Сила есть, воля есть, а силы воли нет – несколько способов, позволяющих укрепить силу воли

Для достижения успехов в жизни необходимо уметь преодолевать препятствия, причем, они могут быть не только внешними, но и внутренними. Чтобы побороть свои страхи или лень, нужна сила воли, но не у всех она достаточно сильная. А можно ли ее тренировать? Оказывается, можно. Расскажем о нескольких способах укрепления своей силы воли. Эти приемы предложили молодые предприниматели из разных стран.

Ставьте небольшие и достижимые цели

Людям не доступны сразу большие достижения, к большим целям нужно идти постепенно. Чтобы тренировать волю, нужно ставить перед собой посильные задачи, требующие усилий, но не сверхъестественных. Каждый день должен давать возможность небольших побед, которые в результате и приведут к глобальным целям. В ходе движения к небольшим целям воля будет укрепляться, и постепенно можно будет усложнять задачи, ставить все более серьезные цели.

Контролируйте мысли

Волевая регуляция поведения связана с самоконтролем. Поэтому нужно учиться контролировать свое поведение и мысли. В идеале нужно научиться такому поведению, когда ни одно действие не подвергается контролю. Расстраиваясь, люди часто перестают контролировать свои слова и поступки, а это часто уводит от желаемой цели. Поэтому нужно учиться принимать любые решения рационально, а не эмоционально. Также нужно учиться не отвлекаться от главной деятельности. Существует немало факторов, которые уводят человека от его основной цели, и вот тут и необходима воля, которая поможет не реагировать на отвлекающие раздражители.

Увеличивайте время применения воли

Воля – это такой особый психический процесс, во время которого мы более напряженно и продуктивно работаем. Именно поэтому волевое усилие всегда дается с трудом и воспринимается негативно. И именно поэтому время применения воли ограничено, мы просто устаем ее использовать. Для укрепления воли стоит постепенно увеличивать временные промежутки применения воли. Например, сначала какое-то трудное дело мы можем делать, не отвлекаясь, 20 минут, потом прибавляем еще 5-10-20 минут. Это позволяет нам тренировать свою волю.

Отвоевывайте у лени по одному дню

Есть мнение, что для формирования привычки нужно 21 день повторять закрепляемое действие. Кто-то говорит, что для этого нужен месяц, а кто-то считает, что привычка формируется в течение 3 месяцев. Но для воспитания воли можно не ставить себе больших временных пределов, а стараться проявлять волю хотя бы в течение одного дня, потом еще одного и так далее.

Учитесь у марафонцев

Любой марафонец знает, что на 20-м километре вдруг возникает непреодолимое желание перестать бежать. Тело требует отдыха, и бороться с этим очень трудно, но стоит пробежать еще немного, переборов усталость, как силы вновь появляются. Не напрасно говорят про «второе дыхание». Марафонцы во время тренировок стараются отодвинуть эту точку, когда возникает невыносимая усталость, а также учатся пробегать последние метры, превозмогая ужасную боль во всем организме. Эта техника подходит и для тренировки воли в других видах деятельности. Главное - бежать и не останавливаться, даже если очень хочется.

Говорите «нет»

Нужно научиться говорить себе и своей лени «нет». Когда внимание рассеивается, когда воля ослабевает, нужно вслух сказать себе это слово, чтобы укрепить волю. Это воспринимается как внешняя команда, и это действительно работает.

Расскажите о своих целях

Чтобы не позволить себе проявить слабость и отступить, некоторые советуют давать обещание другим людям выполнить что-либо. Тогда чувство стыда и неловкости перед этими людьми станет катализатором, запускающим волю. Например, вы хотите похудеть, но каждый день находится повод не идти в спортзал или съесть пирожное. В этом случае можно дать обещание кому-то или даже поспорить с кем-то о том, что вы похудеете на какое-то число килограммов к какому-то определенному числу. Это и будет подстегивать волю.

Награждайте себя за проявления воли

Всем известно, что нередко нас к активной деятельности мотивирует возможность получения какого-либо поощрения. Но награды не обязательно ждать от других, можно самому себе пообещать что-то за выполнение работы, требующей особого напряжения. Эта награда может быть самой разной: ужин из любимого ресторана или дополнительное время отдыха. Главное, чтобы это мотивировало к продуктивной деятельности.

Вставайте на час раньше

Многие предприниматели советуют вставать на час раньше обычного, чтобы успеть сделать то, на что обычно не хватает времени: пробежку, медитацию, составление стратегических планов, да что угодно. Для того, чтобы встать раньше обычного, понадобится воля, а также коррекция режима дня, которая является важной частью программы по тренировке воли.

Принимайте холодный душ

Так как страдания укрепляют нашу волю, то можно сознательно доставлять себе мучения и героически терпеть их. И холодный душ – это отличный способ тренироваться. К тому же эти водные процедуры бодрят и помогают быстро войти в рабочий режим. Душ не должен быть продолжительным, достаточно для начала и 20 секунд.

Записывайте свои цели и прогресс в их достижении

Фиксация целей и процесса их достижений в письменной форме дисциплинирует и позволяет четко отслеживать результаты. Не напрасно во многих офисах на самом видном месте висят доски с ближайшими целями и задачами. Человеку не нравится записывать свои неудачи, поэтому он постарается выполнить задачу, только чтобы не фиксировать свое отступление от цели.

Никогда не останавливайтесь

Все успешные люди говорят, что достижение одной цели должно порождать еще более глобальные цели. На пути к самореализации нет конца, в этом пути и есть цель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тренируете свою волю? Как вы это делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.