Злость на себя: 6 лёгких способов избавиться от постоянного самокопания

Некоторые люди относятся к себе чрезмерно критично. Самокопание, постоянное недовольство и слишком высокие требования к себе приводят к затяжной депрессии и апатичному отношению к жизни. В психологии этот процесс считается крайне негативным, поскольку подобное поведение тормозит развитие и мешает в полной мере наслаждаться жизнью. Успешные женщины-лидеры готовы поделиться своими секретами, которые помогут избежать подобных явлений.

Праздновать победы

Ни для кого не секрет, что восприятие мужчинами и женщинами одной и той же ситуации кардинально отличается. Представители сильного пола почти всегда переоценивают свои возможности в то время, как дамы их постоянно недооценивают. Девушки более чувствительные и восприимчивые, они склонны обвинять себя даже там, где не виноваты. Особенно это касается ситуаций, в которых участвуют и мужчины, и женщины (к парням в обществе более снисходительное отношение). Поэтому представительницам прекрасного пола рекомендуется выбирать те места работы, где успехи и достижения оцениваются не по половому признаку. К тому же нужно продолжать свое образование, учиться постигать что-то новое и находить те отрасли, в которых вы преуспеваете (праздновать свои победы).

Конкурентоспособность

Зачастую женщины ставят перед собой очень завышенные требования (это касается производственных успехов). А затем, сталкиваясь с реалиями, разочаровываются, поскольку не смогли оправдать свои же ожидания. Не стоит относиться к себе крайне предвзято. Не думайте, что у вас все получится сразу. Действуйте планомерно, настойчиво двигайтесь к своему успеху, присоединяйтесь к женской профессиональной группе, ищите единомышленниц. Вам будет легче соревноваться с представительницами своего пола, если эта конкуренция будет здоровой и полезной.

Освобождение от вины

Постарайтесь не испытывать чувства вины, если вы вынужденно покинули свою работу на некоторое время. В первую очередь это касается женщин, вернувшихся из декретного отпуска. Вы ничего не пропустили, поскольку в это время вы воспитывали ребенка, укрепляли свою семью и делали все необходимое для того, чтобы наше общество пополнялось достойными людьми.

Не сравнивать с другими людьми

Многие испытывают непреодолимую тоску от того, что сравнивают себя с более успешными людьми, Если вы будете это делать постоянно, ваша самооценка значительно снизится, что повлечет за собой нежелательные последствия. Нужно понимать, что у каждого человека есть свои собственные условия, которые помогают ему двигаться в направлении успеха. Возможно, у кого-то их было немного больше, чем у вас. Нужно просто верить, что в любое время может все измениться и у вас появятся более выгодные шансы для достижения цели.

Честность и внимательность по отношению к себе

Если у вас плохое настроение, позвольте себе проанализировать, что вы о себе думаете. Вспомните все характеристики и эпитеты, которые вы применяете. Запишите их на листике бумаги и, возможно, что к концу дня вашему удивлению не будет предела. Посмотрите, как часто вы называете себя глупым, невезучим, несобранным и т. д. Возможно, это предвзятость или нежелание себя любить таким, какой вы есть? Отнеситесь к себе более снисходительно, и все наладится само собой.

Запись побед

Если вы чувствуете себе неуверенно, вспомните о своих былых победах (наверняка они у вас есть) и отобразите их на бумаге. Делайте это регулярно, это будет вашим золотым списком побед. А когда вдруг у вас будет плохое настроение или что-то не получится, откройте этот список. Там вы увидите, что позитивного было намного больше, чем негатива. Поэтому постарайтесь вычеркнуть все плохое из жизни и ориентироваться исключительно на хорошее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете относиться к себе объективно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.