Как выявить тип зависти и правильно использовать ее в своих интересах на работе

Чувство зависти не принято относить к позитивным, однако психологи не советуют нам быть столь категоричными и научиться различать зависть черную и белую. Как правило, первая из них ассоциируется с обидой, а вторая с восхищением. В связи с этим специалисты рассказывают, как использовать белую зависть в своих интересах на работе, чтобы улучшить свою производительность. Вот мнение доктора Камиллы Джонсон, заместителя декана и профессор Государственного университета Сан-Хосе, штат Калифорния, США, которое она выразила в статье, опубликованной в журнале Psychology Today.

Разные виды зависти

В своей статье доктор Камилла Джонсон рассуждает о том, что такое зависть. По ее словам, зависть - это эмоция, вызванная тем, что другие умеют больше, чем вы или являются более успешными, более востребованными и более известными людьми. Но важно помнить, что есть два вида зависти. В обиходе их называют черной и белой завистью.

Типичной реакцией на зависть является желание уменьшить несоответствие между вами и человеком, который ее вызывает. При этом существует три варианта развития событий. В первом из них человек хочет понизить другого до своего уровня (пусть даже исключительно в своих мыслях). Во втором возникает стремление возвыситься до уровня своего визави. А в третьем человек просто решает для себя, что разница между ним и тем, кто является предметом его зависти, не столь уж и значима, и он перестает думать о нем.

Два вида мотивации

Профессор в области маркетинга и эксперт по человеческому поведению доктор Нильс ван де Вен из Голландии характеризует белую и черную зависть как доброжелательную и злонамеренную. По его мнению, доброжелательная зависть ведет к возрастающей мотивации, направленной на улучшение собственного положения. А злонамеренная зависть ведет к подавляющей мотивации, направленной на нанесение ущерба превосходящему положению другого.

Таким образом, доброжелательная зависть - это совсем другое дело, это больше связано с ощущением неудовлетворенности собой, а не с негативными чувствами по отношению к кому-то другому.

Как использовать доброжелательную зависть в своих интересах

Если вы чувствуете по отношению к коллеге не злонамеренную, а доброжелательную зависть, которая проистекает не из обиды, а из восхищения, учтите, что она может дать вам толчок к тому, чтобы работать усерднее. Доктор Камилла Джонсон объяснила, как это сделать.

Сосредоточьтесь на том, что находится под вашим контролем, и на желаемых результатах. Когда люди концентрируются на характеристиках другого человека, а не на собственных целях, они застревают на одном месте. А также задумайтесь над тем, что вам, возможно, следует сменить работу, поискать другие области для достижения успеха или попытаться найти наставника, который даст вам советы по повышению статуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением специалистов об использовании зависти в своих интересах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.