Повысить "позитивную отдачу": 10 научно-популярных советов, как стать более счастливым и довольным жизнью

По мнению Марселя Швантеса, бизнес-тренера и коуча по мотивации, чтобы быть по-настоящему счастливым в жизни, нужно повысить ощущения до состояния радости. Да, между этими понятиями есть разница. Счастье мимолетно. Радость устойчива.

Можно съесть несколько порций мороженого и почувствовать себя счастливым. Но через час прежние ощущения вернутся.

С другой стороны, радость не имеет тех эмоциональных ограничений, как счастье. Это постоянное состояние психического, эмоционального и даже духовного благополучия. Она выражается в достижении жизненной удовлетворенности, баланса, мира и устойчивости перед лицом неприятностей.

Для многих будет хорошей новостью тот факт, что именно в руках каждого находятся все возможности достижения этого состояния. Психологи и тренеры по личностному росту рекомендуют воспользоваться несколькими советами, которые позволят добиться этого в кратчайшие сроки.

Делитесь своим положительным опытом

Исследования, опубликованные Британским психологическим обществом, показали, что обмен положительными эмоциями и происходящим в вашей жизни может повысить уровень счастья.

Так, в ходе опроса было установлено, что те участники, которые делились положительным опытом с другими людьми хотя бы два раза в неделю, были более удовлетворены жизнью.

Перестаньте стремиться к совершенству

В стремлении достичь огромного успеха, многие стараются работать как можно больше. Мысли о недостаточной продуктивности часто приводят к ощущениям неудач. Постарайтесь снизить темп и избавьтесь от необходимости достичь совершенства во всем, что делаете. Пересмотрите свое отношение и начните ценить другие, забытые приоритеты, которые приносят радость.

Развивайте эмпатию

Сочувствие начинается с размышлений о потребностях других людей, понимания их разочарований и такой же реальности эмоций, как и ваших. Это увеличит чувство радости и благодарности, позволит сфокусироваться на перспективах и выступит стимулом помочь другим людям.

Будьте благодарны

Начните свой день с благодарности за то, что у вас есть. Если вы зарабатываете 100 000 рублей, ваш доход больше, чем у многих соотечественников. Если у вас есть собственное жилье, вы живете в лучших условиях, чем многие другие люди. Будьте благодарны за это, ситуация могла быть намного хуже.

Будьте терпеливы

Терпение — это добродетель, которой не хватает людям в нашем безумном темпе жизни. Но это позволит расслабиться и переосмыслить ситуацию, когда ситуация выходит из-под контроля. Это также позволит осознать невиновность других людей в те по-настоящему разочаровывающие моменты, когда вы испытываете огорчение или агрессию из-за желания достичь цели максимально быстро.

Проявляйте искреннюю радость по отношению к другим

Исследователи обнаружили, что когда вы с позитивом, энергией, волнением, любопытством и энтузиазмом встречаете хорошие новости от окружающих, это не только делает счастливым другого человека, но и вас. Многие эксперты называют это «активным и конструктивным реагированием».

Попробуйте поддержать радость коллеги, например, так: «Это фантастика! У меня не было сомнений, что ты получишь это повышение — давай праздновать!»

Проявляя интерес, вы поддерживаете крепкими личные отношения и повышаете уровень своей радости в процессе.

Ведите журнал благодарности

Психолог и автор популярных книг Шон Ачор уверен, что можно научить мозг быть счастливым и оптимистичным путем тренировок: просто записывайте три вещи, за которые вы благодарны, каждый день в течение 21 дня подряд. Всего 2 минуты, которые вы посвятите рассказу о положительном опыте за 24 дня, позволят мозгу пережить его и осознать его значимость.

Смейтесь

Юмор помогает мыслить шире и креативнее, считают психологи. В одном из исследований ученики решали головоломки после просмотра клипа с Робином Уильямсом, который снимался в комедии. Успешно прошли испытание участники, которые смотрели забавное и смешное видео. Их оказалось больше на 20 % по сравнению с другими студентами, которым показывали перед этим страшные или скучные клипы.

Есть и другое объяснение: смех стимулирует выделение в организме эндорфинов — химического вещества, в 10 раз более мощного, чем морфин, — с таким же эффектом, что и интенсивная тренировка в тренажерном зале.

Принесите больше игры в свою работу

Ученые обнаружили, что люди, которые веселятся на работе, более креативны и продуктивны, принимают лучшие решения и лучше ладят с коллегами. Согласно другому исследованию, раскрыть свой творческий потенциал помогает методика «отвлекись и поиграй»: сначала необходимо поднять настроение, а затем вернуться к проблеме.

Медитируйте

В течение 30-60 минут после пробуждения избавьтесь от шума, отвлекающих факторов, кричащих детей и суеты жизни. Воспользуйтесь утренней тишиной, найдите свое любимое место, закройте глаза, выполните вдох через живот и отстранитесь от окружающего мира. Теперь вы в состоянии размышлять о благах жизни. Этот маленький ритуал позволит держать события дня под контролем, принесет покой и радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об эффективности этих советов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.