Настоящим людям не нужно хвастаться: качества, отличающие хорошего человека

Успешных людей, независимо от сферы, в которой они преуспели, объединяет одно: они являются очень харизматичными лидерами и приятными в общении личностями. Психологи выяснили, в чем заключается их секрет. Эти люди имеют высокий эмоциональный интеллект. Это понятие включает в себя определенные качества, которые в сочетании дают гармонию с собой и окружающим миром. Вот основные из них.

«Толстокожесть»

Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта самодостаточны и уверены в себе. Если кто-то критикует их взгляды или идеи, они не обижаются. Если другой человек затаит злобу и начнет вынашивать план мести, то эмоционально развитая личность поступит иначе. Если критика конструктивная, то мнение собеседника будет учтено. Это позволит избежать ошибок в дальнейшем и будет способствовать дальнейшему развитию. Ну а если собеседник просто из зависти решил покритиковать такого человека, тогда он не обратит внимания на подобный диалог.

Отсутствие хвастовства

Почему многие люди так любят расхваливать себя? Потому что жаждут получить признание своих заслуг, услышать комплименты и похвалу в свой адрес. Они страдают от неуверенности в себе и ищут одобрения своих поступков у окружающих. Им кажется, что если не укажут на свои достижения, то их никто не заметит и не оценит по достоинству.

Люди с высоким эмоциональным интеллектом самодостаточны и независимы от мнения других. Они знают, что их усилия не останутся незамеченными. Их цель – улучшить свой собственный результат, а не удивить окружающих.

Приверженность собственным ценностям

Эмоционально развитые люди идут своей дорогой и не сравнивают себя с окружающими. Их система ценностей может отличаться от общепринятой, но в этом они не видят ничего плохого. Одобрение со стороны окружающих ни играет для них никакой роли. У них есть «внутренний компас», который указывает верное направление. Именно поэтому эмоционально развитыми людьми так сложно манипулировать. Они четко знают свою позицию и не изменяют взглядам.

Отказ от гаджетов

Люди с высоким эмоциональным интеллектом умеют правильно расставлять приоритеты. Если они разговаривают с собеседником, значит, полностью сосредоточены на нем. Это подразумевает, что они не проверяют почту, сообщения, не отвечают на звонки и не пользуются гаджетами. Именно поэтому с ними так комфортно общаться. Они находятся здесь и сейчас и не позволяют себе отвлекаться на посторонние вещи. В конце концов, из-за гаджетов можно упустить важные детали. А зачем это нужно?

Щедрость

Здесь речь идет не столько о материальных вещах, сколько о знаниях, опыте. Люди с низким уровнем эмоционального интеллекта всегда что-то скрывают. Они боятся делиться своими мыслями или идеями из страха, что их кто-то украдет. Они опасаются конкуренции, поэтому стараются перестраховаться. Успех других воспринимают крайне болезненно.

Эмоционально развитые люди, напротив, не боятся делиться своими знаниями, опытом, поскольку знают главный закон жизни: «Чем больше отдаешь – тем больше получаешь». Они искренне радуются достижениям других. Такие люди являются командными игроками и хотят дотянуть окружающих до своего уровня, а не потопить или разрушить чужую карьеру.

Принятие людей такими, какие они есть

Эмоционально развитые люди знают, что они далеки от идеала. Они хорошо осведомлены о своих сильных и слабых сторонах, о достоинствах и недостатках. Конечно, они занимаются самосовершенствованием, работают над искоренением вредных привычек, но не предъявляют к себе завышенных требований. Такое отношение к себе позволяет им снисходительно и с пониманием относиться к слабостям и недостаткам других людей. Они принимают окружающих такими, какие они есть, не пытаются переделать.

Гибкость и открытость

Сложно иметь дело с человеком, когда не знаешь его отношения к тебе. Есть категория людей, которые вроде изображают искренность, открытость, сочувствие, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что они играют какую-то роль. Тогда доверие к ним пропадает. Эмоционально развитые люди всегда честны и прямолинейны. У них нет «двойного дна». Если им кто-то нравится – они скажут об этом, если нет – тоже продемонстрируют свою позицию и даже аргументируют, почему. Рядом с такими людьми всегда чувствуешь себя уверенно и под надежной защитой, поскольку они не обманут и не предадут.

Отсутствие лицемерия

Наверняка вы сталкивались с людьми, которые говорят и пропагандируют одно, а делают совсем другое. Очень комично наблюдать за человеком, который рассказывает о пользе здоровой пищи и осуждает тех, кто ест фаст-фуд, а сам уплетает гамбургеры и сдобу. Так вот такой человек явно обладает низким эмоциональным интеллектом.

Эмоционально развитый человек никогда не допустит того, чтобы его слова расходились с делом. Прежде чем что-то советовать или пропагандировать, он сначала испытает это на себе, а потом поделится опытом с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя человеком с высоким уровнем эмоционального интеллекта?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная очень статья
Копировать ссылку
0
Ну, думаю, да, я такой
Копировать ссылку
0
Главные качества должны закладываться родителями
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.