Путешествовать в одиночку и окружить себя позитивными людьми: как оставаться последовательным и воплощать мечты в реальность

В жизни каждого человека достаточно негативных сторон, и это нормально, пока они не начинают преобладать над позитивными. Но даже если вам кажется, что реальность погрузилась во мрак, верьте - в конце каждого тоннеля обязательно появляется свет, и главное не топтаться на месте, а идти прямо к нему. Сделайте первые несколько шагов к тому, чтобы быть устойчивым и позитивным в любой жизненной ситуации, а затем научиться воплощать свои мечты!

1. Убедитесь, что мечты действительно ваши

Порой человеку трудно отделить свои собственные искренние желания от тех, что навязаны обществом и сформированы под влиянием окружающих. Важным условием для исполнения мечты является ваша личная внутренняя страсть.

Мечты, которые не являются продуктом подлинного рвения и интереса, со временем потеряют силу. Чтобы продолжать преследовать цели, вы должны быть уверены в своей искренности, а не пытаться кому-то угодить или что-то доказать.

Яркий пример - писательница Джоан Роулинг. Она написала книгу "Гарри Поттер и Философский камень" в тяжелой жизненной ситуации, будучи матерью-одиночкой, страдающей от тяжкого развода, безработицы и банкротства. Думаете, всем и сразу понравился роман о юном волшебнике? Как бы не так! Двенадцать издательств вернули Роулинг рукопись с отказом, но она все равно попыталась в тринадцатый раз! Результат ее усилий сегодня известен всем и любим миллионами.

2. Разбейте свои крупные цели на небольшие части

Движение к главной мечте подобно длительному путешествию по неизведанной местности. Если идти и идти, рано или поздно начнет казаться, что это путь в никуда. А вот если вся дорога будет разбита на чекпойнты, где вы не только будете узнавать, сколько еще осталось, но и слышать слова одобрения, мечта окажется не за горами.

Если тщательно разработать план достижения цели и разбить его на последовательные подпункты, реализация не заставит себя ждать. Взять хотя бы программиста Пьера Омидьяра - он хотел стать онлайн-предпринимателем, но продажи на его личном сайте не двигались с места. Тогда он решил продавать их постепенно, последовательно объявляя аукцион на каждую вещь, и дело пошло! Впоследствии сайт Omidyar стал известен как eBay.

3. Организованность - наше все

Потому что организованность дает человеку четкое представление о приоритетах и помогает лучше управлять своим временем. Это залог успешной последовательности в достижении больших и маленьких целей.

Для начала достаточно навести порядок на столе, разобрать календарь и сделать его более систематизированным. Вы когда-нибудь задумывались, почему Марк Цукерберг носит серую футболку и синие джинсы каждый день? Просто он предпочитает сосредотачиваться на более важных задачах вместо того, чтобы тратить время и энергию на выбор и подготовку ежедневной одежды. Если вы разработаете свои способы упрощения работы и повседневной рутины, ваша производительность будет расти в геометрической прогрессии.

4. Не забывайте, к чему и зачем вы стремитесь

Держите свои цели на виду - если не знаете как, просто запишите на стикерах и приклейте к экрану компьютера или столу. Визуализация желаний перед началом дня поможет вам осознать ценность каждого усилия и не позволит сдаться. Как сказал Мик Джаггер, бессменный солист группы The Rolling Stones, сказал: "Оставишь мечту - потеряешь разум". Стоит прислушаться!

5. Регулярно расслабляйтесь и делайте то, что вы любите больше всего

Не верьте тем, кто утверждает, будто путь к успеху лежит через лишения, страдания и безвылазное погружение в работу. В идеале следует ежедневно выделять хотя бы немного времени на самое любимое хобби, будь то рисование, игра на музыкальном инструменте или какой-то спорт. Дело в том, что любимые занятия рождают чувство спокойствия и счастья, а еще усиливают творческий взгляд на вещи, что, соответственно, улучшает настроение и повышает производительность. Не забывайте пословицу: делу время, потехе час.

Немногие знают, но обладательница трех премий "Оскар" Мерил Стрип очень любит вязание, основатель Microsoft Билл Гейтс заядлый игрок в бридж, выдающийся актер Том Хэнкс собирает старинные печатные машинки, журналист и телеведущий Владимир Познер регулярно играет в теннис, а гендиректор Yahoo Марисса Майер увлекается выпечкой.

6. Чаще путешествуйте в одиночестве

Одинокие путешествия позволяют очистить ум от всего лишнего и упорядочить мысли, словно обновляя способности анализировать и придумывать. А еще посещение новых мест дает нам возможность шире смотреть на возможности реализации своего потенциала. Ярким примером этому является изобретатель Илон Маск - в 17 лет он, по требованию отца, совершил поездку в одиночку по западу США на автомобиле. Маск посетил 18 штатов и впоследствии называл это путешествие важнейшим событием для своего дальнейшего успеха.

7. Окружите себя позитивными людьми

Прикосновение к позитивной энергии окружающих людей является самой лучшей мотивацией для быстрого выполнения задач и более продолжительной работы. Регулярно следите за успешными лидерами и вдохновляющими ораторами, чтобы получать от них суточную дозу желания стремиться к успеху и не поддаваться негативному влиянию со стороны.

8. Поймите, что вы не можете контролировать все

Не опускайте руки, если какие-то из ваших планов провалились. Человек не может контролировать все, но он всегда может выжать из своих талантов и стремлений максимум. Ключом успеха являются попытки, совершаемые после нескольких неудач.

Только представьте - Элвис Пресли не мог продать свои записи ни одной студии, его выгнали из квартета с вердиктом "не умеет петь", и даже когда он уже поднимался на свой рок-н-ролльный Олимп, находились те, кто советовал ему вернуться к вождению грузовика.

Забудьте словосочетание "что, если" и уверенно продолжайте движение вперед. Главное, чтобы вам не было стыдно за вложенные усилия - тогда и результаты однажды их оправдают.

9. Следите за своей отраслью для получения положительной информации

Проявляйте интерес к историям людей, которые уже преуспели в той области, к которой относится ваша деятельность. Как только вы начнете следить за индустрией, у вас появятся необходимые знания и факты, обучение будет питать ваш разум и поддерживать мотивацию двигаться к цели.

Вы также станете конкурентоспособным и усердным, если будете следить за прогрессом других людей в вашей отрасли. В идеале стоит найти возможность общаться с единомышленниками, которые работают на достижение аналогичных целей. Вы даже можете вступить в здоровую конкуренцию со своим союзником, что, в свою очередь, позволит вам работать лучше.

10. Во всех ошибках вините себя, а не других

Все мы делаем ошибки. Конечно, очень легко обвинить начальство, инвесторов или коллег, но это не решит проблему - лучше просмотрите, что вы делаете не так, чтобы выяснить, в чем дело, и улучшите свои навыки. Отличительной чертой настоящих лидеров является способность брать ответственность на себя, прежде чем обвинить других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас свои секреты для последовательного достижения поставленных целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.