически активными, проще говоря, начать тренироваться. Основная цель – сбросить вес и начать-таки правильно питаться. При этом исследователи просили повторять мысленный эксперимент в течение месяца. То есть первые представляли светлое будущее – результаты и радость родных, вторые давали обещания знакомым и незнакомым людям, а третьи просто повторяли как мантру свои главные ценности.

В итоге люди, которые не давали обещаний только самим себе (первая и вторая группы), показывали значительно более впечатляющие результаты и сохраняли мотивацию. И ученые сделали вывод, что когда в процесс вовлечен другой, пусть даже воображаемый, то это более эффективно, чем обещания самому себе.

Почему это работает?

Объяснить явление нетрудно. Человек – социальное существо. И когда мы даем обещание только себе, то это остается только нашим внутренним делом, а если в наши личные отношения с самим собой вмешиваются друзья, родные или просто знакомые, то затея становится целым социальным предприятием. Проще говоря, становится просто стыдно не выполнить обещания, данного другому человеку. Но опыт показывает, что можно обойтись вообще без реального другого, можно, например, просто вообразить, как это будет хорошо и прекрасно, когда человек займется спортом на регулярной основе, бросит есть всякую гадость, похудеет, и как обрадуются его близкие и друзья.

Необходимо осознать плюсы здорового образа жизни и выработать определенные привычки

Надо сказать, что речь не идет о здоровом образе жизни как о стиле существования. Здесь речь только о том, что людям действительно нужно похудеть, перестать есть гамбургеры или заняться спортом. Те же, для кого здоровый образ жизни – это повод для самолюбования, остаются в стороне. Повествование не о них.

И вот если перед вами стоит конкретная задача, то начинать нужно с перестройки мышления. Подумайте о том, как будут работать ваши мускулы, какие новые удовольствия вам откроются. Что люди, запускающие себя, живут меньше и болеют чаще. И главное: как будут счастливы ваши близкие, когда увидят, что вы меняетесь в лучшую сторону.

И начинать, конечно, нужно не со спортзала, а с походов по лестнице вместо лифта, с пеших прогулок, а затем можно попробовать и спортзал, предварительно проконсультировавшись с тренером и, если надо, с врачом.

Нужно ставить себе напоминалки для поддержания мотивации и вести хронику достижений

Следующий этап – это загрузить в телефон все те причины, по которым вы решили меняться к лучшему, а затем, когда будет наиболее подходящий момент для аутотренинга, смотреть эти записи. Использовать для памяток можно и бумагу, но телефон практичнее.

Еще один важный момент – это хроника достижений. Например, вы отмечаете, сколько сегодня прошли пешком или проехали на велосипеде вместо машины, фиксируете любую физическую активность, любую положительную динамику. Если речь о здоровом питании, то отмечайте те дни, когда вам удалось не сорваться. Люди, которые боролись за здоровый образ жизни и положительные изменения, отмечают: метод фиксирования каждодневных результатов облегчает жизнь и дает силы идти вперед к цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что позволяет именно вам не отступать и не сдаваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.