Почему "Хоббит" не стал шедевром, как "Властелин колец"

Почти год назад прошла премьера фэнтезийной киноленты «Хоббит: Битва пяти воинств», последнго фильма трилогии Питера Джексона, вернувшей поклонников Толкиена в любимое Средиземье. Фильм, как и трилогия в целом, получил противоречивые отзывы, от откровенно негативных до восторженных, однако все сходятся во мнении, что «Хоббит» не соответствует уровню «Властелина колец».

хоббит

Почему же так вышло, ведь режиссер тот же, состав актеров удивительно хорош, Новая Зеландия все так же прекрасна, а съемочная группа состоит из невероятно талантливых людей? На эти вопросы отвечает сам Джексон в документальном фильме о съемках «Хоббита».

Как снимался «Властелин колец»?

питер джексон

Яркий пример кинематографического мастерства, трилогия «Властелин колец» снята настолько мастерски, что в ней нет ничего лишнего. Питер Джексон и его команда потратили долгие годы на подготовку к съемкам и планирование. Когда группа приступила непосредственно к съемочному процессу, в голове режиссера уже сложилась полная, подробная картина. Трилогия снималась так, что каждая ее часть идеально подходила к другой и вливалась в совершенную эпическую ленту. Прошло десять лет, и Джексон снова вернулся в Средиземье для съемок «Хоббита», приквела к собственному «Властелину».

Но что же пошло не так?

режиссер

Беспорядок начался еще до съемок, так как Джексон не мог стать режиссером из-за разногласий с кинокомпанией. Джексон стал продюсером, а фильмом должен был руководить Гильермо дель Торо, режиссер «Лабиринта Фавна», но он отказался от проекта в связи с постоянными отсрочками, которые ставили под угрозу реализацию других его проектов. Двухлетняя подготовка к съемкам под руководством Дель Торо не совпала с видением Питера Джексона, занявшего режиссерское кресло. Из-за этого съемки начались в полнейшем хаосе, даже сценарий фильма не был завершен.

Что стало с планами Гильермо дель Торо?

фильм

По всей вероятности, мексиканский режиссер планировал снять совсем другое кино. Сложно оценивать видение таких профессионалов своего дела, как Джексон и Дель Торо, но очевидно, что подготовка к съемкам «Хоббита» настолько отличалась от того, каким видел фильм режиссер «Властелина», что фактически снимать приквел начали «наголо». Вероятнее всего, у Джексона не было ни времени, ни желания контролировать процесс подготовки, и в результате мы увидели «Хоббита» таким, какой он есть. Он далеко не так великолепен, как «Властелин», но рассматривая трилогию отдельно от старшего брата, можно с уверенностью назвать ее достойным фильмом в жанре фэнтези. Остается только представлять себе каким "Хоббит" мог бы быть, если бы в кресле режиссера остался Дель Торо, или если бы у Джексона было достаточно времени на подготовку фильма в соответствии со своим видением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.