11 способностей Капитана Америки, о которых вы не догадывались

Капитан Америка – один из основных супергероев киновселенной "Марвел". Он не прилетел с другой планеты, не является скандинавским богом, не обладает магическими способностями и не рассчитывает на суперсовременные технологии и гаджеты. Что же именно делает его супергероем, в отличие от просто героя?

Иммунитет к усталости

капитан

После того как тощий и болезненный, но настырный и храбрый Стив Роджерс получил дозу суперсыворотки, он превратился в мужчину, наделенного улучшенными рефлексами и суперсилой. Однако у сыворотки были и менее ожидаемые, но не менее замечательные эффекты.

Суперсыворотка помогает организму Капитана бороться с токсинами, вызывающими усталость у обычного человека. В результате Капитан Америка может без устали бороться с противниками, вплоть до тех пор, пока все они не упадут от усталости. Кроме того, иммунитет к переутомлению позволяет Капитану обходиться несколькими часами сна в неделю.

Знание боевых искусств

Несмотря на то что Стив Роджерс вполне мог бы просто ждать, пока враги не сваляться от усталости, он проявляет себя на поле действия как умелый боец, которого не удастся сбить с толку ни одним боевым искусством, каким бы малоизвестным оно ни было. Все дело в том, что все свободное время Капитан Америка посвящает тренировкам. Он знаком с различными техниками боя и умело применяет их в борьбе с врагами.

Пуленепробиваемый, огнеупорный костюм

америка

Даже Капитан Америка не способен противостоять пуле, взрыву или пожару. Тут-то на помощь и приходит уникальный костюм из редкого защитного материала, который для Капитана разработали сотрудники организации Щ.И.Т. Доспехи Роджерса удивительно легкие, но способны при этом противостоять сильным ударам, пулям и огню. Если все же лихая пуля или слишком сильный взрыв повредят любимый символ Америки, то на помощь ему придет следующая суперспособность.

Ускоренная регенерация

Фактически это быстрое исцеление. Обычно во Вселенной "Марвел" с этой способностью ассоциируются Россомаха и Дедпул, Капитану Америке признания не хватает. Однако, несмотря на то что исцеление Капитана происходит не так скоро, как двух упомянутых выше персонажей, его организм способен с помощью суперсыворотки генерировать новую ткань со скоростью, выше приемлемой для обычного человека.

Капитан Америка способен залечить сломанные кости в течение дня, а ножевые и огнестрельные ранения - в течение нескольких часов. Даже сломанные шейные позвонки не удержали Роджерса в больнице больше недели. Кроме того, после сыворотки Капитан выработал иммунитет ко всем возможным ядовитым веществам: ни яды, ни газы, ни вирусы не способны скосить Капитана Америку.

Повышенный метаболизм

способность

Не просто повышенный, а слишком высокий. Настолько, что даже сильный алкоголь не способен повлиять на Капитана Америку. Сколько бы он не пил, а трезвый ум остается трезвым. То же правило касается и физической формы. Такой метаболизм и количество затрачиваемой энергии требуют огромного количества еды.

Как бы то ни было, а неспособность Капитана терять рассудок из-за алкоголя делает его не только трезвым водителем для остальных Мстителей, но и постоянно сфокусированным человеком, которого сложно застать врасплох или обмануть.

Достоин Мьельнира

достоинство

Несколько раз в комиксах Капитан Америка поднимал молот Тора, который по легенде может поднять и использовать в битве только достойный воин. В киновселенной "Марвел" сам Тор был временно лишен связи со своим молотом, поскольку Один счел сына недостойным оружия.

Способность Капитана Америки использовать Мьельнир значит, что его мыслями руководят честные и благие побуждения, потому что ни один «недостойный» индивид не способен даже поднять молот.

Замедленное старение

Еще одна суперспособность, с которой больше ассоциируется Россомаха, чем Капитан Америка. Люди, обнаружившие обледенелого, но живого Стива Рождерса в Арктике через 70 лет после крушения его самолета, называют Капитана «человеком вне времени». Это определение, однако, отлично подошло ему, даже если бы Роджерс не пробыл в коме больше полувека.

Дело в том, что Капитан стареет значительно медленнее обычного человека, и в любой век он окажется чужим для современного поколения. Способность к регенерации помогла Роджерсу выжить в арктических льдах и она же поддерживает его организм в оптимальной форме. Никто ничего с этим не поделает. Это судьба Капитана Америки – быть «человеком вне времени».

Иммунитет к гипнозу

гипноз

Еще один неожиданный эффект суперсыворотки – иммунитет к гипнозу. Сыворотка усилила естественную способность Роджерса никогда не терять фокус, и в результате Капитан не может быть подвержен гипнотическому трансу. Как ни странно, ни киновселенная, ни комиксы не используют эту интригующую способность с подобающей ей частотой.

Развитый интеллект

Суперсывотортка улучшила до оптимальной формы не только тело, но и разум Стива Роджерса. Нервная система и мозг Капитана получили значительное усовершенствование. Капитан стал обладателем не только ускоренных рефлексов, но и ускоренного мышления.

Роджерс способен завершить сложные подсчеты за секунду и моментально принять выигрышные решения в битве прямо на ходу. Интеллект Капитана Америки, пожалуй, его самая недооцененная суперсила. Даже если Роджерс не был бы быстрым, сильным и храбрым, он все равно стал бы одним из самых эффективных тактиков. Его способность анализировать положение, оценивать угрозы и принимать решения в реальном времени делает его неоценимым в битве.

Кроме того, у Капитана идеальная память, что делает его тактические способности еще более впечатляющими, не говоря уж об умении говорить на нескольких языках.

Улучшенное зрение

Конечно, все органы чувств Роджерса были значительно улучшены в результате воздействия сыворотки, но самым полезным является, пожалуй, зрение. Супер-зрение позволяет Капитану получить небольшое преимущество перед врагом, особенно если противник – группа обычных людей. Роджерс может заметить нападение задолго до того, как враг решит показать себя.

Зрение Капитана не ограничивается покрываемой дистанцией. Он способен быстрее обрабатывать информацию, которая поступает в кору мозга с помощью сенсорных импульсов. Это позволяет Капитану видеть «быстрее» остальных.

Машина супергероя

герой

Официальное название автомобиля - «Фургон Капитана Америки». В 80-е годы популярные герои комиксов были снабжены собственными автомобилями, каждый из которых обладал странными, полезными и не очень технологическими «заморочками». Автомобиль Капитана Америки – неприметный с виду шевроле – отличается только тем, что способен менять цвета в зависимости от ситуации. Кроме этого, в фургоне есть специальный слот для знаменитого мотоцикла Роджерса и небольшая кушетка, где Капитан может отдохнуть. Хотя зачем, учитывая его иммунитет к обычной человеческой усталости?

Бонус: художественные способности

В общепринятом смысле слова умение рисовать совсем не является суперспособностью. Однако обидно, что люди так редко вспоминают о том, что Стив Роджерс, помимо суперсилы, мускулов на мускулах и ослепительной улыбки обладает еще и художественным талантом. Если бы не Вторая мировая война, не суперсыворотка и судьба быть символом Америки, Роджерс поступил бы в художественный колледж.

Капитан Америка – один из немногих супергероев, у которых были планы на жизнь, совершенно не имеющие отношение к борьбе, войне и противостоянию со злом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.