12 актеров, которые получили премию "Оскар" меньше чем за 20 минут экранного времени

Некоторым актерам не нужен час экранного времени для того, чтобы произвести впечатление на академиков, присуждающих премию «Оскар». Кинематографическая аудитория может быть сражена наповал эпизодическим появлением героя на экране. Однако тем ценнее признание. Чего можно добиться меньше чем за 20 минут присутствия на экране?Оскар

Энтони Хопкинс, «Молчание ягнят» (1991)

Харизматичному актеру понадобилось лишь 16 минут для того, чтобы выиграть в 1992 году «Оскар» за главную мужскую роль. Правда, по поводу точного количества экранного времени, отведенного Хопкинсу, эксперты ведут настоящие дебаты. Некоторые из них считают, что актеру для воплощения образа Ганнибала Лектора хватило 12 минут. Вероятно, все остальное время зритель на подсознательном уровне ощущает присутствие маниакального доктора.Премия

Энн Хэтэуэй, «Отверженные» (2012)

В 2013 году актриса Энн Хэтэуэй забрала золотую статуэтку как лучшая исполнительница роли второго плана. Для 15-минутного появления на экране актриса действительно пошла на огромные жертвы. Она похудела на одиннадцать с половиной килограммов, обрезала свои роскошные волосы и полностью вжилась в образ обреченной Фантин.Актер

Дэвид Нивен, «За отдельными столиками» (1958)

Премия «Оскар» покорилась актеру Дэвиду Нивену лишь однажды. Хотя за свою долгую кинематографическую жизнь он успел сняться более чем в 100 лентах. Для того чтобы получить золотую статуэтку в номинации «Лучшая мужская роль», Нивену понадобилось 15 минут 38 секунд экранного времени, чтобы сыграть отставного фронтовика майора Поллока.

Оскар

Ингрид Бергман, «Убийство в Восточном экспрессе» (1974)

Фильм, снятый по адаптированному сценарию знаменитого одноименного произведения Агаты Кристи, номинировался на «Оскар» в шести категориях. Однако получить приз удалось лишь Ингрид Бергман. Более пяти минут от общего картинного времени (14 минут 18 секунд) пришлись на эпизод со сценой допроса.Премия

Руби Ди, «Гангстер» (2008)

Блестящая карьера актрисы Руби Ди длилась почти 70 лет. Этого более чем достаточно для того, чтобы оставить свой неизгладимый след в Голливуде. Однако свою единственную награду от киноакадемии Руби Ди получила за съемку в криминальной драме Ридли Скотта «Гангстер». Всего лишь 10 минут мы видим на экране мать Фрэнка Лукаса, которого сыграл неподражаемый Дензел Вашингтон.

Актер

Глория Грэм, «Злые и красивые» (1952)

С производительностью менее чем 10 минут Глория Грэм долгое время была рекордсменкой Голливуда по этому показателю. Актриса победила как лучшая исполнительница роли второго плана, сыграв Розмари в киноленте «Злые и красивые». Рекорд в 9 минут 32 секунды смог продержаться целых 25 лет.Оскар

Джуди Денч, «Влюбленный Шекспир» (1998)

Актриса Джуди Денч стала лауреаткой «Оскара», сыграв королеву Елизавету I в киноленте «Влюбленный Шекспир». На это ей понадобилось всего лишь 8 минут. В своей благодарственной речи Джуди Денч даже отпустила шутку по этому поводу.

Премия

Виола Дэвис, «Сомнение» (2008)

Актриса Виола Дэвис приглянулась академикам в адаптации по пьесе Джона Патрика Шэнли «Сомнение». Правда, и тут мнение экспертов расходится, а оценки варьируются в пределах от 5 до 8 минут времени, проведенного на экране. Каждую секунду, отведенную ей, Дэвис должна была отыграть так, чтобы стать полным антиподом главной героини в исполнении Мэрил Стрип. Вместе с партнершей по съемочной площадке Эми Адамс, Виола Дэвис номинировалась на «Оскар» как исполнительница роли второго плана. Однако ни той ни другой актрисе не удалось победить в этой номинации, уступив в итоге Пенелопе Крус.

Актер

Энтони Куинн, «Жажда жизни» (1956)

И хотя вся зрительская любовь после просмотра кинофильма «Жажда жизни» досталась Кирку Дугласу, Энтони Куинн за роль в этой ленте получил признание академиков. Он стал обладателем «Оскара» как лучший исполнитель роли второго плана, воплотив на экране образ Поля Гогена. На это актеру понадобилось 8 минут.

Оскар

Нед Битти, «Телесеть» (1976)

Свою первую и единственную номинацию на «Оскар» актер Нед Битти получил за роль Артура Дженсена в фильме «Телесеть». Для того чтобы стать претендентом на «Оскар», ему понадобилось всего лишь 5 минут 53 секунды экранного времени. Битти даже шутил по этому поводу: «Я провел на площадке всего лишь один съемочный день, но этого хватило для того, чтобы попасть в число номинантов».

Премия

Беатрис Стрейт, «Телесеть» (1976)

А вот партнерше Неда Битти по съемкам в фильме «Телесеть» актрисе Беатрис Стрейт повезло еще больше. Она получила награду в номинации «Лучшая актриса второго плана» за 5 минут 40 секунд экранного времени. Теперь это новый рекорд производительности.

Актер

Гермиона Баддели, «Путь наверх» (1959)

Мы не можем не упомянуть актрису Гермиону Баддели, которая за съемку в фильме «Путь наверх» получила номинацию на «Оскар». И хотя заветная статуэтка не досталась Гермионе, один факт достоин уважения. Актриса смогла попасть в число номинантов, появившись на экране всего на 2 минуты 20 секунд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.