Топ-10 фильмов с участием Тома Круза

За последние десятилетия Том Круз появился во множестве разнообразных лент. Он спасал на экране планету, изучал новые миры, покорял сердца. Конечно, были в его карьере и неудачи, но если учесть, как много за его спиной фильмов, понимаешь, что критики к нему невероятно благосклонны. Какие работы удались ему особенно хорошо? Вот список из блестящих лент с Крузом в главной роли.Том Круз

«Джерри Магуайер» (1996)

Это был не просто удачный фильм, это был феноменальный успех – даже саундтрек моментально обрел популярность. Лента получила пять номинаций на «Оскар», а для актрисы Рене Зеллвегер этот фильм стал великолепным стартом. Сюжет объединяет романтику и спорт, все это дополнено незабываемыми фразами главных героев – идеальный сценарий. Герой Тома Круза, Джерри Магуайер, переживает потерю работы и стремится к новому успеху, что бы ни происходило. Некоторые критики сохранили нейтралитет, а вот другие сразу отметили: лента полна очарования и куда интереснее многих других голливудских фильмов. Прекрасный способ провести вечер.

«Соучастник» (2004)

ФильмМногие годы Том Круз получал роли положительных героев, лишь в конце девяностых получив роли несколько противоречивых персонажей. Впервые проявить свою темную сторону он смог только в 2004-м, в ленте «Соучастник», где его герой оказывается настоящим злодеем. Кино получило немало номинаций и крайне положительные оценки от самых известных критиков.

Том Круз

Стоит посмотреть его не только ради Тома Круза, но и ради одной из самых красивейших съемок ночного Лос-Анджелеса в мировом кинематографе.

«Цвет денег» (1986)

Миссия невыполнимаЭтот фильм мог бы оказаться настоящим провалом, но стал невероятным успехом. Лента получила множество номинаций на «Оскар». В центре внимания – юный притягательный Том Круз, который прекрасно справляется со своей ролью. Критики сразу же отметили, что этот актер – будущая мировая звезда. Работа со Скорсезе и Ньюманом достойна внимания, если вам хочется взглянуть на первые шаги Круза к успеху в компании мэтров кинематографа.

«Рожденный четвертого июля» (1989)

Том Круз быстро доказал, что он – не просто смазливый новичок. Его драматический талант раскрылся в фильме «Рожденный четвертого июля». Все критики были потрясены невероятной актерской игрой. Том Круз безупречно сыграл парализованного ветерана войны во Вьетнаме, глубоко прочувствовав своего персонажа. Даже те, кто не слишком хорошо отзывался о самом фильме, не смогли не отметить, что главный герой был просто великолепным. Стоит посмотреть каждому, кто хотел бы взглянуть на глубокие драматические переживания.

«Человек дождя» (1988)

Через два года после появления на экране с Полом Ньюманом Круз оказался в дуэте с другим знаменитым актером – вместе с Дастином Хоффманом он стал звездой «Человека дождя». ФильмСейчас сюжет о том, как не слишком удачливый и заносчивый парень переживает жизненные перемены и превращается в другого человека, кажется скучным, но тогда это было не столь привычно и аудитория приняла кино тепло. Конечно, сыгранный Хоффманом аутист Реймонд Бэббит оказался более выразительным персонажем, чем его брат, которого играл Круз, но эта работа все равно стала крайне удачным дополнением к карьере.

«Особое мнение» (2002)

Миссия невыполнимаИзначально планировалось снять фильм как продолжение ленты «Вспомнить все», и актерский состав был другим. Но в процессе работы многое изменилось, и к премьере в 2002 кино оказалось совершенно не таким, как должно было быть изначально – из проекта ушли Мерил Стрип, Мэтт Деймон и Кейт Бланшетт. Зато в фильме снялся Круз. Это интересный сюжет в стиле антиутопии, поднимающий небанальные вопросы этического характера. Лента стала невероятно успешной по всему миру и покорила как простого зрителя, так и утонченных критиков.

«Грань будущего» (2014)

Том КрузФильмы нередко сравнивают с видеоиграми, обычно такое сравнение трудно назвать комплиментом. Исключением стала лента режиссера Дуга Лимана «Грань будущего», в которой Том Круз играет неудачливого майора, снова и снова оказывающегося посреди жуткой битвы с инопланетянами. Ему приходится переживать катастрофические события раз за разом, чтобы в конце концов разобраться в ситуации и сделать все правильно. Даже клише смотрятся в этой ленте оригинально. Этот фильм кажется очередным боевиком на один вечер только на первый взгляд. Даже критики отметили его оригинальность и стильный сюжет.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (2015)

Том КрузПоследняя часть легендарной серии выходит через двадцать лет после первой. Том Круз потрясает способностью оставаться убедительным в роли супергероя, способного висеть снаружи летящего вертолета, даже после пятидесяти лет. Кино запоминается напряженным сюжетом с множеством оригинальных поворотов, красивыми съемками и хорошим актерским составом. Все это делает серию достойной сравнения с Бондианой.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011)

ФильмЧетвертая часть любой серии фильмов редко получает высокие оценки от критиков, но эта лента стала исключением из правил. Невероятные кассовые сборы и потрясающие отзывы зрителей подтверждают, что Том Круз способен безупречно играть свою роль, преображая даже обычный для боевика сюжет во что-то совершенно захватывающее и зрелищное.

«Рискованный бизнес», 1983

Этот фильм не был первым в карьере Круза, но для многих ассоциируется именно с началом известности актера. И это неспроста: «Рискованный бизнес» - запоминающееся кино, впечатляющее оригинальным сюжетом, прекрасной режиссурой, великолепной игрой всех актеров и драматическими поворотами. Миссия невыполнимаСцена, в которой герой Круза радуется отъезду родителей, выплясывая по дому в нижнем белье, стала настолько популярной, что ее повторяли во множестве других фильмов последующего десятилетия. Критики отмечают, что эта лента стала прекрасным образцом умной и смешной сатиры. Для начинающего Тома Круза роль в этом фильме стала первым шагом к популярности и успеху, поэтому каждому фанату актера стоило бы ознакомиться с "Рискованным бизнесом" хотя бы для того, чтобы увидеть, насколько долгий путь он прошел за свою кинематографическую карьеру, и убедиться, что талант был заметен в нем с самого начала его работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"С широко закрытыми глазами" 1999 г. тоже рекомендую посмотреть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.