Тайм-менеджмент: советы, которые помогут научиться управлять своим временем

Время ‒ это единственный реальный ресурс, который имеет огромное значение для нашей жизни, но почему-то большинству людей его постоянно не хватает, независимо от того, чем они занимаются.

Нехватку времени испытывают предприниматели, решающие свои бизнес-задачи, и сотрудники офисов, старающиеся максимально вложиться в свой 8-часовой рабочий день, и студенты вузов, пытающиеся рационально использовать свое расписание.

Каждому из нас требуется так организовать свою работу, чтобы все успевать делать вовремя. И если не заниматься планированием своего времени, то это не только ставит людей в тупик, но и заставляет их впадать в панику по поводу своей беспомощности и несостоятельности.

Существуют определенные способы, следуя которым, можно прекрасно управлять своим расписанием и эффективно использовать время, максимально вписавшись в свой рабочий день.

Давайте разберемся, в чем они заключаются.

Материализуйте свои задачи

Попробуйте сделать видимым все то, что вам требуется осуществить, а именно записать список задач. Как показывают исследования, такой подход дает возможность выполнить все задуманное практически в полном объеме, и наиболее подходящим он является для тех, кто работает по 8 часов в день.

Поставьте перед собой задачи, которые надо сделать в течение дня, и сгруппируйте их в 3 временные категории:

  • перед работой;
  • во время работы;
  • после работы.

Разделение задач на подкатегории

После этого отнесите каждую из этих категорий задач к их 5 подкатегориям:

  • Низкий результат – это те задачи, которые необходимо сделать, но, в то же время, их можно отдать на аутсорсинг, а именно, перепоручить другим (уборка, покупки, оплата счетов и прочее).
  • Менеджер – к этой группе задач относятся все те, которые связаны непосредственно с работой, например, планирование, организация, отправки, контакты с партнерами и коллегами. Сюда могут входить собрания, просмотр своего почтового ящика и ответы на электронные письма.
  • Творческий подход и обучение – эта группа задач включает в себя все то новое, что помогает совершенствоваться и двигаться вперед, а именно изучение иностранного языка, посещение курсов и вебинаров или чтение профильных книг.
  • Отдых и развлечения – к этим задачам относятся романтические свидания, встречи с друзьями, прогулки, просмотр фильмов, одним словом, все те моменты, которые дают возможность расслабиться и весело провести время.
  • Здоровье и физические упражнения – в список этих задач можно включить все то, что дает возможность физически совершенствоваться и укреплять здоровье, начиная от посещения различных секций, самостоятельных занятий спортом, и заканчивая правильным питанием.

Что дает такой список задач

Если вы все свои дела в течение дня правильно разобьете на эти подкатегории и выберете для них определенные временные рамки, то увидите, что успеете сделать многое из них, а может даже и все.

Конечно, не стоит слепо следовать этому списку, ведь в жизни имеется немало моментов, которые могут помешать выполнению всех планов, но то, что надо заранее ставить перед собой задачу и стараться ее выполнить – это однозначно. Ведь зачем нужно что-то планировать, если вы не настроены побеждать.

После того как такой список составлен и рассортирован по категориям и их подпунктам, нужно перейти к следующему шагу – упорядочить его и выбрать для него правильное место.

Воспользуйтесь Календарем Google

Вам надо отобразить составленный список, для чего лучше всего подойдет Google Calendar. В нем вы сможете собрать все задачи в одном месте, отсортировать их и упорядочить. К тому же, вы станете получать push-уведомления и уведомления по электронной почте, что даст возможность не забывать о том, что надо сделать и своевременно выполнять запланированное.

Начните заполнять Календарь задачами от начала дня к его завершению, выставляя предполагаемое время на их выполнение. Сначала вы будете ставить его наугад, но уже через пару недель сможете отредактировать те действия, которые производите постоянно, и придать им четкие временные рамки, что даст возможность точнее определять время для других задач.

Чтобы визуализировать каждую вкладку, касающуюся своей задачи, ее лучше всего выделить определенным цветом. Такое цветовое кодирование также даст возможность сразу же видеть, сколько времени тратится на конкретные действия и поможет с одних его снять, а к другим добавить.

Отрегулируйте и обновите

Оснастив себя календарем с цветовой кодировкой, вы только сделали первый шаг по пути своевременного выполнения задач. Теперь вам предстоит настраивать его в соответствии с вашими потребностями.

Когда вы начнете координировать свои действия в соответствии с этим календарем, то уже через некоторое время сможете реально оценить свои возможности, и поймете, что наверняка переоценили их, строя далеко идущие планы, например, на год. Но это только даст хороший толчок к тому, чтобы знать свой внутренний ресурс и свою скорость выполнения многих задач, и поможет их оптимизировать, составляя в дальнейшем реальные планы.

Для этого вам придется обновлять календарь каждую неделю и каждый месяц. Вам может показаться, что это сложно делать, но это не так. Главное, начать.

Будьте хозяином своего времени

Согласитесь, что многие люди бояться смотреть, на что они тратят свое время, хотя это один из главных аспектов нашей жизни. Не надо уподобляться тем, кто, настроившись на какую-то цель, на самом деле, не знает, куда из его дня исчезли 3-4 часа, и только повторяет, что ничего не успевает делать.

Чем лучше вы позаботитесь о своем времени, и начнете его рационально использовать, тем легче станет ваша жизнь, а достижение любых целей станет не мечтой, а реальностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужно ли ставить перед собой такие задачи и насколько реально достигнуть желаемого результата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.